Презентация - Международные организации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Международные организации
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 333
  • Скачиваний: 69
  • Размер: 5.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Международные организации, слайд 1

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Слайд 2

Международные организации, слайд 2
Введение
- Международные отношения уже давно занимают существенное место в жизни любого государства, общества и личности. - Возникновение наций, формирование межгосударственных границ, формирование и смена политических режимов, формирование различных социальных институтов, обогащение культур тесно связаны с международными отношениями. - Начало XXI века свидетельствует о значительном расширении сотрудничества между государствами во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. - Кроме того, значительно возросла роль международных организаций и гражданского общества в решении глобальных проблем.

Слайд 3

Международные организации, слайд 3

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что в современных условиях многие угрозы и вызовы безопасности носят транснациональный характер, поэтому для их нейтрализации необходимы коллективные меры международного сообщества. К тому же возможности обеспечения национальной безопасности любого государства, опираясь лишь на собственные силы, выглядят в достаточной степени ограниченными. В связи с этим все большее значение приобретает международное сотрудничество, при этом роль региональных организаций в обеспечении военно-политической безопасности все возрастает. Обеспечение военно-политической безопасности подразумевает определенную систему, которая является важным инструментом для сохранения и поддержания международного мира и безопасности. Поэтому в данном исследовании были рассмотрены механизмы обеспечения безопасности трех региональных организаций - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Североатлантического договора, Организация Объединённых Наций.

Слайд 4

Международные организации, слайд 4

Общая характеристика международных организаций
Международная организация - учрежденная международным договором организация, призванная на постоянной основе координировать действия государств-членов в соответствии с предоставленными ей полномочиями. Характерные черты организации: создание путем заключения особого договора, являющегося учредительным актом (устав, статут); система постоянно действующих органов; автономный статус и соответствующие функции. Всем этим определяется международная правосубъектность организации, воля которой не обязательно совпадает с волей каждого из ее членов.

Слайд 5

Международные организации, слайд 5

Виды международных организаций

Слайд 6

Международные организации, слайд 6

Принципы международного права универсальны и являются критериями законности всех других международных норм. Действия или соглашения, нарушающие положения основных общедемократических принципов, признаются недействительными и влекут за собой международно-правовую ответственность. Все принципы международного права имеют первостепенное значение и должны строго применяться при толковании каждого из них в свете других. Принципы взаимосвязаны: нарушение одного положения влечет за собой несоблюдение других. Например, нарушение принципа территориальной целостности государства одновременно является нарушением принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы и угрозы силой и т. д. Поскольку основными принципами международного права являются международно-правовые нормы, они существуют в виде определенных источников международного права.

Слайд 7

Международные организации, слайд 7
ООН

Слайд 8

Международные организации, слайд 8
Образование Организации Объединенных Наций положило начало современному международному праву. Он существенно отличается от предыдущего. Во-первых, современное международное право во многом развивается под влиянием Устава ООН. Если основным источником прежних международных правовых систем были обычаи, то в современный период роль международных договоров возросла. Организация Объединенных Наций (ООН) - универсальная международная организация, созданная с целью поддержания мира и международной безопасности и содействия сотрудничеству между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 года на конференции в Сан-Франциско и вступил в силу 24 октября 1945 года.
Устав ООН-единственный международный документ, положения которого обязательны для всех государств. На основе Устава ООН сложилась разветвленная система многосторонних договоров и соглашений, заключенных в рамках ООН. Учредительный документ Организации Объединенных Наций (Устав ООН) является универсальным международным договором и устанавливает основы современного международного правопорядка.

Слайд 9

Международные организации, слайд 9

Организация Объединенных Наций стремится: 1. Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угроз миру и пресечению актов агрессии или других нарушений мира, а также разрешать или разрешать международные споры или ситуации, которые могут привести к нарушению мира, мирными средствами в соответствии с принципами справедливости и международного права. 2. Развивать дружественные отношения между народами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира. 3. Осуществлять международное сотрудничество в решении международных проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера, а также в поощрении и поощрении уважения прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка или религии. 4. Быть центром координации действий государств в достижении этих общих целей.
ООН стремится к:

Слайд 10

Международные организации, слайд 10

Первоначальными членами ООН являются государства, которые, приняв участие в конференции в Сан-Франциско по созданию Организации Объединенных Наций или ранее подписав Декларацию Организации Объединенных Наций от 1 января 1942 года, подписали и ратифицировали Устав ООН. Теперь членом ООН может стать любое миролюбивое государство, которое принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уставе, и которое, по мнению ООН, может и хочет выполнять эти обязательства. Прием в члены ООН осуществляется резолюцией Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Существует шесть основных органов Организации Объединенных Наций: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат.

Слайд 11

Международные организации, слайд 11

Генеральная Ассамблея
Генеральная Ассамблея - совещательный представительный орган, в котором представлены все государства - члены ООН. Структура Генеральной Ассамблеи: Председатель; Заместители председателя; Главные комитеты: по политическим вопросам и вопросам безопасности; по экономическим и финансовым вопросам; по социальным, гуманитарным и культурным вопросам; по опеке и несамоуправляющимся территориям; по правовым вопросам. Комитеты: по административным и бюджетным вопросам; по взносам; по деколонизации; по вопросу о политике апартеида; по атомной энергии; по использованию космического пространства; по разоружению и прочие. Сессионные органы: Генеральный комитет и комитет по проверке полномочий. Комиссии: ревизионная; международного права; по правам человека и др. Генеральная Ассамблея - демократический орган. Каждый член независимо от размеров территории, численности населения, экономической и военной мощи имеет 1 голос.

Слайд 12

Международные организации, слайд 12
Совет Безопасности
Согласно Уставу Организации Объединенных Наций, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и может быть созван в любое время дня или ночи при возникновении угрозы миру, принятие принудительных мер, рекомендации о приеме в ООН и исключение из ООН, а также о назначении Генерального секретаря, выборы членов Международного Суда. СБ состоит из 15 членов. Пять - постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а остальные 10 мест Совета, которые избираются Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок, распределяются следующим образом:

Слайд 13

Международные организации, слайд 13

За последнее время не было практически ни одного важного международного события (исключение составляет бомбардировка американскими военными силами Ирака без санкции ООН в декабре 1998 г.), поставившего под угрозу мир и вызвавшего споры между государствами, на которое не обращалось бы внимание СБ.

Слайд 14

Международные организации, слайд 14

Функции СБ ООН
Общие: 1.Дает рекомендации по приему новых членов ООН и кандидатуре Генерального Секретаря ООН; 2.Осуществляет контроль за управлением стратегическими территориями; 3.Определяет условия участия государств - не членов ООН в Статуте Международного Суда ООН; В случае спора между государствами: 1.Заявляет требования о мирном урегулировании спора; 2.Рекомендует процедуры или способы мирного урегулирования;

Слайд 15

Международные организации, слайд 15

В ситуациях, представляющих угрозу миру: Разрывает дипломатические отношения; Прекращает экономические связи; Прекращает воздушные сообщения; Прекращает железнодорожные сообщения; Прекращает почтовую и телеграфную связь; Блокирует порты; Демонстрирует вооруженную силу и др.

Слайд 16

Международные организации, слайд 16

Интересные факты про ООН
Существует версия, что главным инициатором размещения структур ООН в США был Иосиф Сталин, опасавшийся того, что США будут игнорировать деятельность ООН в духе своей традиционной политики изоляционизма и надеявшийся тем самым повысить заинтересованность США в делах ООН. В момент создания ООН её членами стало 51 государство. В настоящее время в ООН входят 193 страны. За историю ООН можно отметить четыре крупные волны расширения участников.

Слайд 17

Международные организации, слайд 17

Заключение

Слайд 18

Международные организации, слайд 18
Бескомпромиссная позиция запада и нежелание сотрудничать с Россией в сфере противоракетной обороны могут стать причиной резкого осложнения военно-политической обстановки на европейском континенте. Также причинами такого осложнения могут стать территориальные претензии к России со стороны стран, входящих или желающих войти в состав ЕС.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.