Презентация - Никотиновой зависимости скажем –нет!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Никотиновой зависимости скажем –нет!
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 156
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 2.71 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имени Чернявского Якова Михайловича станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район
Проект «НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ СКАЖЕМ –НЕТ!»
Автор работы: Тимошенко Полина Андреевна

Слайд 2

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 2
Актуальность
Одной из важнейших проблем нашего общества является курение подростков. Россия занимает первое место среди курящего населения планеты, а также первое место по подростковому населению. В табачном дыму ежегодно губят здоровье все новые и новые подростки и даже дети.

Слайд 3

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 3
Цель работы:
В рамках данного проекта нами были поставлены следующие цели: 1. Выявить основные причины курения среди школьников. 2. Выявить отношение школьников и родителей к данной проблеме. 3. Выявить степень распространения табакокурения среди школьников разных возрастов. 4. Определить пути решения данной проблемы в нашем образовательном учреждении.

Слайд 4

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 4
Задачи
Для достижения целей, были поставлены следующие задачи: 1. Проведение анкетирования школьников 5-11 классов. 2. Проведение анкетирования родителей по проблеме курения среди школьников. 3. Обработать ответы в анкетах и провести анализ полученных результатов. 5. Сформулировать выводы и разработать план мероприятий по решению проблемы. 6. Провести мероприятия по реализации проекта.

Слайд 5

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 5
Враг человечества
Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. По ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы — 0,08 мг. При курении в организм поступают крайне вредные вещества: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и другие соединения. Всего в составе табачного дыма обнаружено около 400 веществ. В одной сигарете обычно содержится 10-15 мг никотина.

Слайд 6

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 6

Слайд 7

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 7
Никотиновая зависимость
Психологическая никотиновая зависимость возникает в том случае,если курение становится привычкой.Для многих курильщиков курение является своеобразным ритуалом.С сигаретойили трубкойво рту они чувствуют себя более уверено.Некоторые считают,что курение помогло им расслабиться(хотя на самом деле это не так)

Слайд 8

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 8

Слайд 9

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 9
Курение-зло!
Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают его всерьез. Проблему курения надо начинать решать в детской среде. Особую тревогу вызывает не только рост количества курящей молодежи, но и снижение возраста, в котором дети начинают курить. Средний возраст начинающего курильщика - 13 лет. Если взглянуть на проблему курения в свете отдельной социальной группы, самой актуальной она будет в среде учащихся средней школы.

Слайд 10

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 10

Слайд 11

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 11
Результаты анкетирования
К сожалению больше трети учащихся положительно относятся к курению, так как скорее всего сами приобщились к нему.

Слайд 12

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 12
Результаты анкетирования
Большинство учащихся хорошо знают о вредном влиянии курения на организм человека, но тем не менее большой процент опрошенных все равно курит.

Слайд 13

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 13
Результаты анкетирования
Большинство опрошенных считают, что пропаганда ЗОЖ и проф.беседы в школе могут способствовать решению проблемы курящих подростков.

Слайд 14

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 14
Курение и школьник - несовместимы
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Слайд 15

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 15
Волонтерский антинаркотический отряд «ДОЗОР МБОУ СОШ №1»

Слайд 16

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 16
План мероприятий по решению проблемы
В целях профилактики курения детей и подростков, мы предлагаем «Программу мероприятий по профилактике курения среди школьников». В рамках данной программы проведение следующих мероприятий: 1. Организация волонтерского движения из 10 активных старшеклассников по пропаганде здорового образа жизни 2. Проведение мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с курением, декад здорового образа жизни.

Слайд 17

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 17
Мероприятия:
3.Выпуск плакатов и стенгазет, отражающих проблему курения; 4.Освещение профилактических мероприятий через социальные сети 5.Выпуск и раздача памяток для родителей и детей 6. Выпуск брошюры «Секции, кружки и клубы для детей и подростков в станице Крыловской

Слайд 18

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 18
«Что заставляет подростков пробовать курить?»

Слайд 19

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 19
«Курение и алкоголь вредит нашему здоровью»

Слайд 20

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 20
«Твоё здоровье – богатство страны»

Слайд 21

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 21
«Мы за здоровый образ жизни!»

Слайд 22

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 22
Я ВЫБИРАЮ СПОРТ!

Слайд 23

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 23
Рекомендации родителям по раннему выявлению вредных привычек у подростков.
Важнейшая задача родителей - это постоянный контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики.

Слайд 24

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 24

Слайд 25

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 25

Слайд 26

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 26

Слайд 27

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 27

НАШ ОТРЯД ЯВЛЯЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» с проектом на популяризацию здорового образа жизни

Слайд 28

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 28

Слайд 29

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 29

Слайд 30

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 30

Слайд 31

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 31
Вывод
В своей работе я доказала, что курение – враг каждого человека и человечества в целом. Именно поэтому я выбрала эту тему. И я хотела бы своей проектной работой внести свой вклад в дело борьбы с курением. И если хоть один человек, изучив мою работу, бросит курить или никогда не начнет этого делать, я буду считать свою цель достигнутой. Считаю, что проблема курения должна интересовать не только людей курящих.

Слайд 32

Никотиновой зависимости скажем –нет!, слайд 32
Литература
Л.Л. Генкова, Н.Б. Славков. «Почему это опасно.»М.Просвещение 2001г. В.Н. Ягодинский. «О вреде никотина и алкоголя.» Москва просвещение 2000г. https://dzen.ru/a/YMokWY343T_J1z_z https://help-point.net/articles/nikotinovaya-zavisimost-prichiny-simptomy-i-lechenie/ https://www.dzhmao.ru/info/articles/nikotinovaya-zavisimost/ https://biomolecula.ru/articles/ne-khotim-nikotin-ili-kratko-i-iomko-o-kurenii
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.