Презентация - Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 189
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 3.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 1
Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду
Преподаватель экологии ГАПОУ СО ЕАДК: Теряева И.В.

Слайд 2

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 2
Анализ источников загрязнения
Автомобиль губительно влияет на окружающую среду из-за того, что выделяет отравляющие выхлопные газы, которые накапливаются в живых организмах и причиняют вред здоровью. Автосервис – пункт "лечения" автомобиля, место, где скапливаются самые грязные и опасные для природы части машины. Анализ источников загрязнения необходим для поиска действенных способов борьбы с ними и нейтрализации их влияния на окружающую среду.

Слайд 3

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 3
Автомобильная резина
К опасным источникам загрязнения на предприятиях по чистке и ремонту машин относятся автомобильные шины . Отработанные покрышки разбрасывают на больших территориях, накапливают на свалках и вблизи автосервиса и постепенно загрязняют окружающую среду. Они долго разлагаются, наполняя почву и атмосферу органическими и неорганическими загрязнителями. Из за своего строения шины имеют свойство накапливать воду и становятся идеальным местом для размножения кровососущих паразитов.

Слайд 4

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 4
Автомобильная резина
«Защита для колёс» в свободной природе становится огнеопасна и при возгорании может стать очагом продолжительного пожара.

Слайд 5

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 5
Загрязненная вода
Слив сточных вод.  На прилегающие к автосервису почвы и водоёмы отрицательно воздействует использованная вода с токсичными компонентами.

Слайд 6

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 6
Загрязненная вода
Актуален вопрос вторичного использования воды на автомойках после очистки от вредных примесей. Это приведёт с одной стороны к экономии водных ресурсов, с другой- снизит антропогенную нагрузку на природу.

Слайд 7

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 7
Вредные выбросы
Выбросы канцерогенов. Во время ремонта двигателя в атмосферу выбрасывается порядка 15–20 загрязняющих веществ высокого уровня опасности. Это приводит и к загрязнению близлежащих территорий, и к повышению концентрации этих соединений в населённом пункте в результате рассеивания. На территории автосервиса в почву попадают отработанные масла и смазки, загрязняющие и изменяющие окружающую среду до неузнаваемости.

Слайд 8

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 8
Важно
Деятельность предприятий, в особенности компаний с повышенным риском загрязнения природы, таких как автосервис, регулируется экологическим правом

Слайд 9

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 9
Важно
Организация автомобильного сервиса должна проводить экологическое проектирование своего предприятия, которое согласовывается с органами санитарно-эпидемиологического надзора и охраны окружающей среды.

Слайд 10

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 10
Важно
Все опасные отходы, на основании экологического паспорта предприятия, обязаны вывозиться (Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ). При неисполнении данных условий, организации выписывается большой штраф.

Слайд 11

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 11

Важно
Стоить помнить, что строительство автомастерских и автомоек на территории жилой зоны является незаконным и наказуемым со стороны государства. (на основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»)

Слайд 12

Автосервис и автомойка –влияние на окружающую среду, слайд 12

Выводы
Сейчас остро стоит проблема загрязнения окружающей среды, актуальна она и применительно к автосервису. Очень важно соблюдать экологические нормы и Госстандарты, бережно относиться к природе, иначе есть риск лишиться ресурсов, которыми мы обладаем.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.