Презентация - Деда мороза. День рождение.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Деда мороза. День рождение.
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 96
  • Скачиваний: 11
  • Размер: 2.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Деда мороза. День рождение., слайд 1

Деда Мороза
День рождение
18 ноября

Слайд 2

Деда мороза. День рождение., слайд 2

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Слайд 3

Деда мороза. День рождение., слайд 3

В своей резиденции он много работает. Дед Мороз идет в ногу с современностью: освоил компьютер, ведет собственный блог в интернете, а его посох подключен к системе ГЛОНАСС

Слайд 4

Деда мороза. День рождение., слайд 4

На родине именинника особенно тщательно готовятся к этому празднику. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Слайд 5

Деда мороза. День рождение., слайд 5

В Великий Устюг на День рождения Деда Мороза ежегодно приезжают коллеги Деда Мороза из разных регионов России.
Йюшто Кугыза, Марий Эл — один из самых древних зимних волшебников России, первые упоминания о нем датированы Х веком. Его имя переводится как «Холодный Старик». Йюшто Кугыза живет в селе Кукнур, у него также есть спутница — внучка Лумудыр («Снежная девочка»), а передвигается марийский Дед Мороз по республике на лыжах.
Йюшто Кугыза

Слайд 6

Деда мороза. День рождение., слайд 6

Хел Мучи, Чувашия — живет в Чебоксарах вместе со своей внучкой Юр Пике. Его имя переводится как «дед-зима». В доме Хел Мучи есть волшебный сундук, который исполняет желания, и говорящий самовар.
Хел Мучи

Слайд 7

Деда мороза. День рождение., слайд 7

Уэс-Дадэ, Кабардино-Балкария — кавказский новогодний Дедушка носит тулуп и не расстается с традиционным для горца кинжалом. Впрочем, он все равно остается добрым волшебником и не забывает приносить детям подарки.
Уэс-Дадэ

Слайд 8

Деда мороза. День рождение., слайд 8

Кыш Бабай, Татарстан, Башкортостан — живет недалеко от Казани вместе со своей внучкой Кар Кызы. Этот седобородый веселый старик одевается в синий кафтан и мохнатую тюбетейку. Кыш Бабай — главное действующее лицо Нардугана — празднования предновогодней поры и подготовки к Новому Году. Нардуган длится с 21 декабря по 1 января.
Кыш Бабай

Слайд 9

Деда мороза. День рождение., слайд 9

Ямал Ири, Ямало-Ненецкий автономный округ — толстячок с пышной бородой и седыми волосами, заплетенными в косу. Его день рождения 28 ноября. Ямал Ири одет в национальную одежду, его магические атрибуты — посох и бубен. Ямальский Дедушка путешествует по региону в упряжке северных оленей, но при необходимости может пересесть и на снегоход.
Ямал Ири

Слайд 10

Деда мороза. День рождение., слайд 10

Чысхаан, Якутия — дальневосточный владыка холода, облаченный в синюю шубу, украшенную рисунком северного сияния, и шапку с высокими рогами. Чысхаан — воплощение Быка Зимы, героя традиционного якутского фольклора. Рога Чысхаана начинают расти в ноябре с приходом холодов и словно сосульки тают в конце мая — в дни, когда приходит лето.
Чысхаан

Слайд 11

Деда мороза. День рождение., слайд 11

Сагаан Убугун, Бурятия — живет в Улан-Удэ, носит белые одежды и посох с головой дракона. Происхождение Белого Старца буддийское, его считают хозяином года. Сагаан Убугун — главное действующее лицо праздника Белого месяца, или Сагаалгана, который принято отмечать на озере Байкал.
Сагаан Убугун

Слайд 12

Деда мороза. День рождение., слайд 12

Байкальский Дед Мороз. Живет в районе южного Байкала у хребта Хамар Дабан. Это одно из самых холодных мест Прибайкалья: снег здесь ложится на склоны в сентябре, а тает в июле. Основная работа Дедушки — зимние пейзажи Байкала. Именно он создает невероятные узоры подо льдом замерзшего озера и одевает в белые одежды деревья. Его день рождения широко отмечается в Прибайкалье 19 декабря.
Байкальский Дед Мороз

Слайд 13

Деда мороза. День рождение., слайд 13

Паккайне, Карелия — молодой зимний волшебник, младший брат Деда Мороза. Он юн и безбород, карелы ласково называют его «Морозец». Живет в Олонце и каждый год устраивает спортивные игры среди Дедов Морозов, куда съезжаются волшебники со всей страны.
Паккайне

Слайд 14

Деда мороза. День рождение., слайд 14

Что касается подарков, то его помощники к этому празднику готовят роскошный и богато расшитый зимними узорами традиционный костюм. Он может быть как красного, так и синего или белого цветов. Дети могут преподнести любимому дедушке в качестве подарка — все что пожелают.
Главное, чтобы подарок был от чистого сердца. Дедушка очень любит получать сделанные своими руками открытки и всякие поделки. В качестве подарка ему можно преподнести и различные сладости.

Слайд 15

Деда мороза. День рождение., слайд 15

В ГОСТИ К ДЕДУ МОРОЗУ РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕДА МОРОЗА

Слайд 16

Деда мороза. День рождение., слайд 16

ТРОННЫЙ ЗАЛ ДЕДА МОРОЗА

Слайд 17

Деда мороза. День рождение., слайд 17

ГАРДЕРОБНАЯ ДЕДА МОРОЗА
Деду Морозу ходить приходится много и всегда надо выглядеть чистым и опрятным, поэтому шуб у него несколько, специально для них и другой одежды в доме есть гардеробная. Где находятся наряды на все события и разные времена года, шьют их специальные мастерицы.

Слайд 18

Деда мороза. День рождение., слайд 18

КАБИНЕТ ДЕДА МОРОЗА

Слайд 19

Деда мороза. День рождение., слайд 19

В спальне у Деда Мороза - семь подушек, на каждый день недели по штуке, плюс праздничная.

Слайд 20

Деда мороза. День рождение., слайд 20

Все письма и подарки от детей приходят на почту Деда Мороза. Написать письмо Деду Морозу можно по адресу: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза или на сайте: pochta-dm.ru.
Официальный сайт Деда Мороза в Великом Устюге: www.dom-dm.ru

Слайд 21

Деда мороза. День рождение., слайд 21

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ В День рождения Деда Мороза в Великом Устюге зажигаются огни на первой российской новогодней елке. Веселье, танцы, хороводы с городской площади перемещаются в резиденцию. После окончания юбилейных торжеств Дед Мороз отправится в рабочую поездку по России, чтобы лично удостовериться в полной готовности каждого города к встрече Нового года. Побывает он с деловым визитом и за рубежом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.