Презентация - Фольклор и литература народов России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фольклор и литература народов России
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 462
  • Скачиваний: 96
  • Размер: 4.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фольклор и литература народов России, слайд 1
Фольклор и литература народов России

Слайд 2

Фольклор и литература народов России, слайд 2
Цели урока: Познакомиться с термином «фольклор» Узнать о группах и жанрах фольклора .Вспомнить жанры детского фольклора

Слайд 3

Фольклор и литература народов России, слайд 3
Термин фольклор в переводе с английского языка означает «народная мудрость». Иногда под ним подразумевают любое народное искусство (танцы, музыку, резьбу по дереву и пр.). Более узкое значение слова – устная словесность, устное поэтическое творчество, включая и песни. Мы будем рассматривать фольклор именно в этом значении.

Слайд 4

Фольклор и литература народов России, слайд 4

Слайд 5

Фольклор и литература народов России, слайд 5

Слайд 6

Фольклор и литература народов России, слайд 6

Слайд 7

Фольклор и литература народов России, слайд 7

Слайд 8

Фольклор и литература народов России, слайд 8
История фольклора История фольклора уходит в глубокое прошлое человечества и связана с мифологическими представлениями человека о мире. Обряды и мифы рождались как форма согласования человека с событиями окружающего мира. Так, например, сказка о животных развивалась в русле представлений человека о животных – своих предках. Волшебную сказку интересуется не весь природный космос, а отношения внутри человеческого рода. В былинах осмысляются различия между своей землей и чужими государствами, своим народом и другими этносами.

Слайд 9

Фольклор и литература народов России, слайд 9
У всех народов существовали люди, связанные с созданием и исполнением фольклорных произведений. Это русские гусляры и скоморохи, Казахские и киргизские акыны, Украинские кобзари, французские трубадуры. Еще в 16 веке на Руси даже при царском дворе держали сказочников. Хороший сказочник, исполнитель знал на память до десяти произведений.

Слайд 10

Фольклор и литература народов России, слайд 10

Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Виды сказок: волшебные, о животных ,бытовые.

Слайд 11

Фольклор и литература народов России, слайд 11
Волшебные сказки. В таких сказках воплощены мечты человека о светлой жизни, в которой царит справедливость, а герои – носители положительного начала – неизменно оказываются победителями в жизненной борьбе. Они вознаграждены за верность и трудолюбие, доброту и бескорыстие.

Слайд 12

Фольклор и литература народов России, слайд 12
Сказки о животных. Среди русских народных сказок мы выделяем сказки о животных («Лиса и Журавль», «Лиса и волк», «Теремок» и т.п.), у которых обычно простая мораль, и они отражают чаще всего отношения, существующие между людьми. Основной признак таких сказок – животные выступают не помощниками, а главными героями.

Слайд 13

Фольклор и литература народов России, слайд 13
Социально-бытовые сказки . В бытовых сказках прослеживаются реальные черты народной жизни («Кашица из топора», Жена-спорщица» и т.п). В них отражен быт, повседневная жизнь. Герои: мужик и его жена, зять, Иванушка-дурачок, солдат, поп, барин и его работник, купец. В бытовых сказках чудеса мнимые, кажущиеся героям из-за своей глупости, лени, забывчивости, жадности, зависти.

Слайд 14

Фольклор и литература народов России, слайд 14
Былина Былина (от слова «быль») – это произведение устной поэзии о русских богатырях и народных героях. Они повествуют о подвигах богатырей, проявляющих свою силу, удаль, храбрость. Переходя из поколения в поколение, они служили способом передачи древних верований, представлений о мире, сведений об истории. Все, о чем рассказывалось в былинах, воспринималось как правда, как реально происходившие когда-то в далеком прошлом события.

Слайд 15

Фольклор и литература народов России, слайд 15
Былины -богатый исторический опыт народа, который касается самых различных сторон национальной жизни: борьбы с иноземными захватчиками, становления государства, семейных отношений и так далее. Главные герои былин – богатыри, люди исключительные, наделенные чертами, которыми не обладает обычный человек. Чаще всего они защищают землю от захватчиков, ведут борьбу за справедливость.

Слайд 16

Фольклор и литература народов России, слайд 16

Слайд 17

Фольклор и литература народов России, слайд 17
Пословицы Пословица - народное изречение, имеющее поучительный смысл, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни.

Слайд 18

Фольклор и литература народов России, слайд 18
Поговорки Поговорка - это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: «легок на помине», «как снег на голову», «бить баклуши»

Слайд 19

Фольклор и литература народов России, слайд 19
Загадки Загадка – это жанр детского фольклора. В этих коротких стишках называются только признаки или действия предмета и явления, а не сам предмет или явление. Загадка часто пользуется приемом сравнения, особенно часто неживой предмет сравнивается с живым: лук – дед, морковка – красная девица, замок – черная собачка.

Слайд 20

Фольклор и литература народов России, слайд 20
Анекдоты Анекдот - от греческого - неизданный. Это жанр фольклора, короткий устный рассказ сатирического или юмористического содержания с неожиданной остроумной концовкой Героями анекдотов являются исторические лица, политические деятели, представители рас и др.

Слайд 21

Фольклор и литература народов России, слайд 21
Частушки Частушка - это рифмованная четырёхстрочная припевка, исполняемая в быстром темпе. Исполняется обычно в сопровождении гармони, балалайки. Частушки сочиняются на злободневные темы, бывают политического, а также любовного содержания. Это популярный вид русского народного творчества. Частушки получили распространение со второй половины девятнадцатого века, особенно стали популярны в первой половине двадцатого века.

Слайд 22

Фольклор и литература народов России, слайд 22

Слайд 23

Фольклор и литература народов России, слайд 23
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовить 3 анекдота или 3 частушки про школьную жизнь
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.