Презентация - Лыжная подготовка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лыжная подготовка
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 396
  • Скачиваний: 71
  • Размер: 1.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лыжная подготовка, слайд 1
ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

Слайд 2

Лыжная подготовка, слайд 2
Лыжный спорт
Лыжный спорт, один из самых популярных и массовых видов спорта, включающий гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, горные лыжи и скоростной спуск, северное двоеборье ( гонки и прыжки с трамплина), фристайл (балет, акробатика), а также лыжную подготовку как первую ступень занятий лыжным спортом.

Слайд 3

Лыжная подготовка, слайд 3

ЛЫЖИ
Лыжи — приспособление для перемещения человека по снегу. Представляют собой две длинные (150—220 сантиметров) деревянные или пластиковые планки с заострёнными и загнутыми носками. Лыжи крепятся к ногам с помощью креплений, в настоящее время для использования лыж в большинстве случаев необходимы специальные лыжные ботинки. На лыжах перемещаются, используя их способность скользить по снегу.

Слайд 4

Лыжная подготовка, слайд 4
История появления лыж Именно трудность ходьбы по снегу подсказала человеку идею «больших подошв». Различные приспособления, увеличивающие площадь опоры при передвижении по глубокому снегу, использовались древнейшими народами в быту и на охоте. Первыми такими приспособлениями, очевидно, были шкуры убитых животных, которыми древние охотники обматывали ноги, предохраняя их от холода. И это послужило толчком для использования других предметов (обломков коры, щепок, а позднее и дощечек) для увеличения площади опоры.

Слайд 5

Лыжная подготовка, слайд 5
Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались живущими там народами. Интересен рисунок, найденный на берегу Залавруга (пересохший приток реки Выг) в России. Созданный 2000—1500 лет до н. э. он изображает сцену охоты лыжников, где рядом со следами лыж идут круглые точки, которые, как предполагают, являются следами лыжных палок. В Невельском районе Псковской области на берегу озера Сенница расположена деревня Дубокрай, известная древнейшими археологическими находками. На дне озера рядом с деревней в 1982 году А. М. Микляевым и другими ленинградскими археологами была найдена древнейшая лыжа, дата изготовления которой была оценена в 2620—2160 лет до н. э., сделана из вяза.

Слайд 6

Лыжная подготовка, слайд 6

Слайд 7

Лыжная подготовка, слайд 7
Как правильно выбрать лыжи и палки
Таблица подбора лыж и палок
Носок поставленной вертикально лыжи должен находиться на уровне ладони вашей поднятой руки. Высота палок должна быть такой, чтобы Их верхняя часть была выше подмышек.

Слайд 8

Лыжная подготовка, слайд 8
Одежда лыжника
Одежда лыжника должна быть теплой, хорошо защищать от ветра, плотно облегать тело, но не стеснять движения. Современная форма лыжников состоит из комбинезона или костюма, сшитых из искусственного материала с добавкой шерсти, шапочки, которая должна надежно прикрывать лобные пазухи и уши, шерстяного трикотажного белья, тонких шерстяных носков, мягких кожаных перчаток или рукавиц. При низкой температуре, большой влажности воздуха или сильном ветре лыжники надевают под комбинезон тонкий шерстяной свитер.

Слайд 9

Лыжная подготовка, слайд 9

Одновременный бесшажный ход
Цикл одновременного хода, состоящий из скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах.

Слайд 10

Лыжная подготовка, слайд 10

Одновременный одношажный ход
Одновременный одношажный ход является одним из основных, наиболее часто применяемых при передвижении на лыжах, так как позволяет развить высокую скорость скольжения. Цикл одновременного хода состоит из одного скользящего шага и одновременного толчка палками с последующим скольжением на обеих лыжах.

Слайд 11

Лыжная подготовка, слайд 11

Одновременный двухшажный ход
Одновременный двухшажный ход применяется на равнине при отличных и хороших условиях скольжения и на пологих спусках при удовлетворительном скольжении. Цикл движений хода состоит из двух скользящих шагов и одновременного толчка руками на второй шаг.

Слайд 12

Лыжная подготовка, слайд 12

Попеременный двухшажный ход
Попеременный двухшажный ход является основным способом передвижения. Он очень часто применяется при передвижении на лыжах в разнообразных условиях скольжения и рельефа местности и имеет большое прикладное значение. В цикл движений попеременного двухшажного хода входят два скользящих шага и сопровождающие их толчки разноименными палками.

Слайд 13

Лыжная подготовка, слайд 13

Попеременный четырехшажный ход
В четырехшажном ходе лыжник выполняет поочередно четыре раза отталкивание ногами и дважды, тоже поочередно, толчок руками. При схематическом изображении движений лыжника в цикле четырехшажного хода мы заметим, что после первого и второго толчков ногами он поочередно скользит то на одной, то на другой ноге.

Слайд 14

Лыжная подготовка, слайд 14
Спуски на лыжах
Спуск в стойке отдыха
Спуск в высокой стойке
Спуск в основной стойке
Спуск в низкой стойке
Способы торможения
Торможение плугом
Торможение упором

Слайд 15

Лыжная подготовка, слайд 15
Подъёмы на лыжах
Ёлочкой
Лесенкой
Полуёлочкой

Слайд 16

Лыжная подготовка, слайд 16
Способы поворотов на лыжах
плугом
переступанием
на параллельных лыжах
упором

Слайд 17

Лыжная подготовка, слайд 17
Техника безопасности на уроках по лыжной подготовке
Соблюдать дисциплину, всегда видеть и слышать учителя, так как подача команд, указаний и распоряжений производится при низкой температуре и их повторения должны быть сведены до минимума. Следуя по лыжне за товарищем, сохраняйте интервал 3—4 м, а при спуске с горы не менее 30 м. При спуске с горы не выставляйте палки перед собой, иначе в случае падения можно на них наткнуться. При спуске с горы не останавливайтесь у ее подножия, так как на вас может наехать спускающийся следом лыжник. Если во время занятий, коллективной прогулки, похода вы по какой-либо причине сошли с дистанции, то обязательно предупредите об этом товарищей. При переходе через проезжую дорогу обязательно снимайте лыжи. Никогда не растирайте обмороженные участки тела снегом.

Слайд 18

Лыжная подготовка, слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.