Презентация - День рождения Деда Мороза

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День рождения Деда Мороза
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 96
  • Скачиваний: 17
  • Размер: 2.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День рождения Деда Мороза, слайд 1

День рождения Деда Мороза

Слайд 2

День рождения Деда Мороза, слайд 2

Зимний гость Н. Найдёнова Мы весной его не встретим, Он и летом не придет, Но зимою к нашим детям Он приходит каждый год. У него румянец яркий, Борода, как белый мех, Интересные подарки Приготовит он для всех. С Новым годом поздравляя, Елку пышную зажжет, Ребятишек забавляя, Встанет с нами в хоровод. Дружно мы его встречаем, Мы большие с ним друзья… Но поить горячим чаем Гостя этого нельзя!

Слайд 3

День рождения Деда Мороза, слайд 3

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Слайд 4

День рождения Деда Мороза, слайд 4

Он не всегда был добрым волшебником. У нашего Деда Мороза были три прадеда. Жили они во времена восточнославянских племен. Они занимались тем, что холодили людей, поскольку являлись духами холода — Трескун, Карачун и Зимник. Не сложно догадаться, что намерения их несколько отличались от дел Деда Мороза — духи не любили людей, только пугали их.

Слайд 5

День рождения Деда Мороза, слайд 5

Впервые в русской литературе образ, похожий на Деда Мороза сформировался в 1840 году в сказке В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Главный герой сказки жил в ледяной стране, путь в которую пролегал через колодец. Но действие сказки происходило весной, а не зимой. Мороз Иванович не дарил детям подарки…

Слайд 6

День рождения Деда Мороза, слайд 6

Основные черты облика Деда Мороза Борода густая и такие же волосы серебристо-белого цвета.      Шуба – длинная (по щиколотку или голень), красная, расшитая серебром, отороченная лебединым пухом.  Шапка у отечественного Деда Мороза в форме полуовала, красная, оторочена лебединым пухом или белым мехом. Варежки для славянского Деда Мороза характерны трёхпалые, белые, расшиты серебром. Они символ чистоты и святости всего, что он держит в руках. Обувь – серебряные или красные сапоги, шитые серебром, с приподнятым носком, со скошенным каблуком. А в  мороз он носил белые, шитые серебром валенки..  Посох – примечательная деталь в облике Деда Мороза. Хрустальный или серебряный, с витой ручкой. Мешок с подарками – более поздний атрибут Хозяина зимы. Многие дети верят, что он бездонный. Дед Мороз никого к мешку не подпускает, и сам достаёт из него подарки.

Слайд 7

День рождения Деда Мороза, слайд 7

Дед Мороз передвигается пешком или на санях, запряжённых тройкой.

Слайд 8

День рождения Деда Мороза, слайд 8

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника – в Великом Устюге.

Слайд 9

День рождения Деда Мороза, слайд 9

В день рождения Деда Мороза открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Слайд 10

День рождения Деда Мороза, слайд 10

К празднику вотчина Деда Мороза преображается.

Слайд 11

День рождения Деда Мороза, слайд 11

После того, как Дед Мороз отпразднует свой День рождения, он начинает собираться в дальний путь. Как вы думаете, куда? Конечно, к детям: в города, сёла, детские сады и школы на новогодние ёлки. А пока он в пути, что будем делать мы? Да, мы будем готовиться к празднику: мы будем разучивать песни, стихи, изготовим украшения для ёлки.

Слайд 12

День рождения Деда Мороза, слайд 12

До скорой встречи с добрым волшебником!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.