Презентация - Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3331
  • Скачиваний: 1846
  • Размер: 0.18 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Формирование личностных универсальных учебных действий обучающихся через проектирование учебной ситуации в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ОООФормирование личностных универсальных учебных действий обучающихся через проектирование учебной ситуации в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ОООПроектирование рабочих программ в соответствии с ФГОСПроектирование рабочих программ в соответствии с ФГОСПроектирование модуля учебной программы по истории с целью формирования предметных образовательных результатов в контексте требований ФГОС ОООПроектирование модуля учебной программы по истории с целью формирования предметных образовательных результатов в контексте требований ФГОС ОООДоклад «Представление практического опыта по разработке целевой части адаптированной образовательной программы для ребёнка с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»Доклад «Представление практического опыта по разработке целевой части адаптированной образовательной программы для ребёнка с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»Составление рабочих программ в соответствии с ФГОС и утвержденными изменениямиСоставление рабочих программ в соответствии с ФГОС и утвержденными изменениямиПроектирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре в соответствии с современными требованиями физкультурного образования школьниковПроектирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре в соответствии с современными требованиями физкультурного образования школьниковПсихолого-педагогические условия организации деятельности, направленной на решение проектных задач (в соответствии с требованиями ФГОС НОО)Психолого-педагогические условия организации деятельности, направленной на решение проектных задач (в соответствии с требованиями ФГОС НОО)

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 1
Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
методические рекомендации Учитель математики МБОУ СОШ № 1 пгт Каа-Хем.

Слайд 2

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 2
Рабочая программа
- нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения и преподавания учебного предмета, курса, основывающийся на федеральном государственном образовательном стандарте

Слайд 3

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 3
Цель рабочей программы
- создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному учебному предмету, курсу.

Слайд 4

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 4
Функции рабочей программы
Нормативная, то есть является документом, обязательным для выполнения в полном объеме. Целеполагания, то есть определяет ценности и цели, ради достижения которых она введена в ту или иную образовательную область. Нормирующая, т.е. определяет содержание образования, то есть фиксирует состав элементов содержания, подлежащих усвоению учащимися; Процессуальная, то есть определяет логическую последовательность усвоения элементов содержания, организационные формы и методы, средства и условия обучения; Оценочная, то есть выявляет уровни усвоения элементов содержания, объекты контроля и критерии оценки уровня обученности учащихся.

Слайд 5

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 5
Рабочие программы по учебным предметам (курсам) составляются на всю ступень обучения (5 – 9 классы), а не на учебный год
Каждый учитель составляет свою Рабочую программу с учетом собственной специфики и специфики конкретных учащихся.
Программы, составленные разными учителями для параллельных классов могут (и должны) различаться!

Слайд 6

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 6
Основа разработки рабочей программы
Основная образовательная программа образовательного учреждения

Слайд 7

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 7
Структура рабочей программы включает:
1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели начального, основного или среднего общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса; общую характеристику учебного предмета, курса; описание места учебного предмета, курса в учебном плане школы; описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета; 2) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; 3) содержание учебного предмета, курса; 4) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся; 5) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Слайд 8

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 8
Составитель рабочей программы может самостоятельно:
расширить перечень изучаемых тем, понятий в пределах учебной нагрузки, раскрывать содержание разделов, тем, обозначенных в Государственном образовательном стандарте и Примерной программе; конкретизировать и детализировать темы; устанавливать последовательность изучения учебного материала; распределять учебный материал по годам обучения; распределять время, отведенное на изучение курса, между разделами и темами по их дидактической значимости, а также исходя из материально-технических ресурсов ОУ; конкретизировать требования к результатам освоения основной образовательной программы обучающимися; включать материал регионального компонента по предмету; выбирать, исходя из стоящих перед предметом задач, методики и технологии обучения и контроля уровня подготовленности обучающихся.

Слайд 9

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 9
Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения
Предметная часть
Все описания оснащение того или иного курса, данные в Примерных программах по предмету, носят рекомендательный характер.
В своей Рабочей программе каждый учитель описывает РЕАЛЬНОЕ оснащение его предмета в данном образовательном учреждении. Это то, с помощью чего он планирует достичь результата.

Слайд 10

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 10
Перечень учебного и компьютерного оборудования
№ Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения В наличии
10
Для характеристики количественных показателей используются следующие символические обозначения: Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев), буквой Д также обозначается все оборудование, необходимое в единственном экземпляре; Р – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса), для школ с наполняемостью классов свыше 25 человек при комплектовании кабинета средствами ИКТ рекомендуется исходить из 15 рабочих мест учащихся; Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный комплект, то есть не менее 1 экз. на двух учащихся), П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по несколько учащихся (5-7 экз)

Слайд 11

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 11
Содержание и оформление рабочей программы
Текст набирается шрифтом Times New Roman , 12-14, одинарный межстрочный интервал, переносы в тексте не ставятся, выравнивание по ширине, абзац 1 см, поля со всех сторон 2 см; центровка заголовков и абзацы в тексте выполняются при помощи средств Word, листы формата А4. Таблицы вставляются непосредственно в текст.

Слайд 12

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 12
Утверждение рабочей программы
Рабочая программа утверждается ежегодно в начале учебного года (до 01 сентября текущего года) приказом директора образовательного учреждения. При несоответствии Программы установленным данным Положением требованиям руководитель образовательного учреждения накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока исполнения. Все изменения, дополнения, вносимые педагогом в Программу в течение учебного года, должны быть согласованы с заместителем директора, курирующим данного педагога, предмет, курс, направление деятельности и пр.

Слайд 13

Проектирование рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО, слайд 13
Конструктор рабочих программ
программа СОНАТА. http://www.protema.ru/ типы уроков; содержание материала по темам 5-9 классы, включая и алгебру и геометрию; этапы учебной деятельности; планируемые результаты; УУД по группам: (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.