Презентация - Проект «Памятники Москвы»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Памятники Москвы»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6776
  • Скачиваний: 3464
  • Размер: 0.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Памятники Москвы», слайд 1
Проект на тему: «ПАМЯТНИКИ ИСТОРИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ»

Слайд 2

Проект «Памятники Москвы», слайд 2
Я выбрал проект на тему «ПАМЯТНИКИ ИСТОРИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ»

Слайд 3

Проект «Памятники Москвы», слайд 3
Тип учебного проекта: по определяющему виду деятельности: исследовательский по длительности выполнения: краткосрочный в соответствии с предметно-содержательной областью: надпредметный по количеству участников: индивидуальный по характеру контактов: внутришкольный

Слайд 4

Проект «Памятники Москвы», слайд 4
Цель проекта: узнать и рассказать другим о памятниках, посвященных историческим деятелям. Задачи проекта: 1. познакомиться с различными источниками информации, рассказывающими об истории данных памятников; 2. развить навыки учебно-исследовательской деятельности, в том числе по сбору и обработке информации, подготовке проекта к защите; 3. систематизировать материал и создать презентацию для проведения защиты проекта.

Слайд 5

Проект «Памятники Москвы», слайд 5
Область исследования: история, москвоведение; Объект исследования: памятники Москвы; Предмет исследования: история памятников, их местонахождение. Методы исследования: 1. анализ и синтез информации о памятниках Москвы; 2. наблюдение.

Слайд 6

Проект «Памятники Москвы», слайд 6
Москва – один из древнейших и красивейших городов России. Каждая эпоха отмечает своих героев, исторические события, важные вехи в становлении и развитии и увековечивает их в памяти. Так, прогуливаясь по столице, ее площадям, улочкам и перекресткам, гости и жители города буквально на каждом шагу видят различные памятники и монументы Москвы – свидетелей былых времен и современности.

Слайд 7

Проект «Памятники Москвы», слайд 7
Москва - редкий европейский город с такой богатой историей. За свои восемьсот шестьдесят шесть лет этот город отразил в памятниках всю историю страны и собственно самой Москвы. Памятник – понятие достаточно широкое, ведь это не только чья-то скульптура, но и целая площадь или Кремль. О памятниках Москвы можно говорить много и долго, но сначала необходимо знать, что памятники – это такие сооружения, которые должны оставить на века потомкам память о каком-то человеке, событии или явлении. 

Слайд 8

Проект «Памятники Москвы», слайд 8
Памятники Москвы начинают свою историю с начала 19 века. До этого времени было не принято устанавливать памятные монументы конкретным лицам. В память о знаменательных событиях или выдающихся деятелях прошлого строили храмы, или воздвигали кресты. Слово "памятник" - это русский вариант латинского "monumentum" ("moneo" означает "напоминать"). Но в русских традициях используется и слово "монумент", которое чаще применяют для обозначения крупного памятника, установленного в честь какого-либо значительного события.

Слайд 9

Проект «Памятники Москвы», слайд 9
Памятник Александру II у храма Христа Спасителя
Всесвятский проезд, метро «Кропоткинская» Открыт 7 июня 2005 года у храма Христа Спасителя. Скульптор А. Рукавишников. Архитекторы: И. Воскресенский, С. Шаров.
Установив памятник  императору Александру II перед храмом Христа Спасителя, власти попытались восстановить историческую справедливость.

Слайд 10

Проект «Памятники Москвы», слайд 10

Слайд 11

Проект «Памятники Москвы», слайд 11
Памятник Юрию Долгорукому
Тверская площадь, метро «Охотный Ряд» Открыт 6 июня 1954 года в ознаменование 800-летия Москвы. Скульпторы: С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм. Архитектор В. С. Андреев. Бронза, гранит.

Слайд 12

Проект «Памятники Москвы», слайд 12

Слайд 13

Проект «Памятники Москвы», слайд 13
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому Красная площадь, метро «Театральная», «Площадь Революции» Открытие памятника Минину и Пожарскому скульптора Ивана Петровича Мартоса состоялось 20 февраля 1818 года в присутствии императора, императрицы, «при бесчисленном скоплении народа». Русскому скульптору Ивану Петровичу Мартосу (1754-1835 гг.), уроженцу города Ични Черниговской области, заказывали работы императоры Павел I, Александр I, Николай I. Первоначально монумент предназначался для Нижнего Новгорода, но по настоянию Мартоса, был поставлен в Москве.

Слайд 14

Проект «Памятники Москвы», слайд 14

Слайд 15

Проект «Памятники Москвы», слайд 15
Памятник Петру Первому
Серебряный (Измайловский) остров, метро «Партизанская» Установлен в 1998 году в сквере на Серебряном острове бывшей царской усадьбы «Измайлово». Скульптор Л. Е. Кербель. Архитектор Г. Лебедев.

Слайд 16

Проект «Памятники Москвы», слайд 16

Слайд 17

Проект «Памятники Москвы», слайд 17
Памятник Пётру I и Францу Лефорту
Красноказарменная ул., 2, метро «Авиамоторная» Памятник «Петру I и Францу Лефорту» высотой 8 метров установлен у главного входа в парк «Лефортово» в 1999 году, в дни празднования 300-летия Лефортово. Парк и вся окружающая местность были названы в честь сподвижника Петра I — Франца Яковлевича Лефорта (1656 — 1699 гг.). Cкульптор Е. Суровцева, соавторы: Д. Суровцев, В. Суровцев. Архитекторы: В. Кочерыгин, В. Алешина.

Слайд 18

Проект «Памятники Москвы», слайд 18

Слайд 19

Проект «Памятники Москвы», слайд 19
Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве
Проект разработали скульптор Волнухин Сергей Михайлович и архитектор Машков Иван Павлович. Памятник первопечатнику Ивану Федорову, выпустившего первую датированную на Руси печатную книгу, открыли в Москве в 1909 году в день 12 октября. Нынешнее место под памятником не является первоначальным. За более чем вековую историю, его переносили дважды - в 1934 году из-за реконструкции Театрального проезда и в 1990-е годы при строительстве торгового комплекса. Памятник первопечатнику Ивану Федорову расположен по адресу: Москва, Театральный проезд, 2 (станция метрополитена Лубянка).

Слайд 20

Проект «Памятники Москвы», слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.