Презентация - Туристические походы как форма активного отдыха

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Туристические походы как форма активного отдыха
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 161
  • Скачиваний: 12
  • Размер: 4.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 1
Туристические походы как форма активного отдыха

Слайд 2

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 2
туристический поход. турист
Туристский поход - это путешествие с активным способом передвижения в отдалённых от места жительства районах с образовательной, оздоровительной, спортивной или исследовательской целью. Турист - человек, который путешествует и посещает места, находящиеся вне пределов его обычной среды, где имеются привлекающие его туристские ресурсы.

Слайд 3

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 3
Польза туристского похода
В походах люди приобретают такие качества, как коллективизм, дисциплинированность, трудолюбие, инициатива, учатся дружить и помогать друг другу в трудных условиях. Походы расширяют кругозор, духовно обогащают, прививают любовь к природе, воспитывают чувство патриотизма. Могут они помочь и в выборе профессии. Кроме того, туристские походы оказывают положительное влияние на организм учащихся, способствуют закаливанию, развитию двигательных качеств, повышают работоспособность.

Слайд 4

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 4
Классификация
пересечения (пешком, на лыжах, велосипеде, автомобиле, лодке, поезде и т. д.); цели путешествия (спортивное, научное, религиозное, оздоровительное, познавательное); продолжительности (краткосрочное, среднесрочное, продолжительное); сезону (круглогодичное, теплое время года, зимнее); контингенту участников (школьные, молодежные, семейные, профессионально-ориентированные); форме: линейный – начало и конец пути в разных местах, кольцевой – точка начала и точка окончания пути совпадают, радиальный – из установленного лагеря периодически совершаются выходы.

Слайд 5

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 5
Виды туристических походов и их значение для здоровья
Горный поход: альпинизм, скалолазание, сноуборд, горные лыжи. Воздушный поход: дельтаплани-ризьм, воздухоплавание параплан, парашютный спорт. Пеший поход: пеший туризм, автостоп, исторические путешествия. Городской поход: паркур, лыже- роллеры, велоспорт. Различные походы: спортивное ориентирование, пейнтбол, дертсерфинг, дайвинг, водный туризм, конный туризм и другие экзотические виды туризма. Все туристические походы укрепляют здоровье и отвлекают от вредных привычек. Развивают ловкость, смекалку, выносливость, силу, быстроту и гибкость.

Слайд 6

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 6
Правила поведения в туристических походах
В походе необходимо быть дисциплинированным. Во время движения члены группы идут в колонне по одному. На маршруте или на привале ни в коем случае нельзя уходить от группы. Впереди в роли направляющего идёт руководитель или штурман группы, сзади - замыкающий. Опасны последние километры дневного перехода. Накапливается усталость, теряется внимание. Если вы будете внимательными и осторожны, медикаменты вам не понадобятся. Запомните: мы - гости природы и должны вести себя прилично. В походе важна дружба и взаимовыручка.

Слайд 7

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 7
Организация и проведение пешего похода
При подготовке к турпоходу надо учитывать три группы факторов: природные, техногенные, социальные. Для однодневного похода в летнее время в личном снаряжении должно быть: спички в водонепроницаемой упаковке, нож, фляга с питьевой водой, миска, кружка, ложка, мыло и полотенце, блокнот и карандаш, накидка от дождя, ветровка, рюкзак и палатка на 2-3 человека, аптечка, компас, часы. В групповое снаряжение входит: карта, топорик, саперная лопатка, кухонная посуда, растопка для костра, фонарь, ремонтный набор, свисток, бинокль, продукты питания. Перед походом надо распределить обязанности.

Слайд 8

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 8
распределение обязанностей
В группе должен быть лидер - это человек, способный брать ответственность за организацию похода, умеющий принимать окончательное решение после обсуждения возникших вопросов участниками команды. Ответственный за медицинскую помощь. Хорошо, если ответственность возьмёт на себя человек с медицинским образованием. Ответственный за питание. Обязательно найдётся участник, который любит готовить и разбирается в походной кухне. Ответственный за снаряжение. Легко справится с мелким ремонтом, организацией быта во время привала. Костровой. Человек должен отвечать за противопожарную безопасность и уметь в любую погоду развести костёр. Фотограф. Культмассовик. В часы отдыха понравится распевать песни под гитару или играть в другие игры, который предложит затейник.

Слайд 9

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 9

Слайд 10

Туристические походы как форма активного отдыха, слайд 10
Определение маршрута
Сложность маршрута и время пребывания зависит от физической подготовки группы. Нужно распланировать, какое расстояние хотелось бы пройти. Нужно тщательно изучить район похода. Определиться с точкой старта и финиша. При планировании мероприятия отметить, как добираться до места выхода на маршрут. Иметь при себе навигатор или карту местности.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.