Презентация - Формы и методы работы с родителями

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Формы и методы работы с родителями
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5576
  • Скачиваний: 2570
  • Размер: 4.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Формы и методы работы с родителями, слайд 1


МБОУ «Основная общеобразовательная школа села Новое Чаплино»
Формы и методы работы с родителями.
Март 2014г.
Педагог – организатор Повольских Т.В.

Слайд 2

Формы и методы работы с родителями, слайд 2


Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Концепцией модернизации российского образования базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях. Изменения в российском обществе, связанные, прежде всего, с приоритетом интересов личности, вызывают изменения в социальном заказе общества школе. Школа XXI века определяется развитием в обществе следующих факторов: высокой технологии; информативности; интернационализации; антропологического подхода к формированию личности школьника.
Важнейшим фактором, содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности ребенка, подростка является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья – образовательное учреждение». Чем теснее будет связь семьи и школы, тем полновеснее будет отдача от проводимых реформ.

Слайд 3

Формы и методы работы с родителями, слайд 3


Ведущая идея системы работы педагогического коллектива школы с родителями - установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов. Цель: сотрудничество и расширение поля позитивного общения с семьей, реализация планов по организации совместных дел педагогов, родителей и детей. Задачи: Внедрение в семейное воспитание традиций народной педагогики. Организация совместных дел. Организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Слайд 4

Формы и методы работы с родителями, слайд 4


Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала.
ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ
Традиционные Нетрадиционные
● Родительские собрания ● Общеклассные и общешкольные конференции ● Индивидуальные консультации педагога ● Посещения на дому ● Родительские тренинги ● Дискуссии ● Психологические разминки ● Круглые столы ● Устные журналы ● Практикумы ● Родительские вечера ● Родительские чтения ● Родительские ринги

Слайд 5

Формы и методы работы с родителями, слайд 5


Формы работы с родителями:
Психолого-педагогическое просвещение родителей: - родительский лекторий: “Воспитание в семье и школе: проблемы, поиски, решения”, “Основы духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре”; - встречи с психологом и социальным педагогом: “Психолого-физиологические возрастные особенности: младших школьников, подростков, юношей и девушек”, “Наркомания, СПИД — признак духовно-нравственного кризиса молодежи: диагностика и профилактика”; “Профилактика правонарушений несовершеннолетних”. - встречи Родительского комитета с учителями: “Современные требования к учащимся по изучению отдельных предметов”, “Повышение качества образования — приоритетное направление модернизации сферы образования”, “Предпрофильное обучение — социальный заказ общества к системе образования в условиях его модернизации; - “круглый стол” родителей, учащихся, администрации школы “Государственная итоговая аттестация: требования, механизм проведения, проблемы, подготовка учащихся”.

Слайд 6

Формы и методы работы с родителями, слайд 6


Слайд 7

Формы и методы работы с родителями, слайд 7


Массовые мероприятия с родителями, организация совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся: *конкурс “Мама, папа, я — спортивная семья”, *мероприятия: “Круг семейного чаепития”; *совместный концерт родителей и учащихся ; *совместные экскурсионные и туристические поездки учащихся и родителей; *конкурс отцов и сыновей “А ну-ка, парни!”

Слайд 8

Формы и методы работы с родителями, слайд 8


Слайд 9

Формы и методы работы с родителями, слайд 9


Дни открытых уроков для родителей.

Слайд 10

Формы и методы работы с родителями, слайд 10


Привлечение родителей к управлению образовательным учреждением, образовательным процессом.

Слайд 11

Формы и методы работы с родителями, слайд 11


Такое участие родителей в жизни школы влияет не только на развитие образования в целом и расширяет состав участников образовательного процесса, ответственных и лично заинтересованных в его положительном результате, но и содействует повышению авторитета родителей в семье, повышает самооценку учащихся, чьи родители уважаемы и востребованы в школе, что, несомненно, способствует сближению взрослых и детей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.