Презентация - Работа с конструктором по составлению рабочих программ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Работа с конструктором по составлению рабочих программ
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 158
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 2.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского союза Е.М. Молчанова»
«Работа с конструктором по составлению рабочих программ»
Подготовила: Шапирова Ф.А. учитель начальных классов.
БАРЫШ 2023

Слайд 2

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 2
КОНСТРУКТОР РАБОЧИХ ПРОГРАММ - это инновационная интерактивная среда проектирования рабочих программ, предназначенная педагогам общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Данная среда позволяет создавать рабочие программы для всех классов, по любым предметам.
Конструктор позволяет учителю создавать программы на основе утвержденных примерных рабочих программ по учебным предметам. Утвержденные примерные рабочие программы являются частью примерных образовательных программ, поэтому педагог вправе взять их и использовать в том виде, в котором они представлены.

Слайд 3

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 3
«Конструктор рабочих программ» – удобный бесплатный онлайн-сервис для быстрого создания рабочих программ по учебным предметам. Конструктор позволяет учителю создавать программы на основе утвержденных примерных рабочих программ по учебным предметам. Утвержденные примерные рабочие программы являются частью примерных образовательных программ, поэтому педагог вправе взять их и использовать в том виде, в котором они представлены. https://edsoo.ru/constructor/

Слайд 4

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 4
Войти в конструктор можно с главной страницы портала с верхнего меню

Слайд 5

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 5
Для корректной работы в конструкторе необходимо зарегистрироваться на сайте.
Регистрация проста и требует минимального набора информации о Вас. При регистрации необходимо использовать актуальный постоянно используемый адрес электронной почты. Важно указать его корректно, потому что в случае, если педагог забудет пароль, который был придуман при регистрации, то письмо восстановления пароля будет приходить именно на указанный электронный адрес.

Слайд 6

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 6
Для работы в Конструкторе необходимо выбрать учебный предмет, для которого Вы составляете рабочую программу и необходимый шаблон.

Слайд 7

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 7
После этого нажимаем активную кнопку "Создать рабочую программу". Далее генерируется автоматически вся необходимая информация.

Слайд 8

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 8
Далее необходимо отредактировать поля, выделенные красным цветом. Они предполагают текстовый ввод информации, заполняем их необходимыми данными: учредитель, согласование, учебный год, должность автора, город. Не забудьте в каждом случае нажать кнопку «Сохранить».

Слайд 9

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 9
Создание рабочей программы по предмету Титульный лист После нажатия на кнопку «Создать рабочую программу», появляется шаблон рабочей программы:
Заполните поля, выбрав «Уровень образования», «Предмет», «Шаблон рабочей программы» и указав название рабочей программы

Слайд 10

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 10
Обратите внимание, если не будут заполнены поля, отмеченные цветом, то конструктор не разрешит сохранить программу. На странице не должно остаться полей с заливкой красным цветом !

Слайд 11

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 11
Каждой рабочей программе, созданной в онлайн- конструкторе, присваивается Уникальный ID-номер, который автоматически отображается на титульном листе. Он прописан под словами «рабочая программа». Наличие этого номера свидетельствует о том, что программа создана в конструкторе в соответствии с федеральными требованиями. Под данными ID-номерами программы хранятся на сервере сайта https://edsoo.ru/, соответственно сохраняются данные об авторе программы, предмете, регионе.

Слайд 12

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 12
Конструктор генерирует текст пояснительной записки в соответствии с примерной рабочей программой. Этот раздел не редактируется.
Конструктор полностью соответствует требованиям ФГОС 3.0. Он содержит: титульный лист, пояснительную записку, общее содержание предмета (в соответствии с выбранным ранее классом), цели и задачи учебного предмета, роль предмета в учебном плане, указана недельная нагрузка в часах. Содержание предмета, т.е. перечень разделов и тем, планируемые результаты: личностные, предметные и метапредметные
В этой части программы делать самому ничего не нужно. Конструктор сам формирует информацию на основе нормативных документов ФГОС ООО 3.0.

Слайд 13

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 13
Тематическое планирование В данном разделе автоматически отображается наименование разделов и тем, а также количество часов, предусмотренных на их изучение в соответствии с примерной рабочей программой. Можно редактировать поля «Количество часов», «Дата изучения», «Виды деятельности», «Виды и формы контроля», «Электронные (цифровые) образовательные ресурсы».

Слайд 14

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 14
Столбец «Количество часов» разделен на три столбца: «Всего» – общее количество часов по темам, разделам, итоговое количество часов, «Контрольные работы» и «Практические работы» – количество часов, отводимых на контрольные и практические работы, эти часы входят в общее количество. Итоговое количество часов в шаблоне конструктора строго соответствует аналогичному значению в примерной рабочей программе. Функционал конструктора позволяет перераспределять часы на изучение той или иной темы. Для этого необходимо кликнуть в поле с количеством часов и в открывшемся окне внести изменения.

Слайд 15

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 15
Функционал онлайн-конструктора позволяет учителю самостоятельно определить количество часов на контрольные и практические работы.
Изначально в ячейке, соответствующей количеству часов, отводимых на контрольные работы, может быть указано максимальное рекомендуемое Рособрнадзором значение. Оно соответствует 10% от общего количества часов по программе за год. Если итоговое количество часов на контрольные работы меньше или равно 10%, то конструктор не выдаст ошибки, если данное число будет превышено, то ячейка загорится красным. Контрольные не чаще 1 раза в 2,5 недели.
При нажатии на ячейку таблицы с датой открывается Интеллектуальный календарь, в котором можно выбрать либо отдельную дату, либо, период, кликнув сперва на дату начала периода и дату окончания периода. Так же делать отмену.

Слайд 16

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 16
Для каждой изучаемой темы конструктор позволяет выбрать виды деятельности в соответствии с примерной рабочей программой.
Можно выбрать один или несколько видов деятельности, которые автоматически встанут в выбранные ячейки.

Слайд 17

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 17
Конструктор позволяет запланировать виды и формы контроля по каждой изучаемой теме. Также можно выбрать несколько вариантов при помощи клавиш SHIFT и CTRL или вписать свой вариант.

Слайд 18

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 18
Поурочное планирование Дополнительно к тематическому планированию в конструкторе предлагается форма поурочного планирования. Данный раздел является необязательным, педагог может заполнять его по своему усмотрению. Темы урока добавляются путем текстового ввода или копирования при двойном клике курсора на соответствующей ячейке.

Слайд 19

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 19
При формировании поурочного планирования можно пользоваться вариантом, представленным в универсальном тематическом классификаторе, который размещен на портале edsoo.ru. При выборе предмета и класса изучения предлагается поурочное распределение предметного содержания.

Слайд 20

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 20
В завершение программы заполняется :

Слайд 21

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 21
Конструктор предлагает два варианта сохранения программы: промежуточный и итоговый. Если работа над программой не завершена, то перед выходом из конструктора необходимо нажать в верхнем меню пункт «Сохранить». Программа отобразится в личном кабинете педагога в разделе «Черновики рабочих программ». Чтобы ее увидеть, нужно нажать кнопку «Вернуться в личный кабинет»

Слайд 22

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 22
ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ. Если программа доработана, необходимо выгрузить итоговый файл в формате PDF. Для этого необходимо в верхнем меню выбрать пункт «Создать файлы». В открывшемся окне прописано сообщение о том, что файлы успешно созданы, перенесены в раздел личного кабинета «Завершенные рабочие программы», откуда их можно скачать.

Слайд 23

Работа с конструктором по составлению рабочих программ, слайд 23
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.