Презентация - Лыжная подготовка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лыжная подготовка
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2638
  • Скачиваний: 1165
  • Размер: 4.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лыжная подготовка, слайд 1
ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА
Лыжи — изобретение очень древнее. Ученые полагают, что появились они 20-30 тысяч лет назад. А место их рождения надо искать на севере, посреди бескрайних снегов. У берегов Белого моря встречаются выбитые на скалах изображения лыж, а на Скандинавском полуострове найдены лыжи, которым 2-4 тыс лет.

Слайд 2

Лыжная подготовка, слайд 2
Наши предки пользовались лыжами на войне и в быту. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом. Например, царь Иван III при завоевании Югорской земли (Западная Сибирь) послал специальную лыжную рать, которая успешно воевала в суровых условиях Сибири.
Массовому увлечению лыжным спортом очень способствовал знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. В 1888 году он первым пересек с запада на восток Гренландию. Это было не только географическое достижение, но и спортивное: ведь Нансен вместе со своими спутниками шел на лыжах.
Подробнее история

Слайд 3

Лыжная подготовка, слайд 3
В 1895 году был создан Московский лыжный клуб. Правда, первенство России было разыграно только через 15 лет. Соревнования проходили в Москве, на Ходынском поле: 14 лыжников провели забег на 30 км.
Победителем стал дворник Павел Бычков. На страницах газет развернулась долгая дискуссия о том, можно ли считать спортсменом человека, чья профессиональная деятельность связана с физическим трудом. Кстати, Бычков прошел дистанцию за 2 часа 26 минут 47 секунд. Лучшие нынешние лыжники проходят 30-километровую дистанцию на целый час быстрее

Слайд 4

Лыжная подготовка, слайд 4
Лыжи популярны и в наше время. Для лыж зимой везде дорога; они необходимы охотникам, лесникам, сельским почтальонам. Без лыж не обходится ни одна исследовательская экспедиция. Но до чего же здорово мчаться на лыжах просто так по лыжне, проложенной в сказочном зимнем лесу!
Техника безопасности
Тестовое задание: Внимательно прочитайте задание теста. Выберите правильный ответ и напротив него поставьте цифру 1. Обратите внимание! Правильный ответ в каждом задании только один! Проверьте свою работу и покажите сигналом, что вы закончили. После просмотра учителем щёлкните два раза левой клавишей на слово оценка в нижнем левом углу.
Инструкция

Слайд 5

Лыжная подготовка, слайд 5
Техника передвижений на лыжах
Лыжные ходы бывают попеременными и одновременными. При передвижении на лыжах выполняются толчки сначала одной, а затем другой палкой. Такие лыжные ходы и называются попеременными. Когда лыжи хорошо скользят по снегу, то возникает необходимость оттолкнуться двумя палками одновременно. Это увеличивает скорость скольжения. Такие лыжные ходы называются одновременными.
Попеременный двухшажный ход
свободное скольжение
скольжение с выпрямлением опорной ноги
скольжение с подседанием
выпад с подседанием
отталкивание с выпрямлением толчковой ноги

Слайд 6

Лыжная подготовка, слайд 6
Одновременный бесшажный ход
Применяется при передвижении под уклон и на равнине, на раскатанных участках лыжной трассы, при наличии хорошей опоры для палок и отличном скольжении. Передвигаясь этим ходом, лыжник одновременно сильно отталкивается палками. Скользя на обеих лыжах, он выносит обе палки вперед и вверх, затем быстро ставит их впереди носков ботинок и сильно отталкивается. Туловище при этом наклоняется до горизонтального положения
Подробнее

Слайд 7

Лыжная подготовка, слайд 7
Подъем «полуелочкой»
Этот способ применяют на некрутых склонах
Подъем «елочкой»
С увеличением крутизны склона носки лыж разводятся еще шире, а сами лыжи еще больше ставятся на ребра, увеличивается и опора на палки.
Торможение «плугом»
При торможении «плугом», давя пятками на лыжи и сжимая колени, задние концы лыж раздвигают в стороны, а носки сближают. Лыжи ставят на внутренние ребра. Палки держат близко к коленям, сзади.

Слайд 8

Лыжная подготовка, слайд 8
Поворот «переступанием»
Используется для изменения направления при движении .
При спуске со склона в основной стойке тяжесть тела переносится на наружную лыжу, а внутреннюю отводит носком в сторону поворота. Переступание производится энергичным отталкиванием наружной лыжей, после чего она быстро приставляется к внутренней.

Слайд 9

Лыжная подготовка, слайд 9
СХЕМА ЛЫЖНОГО СТАДИОНА
Учебный круг Прямая для учителя Прямая для учащихся

Слайд 10

Лыжная подготовка, слайд 10
Схема передвижений на лыжном стадионе
Учитель Учащиеся

Слайд 11

Лыжная подготовка, слайд 11
Схема передвижений на лыжном стадионе

Слайд 12

Лыжная подготовка, слайд 12
Выносливость - главное качество лыжника
Зимой выносливость развивается благодаря длительному передвижению на лыжах. В первых тренировках на выносливость темп передвижения должен быть слабым и средним. Как же контролировать темп? Как определить его?
Лучше всего это делать по частоте сердечных сокращений - по пульсу. Пульс можно подсчитать, положив пальцы одной руки на запястье другой
Ощутив пульсирующие толчки, подсчитай количество ударов за 6 или 10 секунд. Умножив полученную цифру соответственно, на 10 или 6, получишь количество ударов в минуту.
Темп передвижения на лыжах при частоте пульса 130-140 ударов в минуту считается слабым, 140-150 - средним или умеренным, 160-170 - выше среднего. Сильным темпом считается передвижение при частоте пульса более 170 ударов в минуту.

Слайд 13

Лыжная подготовка, слайд 13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0

Слайд 14

Лыжная подготовка, слайд 14
Домашнее задание: познакомиться с видами лыжного спорта.

Слайд 15

Лыжная подготовка, слайд 15
Лучшие учащиеся по лыжной подготовке
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.