Презентация - Типы ракетных двигателей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Типы ракетных двигателей
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 234
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 7.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Типы ракетных двигателей, слайд 1

Типы ракетных двигателей

Слайд 2

Типы ракетных двигателей, слайд 2

Введение
Реактивные двигатели изменили мир: Благодаря реактивным двигателям стало возможным развитие авиации, космонавтики и военных технологий — все это заложило новую эпоху прогресса и открытий. Разработки по созданию самолета с реактивным двигателем велись еще в XIX веке. В 1867 году отставной капитан артиллерии Николай Телешов запатентовал во Франции свои изобретения — проект самолета «Дельта» и созданный для него воздушно-реактивный пульсирующий двигатель

Слайд 3

Типы ракетных двигателей, слайд 3
Содержание:
Введение.2
1. Что такое ракетные двигатели.4
2. Какие ракетные двигатели существуют.5
2.1 Химические ракетные двигатели.5
2.2 Электрические ракетные двигатели.6
2.3 Фотонные ракетные двигатели.8
2.4 Жидкостные ракетные двигатели.9
2.5 Ядерный ракетный двигатель.10
2.6 Твёрдотопливные двигатели.11
2.7 Плазменные ракетные двигатели.12
3. Какие особенности ракетных двигателей есть.13
4. Заключение.15
Список источников.16

Слайд 4

Типы ракетных двигателей, слайд 4
Что такое ракетные двигатели
Ракетный двигатель – это реактивный двигатель, не использующий для работы окружающую среду (воздух, воду). Наиболее широко применяются химические ракетные двигатели. Разрабатываются и испытываются другие виды ракетных двигателей – электрические, ядерные и другие. На космических станциях и аппаратах широко применяют и простейшие ракетные двигатели, работающие на сжатых газах. Обычно в качестве рабочего тела в них используют азот.

Слайд 5

Типы ракетных двигателей, слайд 5
Какие ракетные двигатели существуют
Существуют два основных типа ракетных двигателей
Химические ракетные двигатели
Наиболее распространены химические ракетные двигатели, в которых, в результате экзотермической химической реакции горючего и окислителя, продукты сгорания нагреваются в камере сгорания до высоких температур, расширяясь, разгоняются в сверхзвуковом сопле и истекают из двигателя. Топливо химического ракетного двигателя является источником как тепловой энергии, так и газообразного рабочего тела, при расширении которого его внутренняя энергия преобразуется в кинетическую энергию реактивной струи.

Слайд 6

Типы ракетных двигателей, слайд 6
Электрические ракетные двигатели
В электрических ракетных двигателях (ЭРД) в качестве источника энергии для создания тяги используется электрическая энергия. В зависимости от способа преобразования электрической энергии в кинетическую энергию реактивной струи, различают электротермические ракетные двигатели, электростатические (ионные) ракетные двигатели и электромагнитные ракетные двигатели.

Слайд 7

Типы ракетных двигателей, слайд 7
СУЩЕСТВУЮТ И ДРУГИЕ ТИПЫ ДВИГАТЕЛЕЙ
Ядерный ракетный двигатель
Плазменные ракетные двигатели
Фотонные ракетные двигатели
жидкостные ракетные двигатели
твёрдотопливные двигатели

Слайд 8

Типы ракетных двигателей, слайд 8

Фотонные ракетные двигатели
Фотонный двигатель — гипотетический ракетный двигатель, где источником энергии служит тело, которое излучает свет. Фотон имеет импульс, и, соответственно, при истекании из двигателя, свет создаёт реактивную тягу. Теоретически фотонный двигатель может развить максимально возможную для реактивного двигателя тягу в пересчёте на затраченную массу космического аппарата, позволяя достигать скоростей, близких к скорости света, однако практическая разработка таких двигателей, судя по всему, дело далёкого будущего.

Слайд 9

Типы ракетных двигателей, слайд 9
Жидкостные ракетные двигатели
Жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) — химический ракетный двигатель, использующий в качестве топлива жидкости, в том числе сжиженные газы. По количеству используемых компонентов различаются одно-, двух- и трёхкомпонентные ЖРД. Первый работающий экспериментальный ЖРД построил американский изобретатель Роберт Годдард в 1926 году. Аналогичные разработки в 1931—1933 годах проводились в СССР группой энтузиастов под руководством Ф. А. Цандера. Эти работы были продолжены в СССР с 1933 года в РНИИ. В 1939 году были произведены лётные испытания крылатой ракеты 212 с двигателем ОРМ-65.

Слайд 10

Типы ракетных двигателей, слайд 10
Ядерный ракетный двигатель
Ядерный ракетный двигатель (ЯРД) — разновидность ракетного двигателя, которая использует энергию деления или синтеза ядер для создания реактивной тяги. Традиционный ЯРД в целом представляет собой конструкцию из нагревательной камеры с ядерным реактором как источником тепла, системы подачи рабочего тела и сопла. В СССР развёрнутое постановление правительства по проблеме создания ЯРД было подписано в 1958 году.

Слайд 11

Типы ракетных двигателей, слайд 11
Твёрдотопливные двигатели
Твёрдотопливный ракетный двигатель (или ракетный двигатель на твёрдом топливе, РДТТ) — ракетный двигатель, который использует в качестве топлива твёрдое горючее и окислитель. Как правило такой двигатель применяется в ракетах (твердотопливных ракетах).

Слайд 12

Типы ракетных двигателей, слайд 12
Плазменные ракетные двигатели
Плазменные двигатели, ракетные двигатели, в которых рабочее тело ускоряется, находясь в состоянии плазмы. Скорости истечения рабочего тела, достижимые в П. д., существенно выше скоростей, предельных для обычных газодинамических (химических или тепловых) двигателей. Увеличение скорости истечения позволяет получать данную тягу при меньшем расходе рабочего тела, что облегчает массу ракетной системы

Слайд 13

Типы ракетных двигателей, слайд 13

Какие особенности ракетных двигателей есть
Высокая скорость и тяга: Ракетные двигатели способны развивать очень высокую скорость и обеспечивать большую тягу, что позволяет ракете быстро преодолевать большие расстояния. 2. Работа на высоких температурах: Ракетные двигатели работают при очень высоких температурах, так как они используют химические реакции для создания тяги. Это требует специальных материалов и технологий.

Слайд 14

Типы ракетных двигателей, слайд 14

4. Точность управления: Ракетные двигатели позволяют управлять направлением полета ракеты, используя различные системы управления. Это позволяет точно наводить ракету на цель и достигать максимальной эффективности. 5. Экологическая чистота: В отличие от многих других видов транспорта, ракетные двигатели не выбрасывают вредные вещества в атмосферу, так как они работают на химических реакциях внутри ракеты.

Слайд 15

Типы ракетных двигателей, слайд 15

Заключение
Таким образом мы узнали что электрические двигатели становятся все более популярными, так как они обладают низким уровнем шума и выбросов вредных веществ. Каждый тип ракетного двигателя имеет свои преимущества и недостатки, и выбор определенного типа зависит от конкретного типа зависит от конкретной задачи и условий запуска.

Слайд 16

Типы ракетных двигателей, слайд 16
Список используемых источников
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0 https://hi-tech.mail.ru/review/100772-reaktivnyj-dvigatel/?ysclid=lpjy22f6ab369866579 https://hi-tech.mail.ru/review/100772-reaktivnyj-dvigatel/?ysclid=lpjzc8v6u2607544558 https://habr.com/ru/articles/777062/ https://avia.pro/blog/vidy-reaktivnyh-dvigateley?ysclid=lpjw557q995194215#bounce

Слайд 17

Типы ракетных двигателей, слайд 17
Спасибо за Внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.