Презентация - Предметно-развивающая среда учебного кабинета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Предметно-развивающая среда учебного кабинета
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 186
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 16.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 1

Предметно-развивающая среда учебного кабинета
Работу выполнила Студентка группы КОЦ69-ПНК 2121 , 3 курс Владимирова Арина Андреевна

Слайд 2

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 2

Понятие «предметно-развивающая среда» определяется как система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития, обеспечивает разные виды деятельности школьника и становится основой для его самостоятельной активности.

Слайд 3

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 3
Учебный кабинет представляет собой особую развивающую среду, позволяющую реализовать цели, ценности и принципы личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода.

Слайд 4

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 4
В кабинете должны быть: декоративные элементы и методические материалы (но они не должны отвлекать ученика от уроков); использованы умеренно яркие пастельные тона, не перегружающие зрение детей; созданы условия для комфортного обучения детей, где ребенок может обучаться, отдыхать.

Слайд 5

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 5
Перечень требований, предъявляемых к организации образовательной деятельности в кабинете начальных классов: санитарно-гигиенические требования; требования к воздушно-тепловому режиму; требования к естественному и искусственному освещению; требования к оформлению кабинета; требования к мебели и ее расстановки в кабинете.

Слайд 6

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 6
Предметно развивающая среда – это комплекс эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса, рационально организованный в пространстве и времени, насыщенный разнообразными предметами и игровыми материалами. К ней относятся: информационная зона игровая зона учебная зона зеленая зона санитарно-гигиеническая зона зона преподавателя поисково-исследовательская зона (творческая)

Слайд 7

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 7

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗОНА
ИГРОВАЯ ЗОНА
С.-Г. ЗОНА
ПРЕДМЕТНАЯ ЗОНА
УЧЕБНАЯ ЗОНА
ЗОНА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ЗЕЛЕНЫЙ УГОЛОК
ТВОРЧЕСКАЯ ЗОНА

Слайд 8

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 8

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗОНА
Должна содержать следующую информацию: для родителей о здоровом образе жизни о правилах дорожного движения об основе безопасности жизнедеятельности данном классе (список класса, актив класса, дни рождения детей и т.д.) символика страны, области, района и т.д.

Слайд 9

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 9

ИГРОВАЯ ЗОНА
В игровой зоне должны быть расположены: мягкая мебель, журнальный столик, детские игрушки и игры. Данная зона специально предназначена для отдыха детей и ощущения ими домашнего комфорта. Оформление игровой зоны должно соответствовать общему оформлению кабинета.

Слайд 10

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 10

УЧЕБНАЯ ЗОНА
Расположены: парты - их легко переставить, объединять или отодвигать; стулья трехуровневые регулируются в соответствии с ростом учащихся; учебные доски: меловая интерактивная компьютер шкафы: в них будут помещены книги для чтения во внеурочное время, принадлежности для уроков.

Слайд 11

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 11
ЗЕЛЕНЫЙ УГОЛОК
Можно использовать многообразие декоративных цветов, желательно в отдельно отведенном месте. Если в классе много цветов, это позволяет воспитывать трудолюбие детей, ухаживающих за ними, любовь и уважение к природе. Кроме того, уголок позволяет усилить созданное уютное и комфортное учебное пространство.

Слайд 12

Предметно-развивающая среда учебного кабинета, слайд 12

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЗОНА (ТВОРЧЕСКАЯ)
Данная зона представляет возможность младшим школьникам проводить эксперименты, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естестве ненаучных объектов и явлений.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.