Презентация - Маммиллярия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Маммиллярия
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4406
  • Скачиваний: 2218
  • Размер: 1.2 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Маммиллярия, слайд 1
Презентация на тему кактус «Маммилярия »

Слайд 2

Маммиллярия, слайд 2
Цель и задачи
Цель узнать много нового о кактусе Мамилярия. Задачи: 1) узнать главную информацию о кактусе. 2) Виды этого кактуса. 3) Узнать как размножить этот кактус. 4) Как освещать этот кактус. 5) При какой температуре должен жить этот кактус. 6) Как часто нужно поливать этот кактус. 7) Как нужно правильно пересадить кактус Маммиллярия. 8) Вредители и болезни Маммиллярии. 9) Поделки кактуса. 10) Решить ребусы. 11) Решить загадки. 12) Составить вывод.

Слайд 3

Маммиллярия, слайд 3
Маммиллярия
Маммиллярия (Mammillaria) — многочисленный род растений семейства Кактусовые(Cactaceae), родиной которых являются Мексика, юг США, острова Карибского бассейна. Этот род кактусов включает множество разновидностей, отличающихся удивительным разнообразием форм, окрасок и строений цветков. Маммиллярия — небольшой кактус с темно-зеленым стеблем шаровидной или цилиндрической формы, покрытым мягкими конусообразными голыми сосочками, которые расположены на поверхности стебля по спирали ровными рядами. Колючки небольшие, тонкие, волосовидные, обычно светлые, похожие на щетинки. На некоторых видах одна или несколько центральных колючек более длинные и загнуты на конце. Цветки мелкие дневные, появляются весной, образуют корону на верхушке стебля. Плоды — ягоды 1-3 см длиной, красного или ярко-розового цвета, образующие гирлянды на том месте, где до их появления были цветки. Семена мелкие, от красного до коричневого цвета.

Слайд 4

Маммиллярия, слайд 4
Виды этого кактуса
Маммиллярия Баума. Маммиллярия Блоссфельда. Маммиллярия Бокасана. Маммиллярия Вильда. Маммиллярия Зейльмана. Маммиллярия Кармен. Маммиллярия Паркинсона. Маммиллярия Стройная. Маммиллярия Удлиненная Маммиллярия Ханиана .

Слайд 5

Маммиллярия, слайд 5
Размножение кактуса
Маммилярия размножается детками и семенами. Деток весной отделяют от материнского растения, подсушивают в течении нескольких дней и высаживают в маленькие горшочки. Семена высевают весной на поверхность субстрата из крупнозернистого песка и грунта для кактусов, взятых в равных количествах, слегка присыпают песком, поливают и размещают в притененном месте при температуре 23-25°C. Когда появляются сеянцы емкость переставляют в более светлое место.

Слайд 6

Маммиллярия, слайд 6
Освещение
Маммиллярии одни из самых светолюбивых кактусов, но требования к освещению зависят от опушенности — опушенные виды нуждаются в большом количестве прямых солнечных лучей, когда неопушенные виды, производящие впечатление зеленых растений требуют хотя и светлого, но притененного от прямых солнечных лучей, места.

Слайд 7

Маммиллярия, слайд 7
Температура для кактуса
Оптимальная температура для маммилярии летом 20-25°C, хотя они могут выносить и сильную жару. Зимой необходимо обеспечить 10-12°C для зеленых видов и около 15°C для опушенных, иначе маммиллярия не будет цвести или ее цветение будет скудным.

Слайд 8

Маммиллярия, слайд 8
Полив Маммиллярии
Маммилярии, как и остальные кактусы, не переносят переувлажнения грунта, поэтому полив должен быть умеренным даже в летнее время. С осени полив сокращают, зимой полив очень редкий, а если маммилярия содержится в прохладных условиях, то совсем без полива. Аналоговый измеритель почвы поможет определить, когда пора поливать маммиллярию.

Слайд 9

Маммиллярия, слайд 9
Пересадка
Молодые маммиллярии пересаживают ежегодно весной, взрослые – 1 раз в 2-3 года. Так как большинство видов маммиллярий образует много деток, то горшок для них должен быть широким, но не глубоким. На дне горшка обязательно нужно обеспечить хороший слой дренажа. Грунт должен быть легкий, воздухо- и водопроницаемый. Подойдет смесь листовой, дерновой земли и песка в равных количествах или готовый грунт для кактусов.

Слайд 10

Маммиллярия, слайд 10
Вредители и болезни
Из вредителей маммиллярия может поражаться паутинным клещом, щитовками и нематодами. Из болезней маммилярия чаще страдает от серой гнили.

Слайд 11

Маммиллярия, слайд 11
Поделка как кактус
Оригами кактус в горшке
Мягкая игрушка кактус цветущий

Слайд 12

Маммиллярия, слайд 12
Ребусы

Слайд 13

Маммиллярия, слайд 13
Загадки про кактус
Он на ёжика похож, Только корнем в землю врос. Нет ушей, ни ног, ни глаз, Но, зато колючки класс! У него цветочек красный, Как красивый цветущий … (КАКТУС) Не сосна он и не ёлка, Хоть зелёный и в иголках. А живёт он на окошке В разноцветненьком лукошке.(КАКТУС)

Слайд 14

Маммиллярия, слайд 14
Вывод
Кактус это интересное и красивое растение которое можно вырастить в домашних условиях.

Слайд 15

Маммиллярия, слайд 15
Над презентацией работали: ученицы БОУ Кичменгско -Городецкой школы сош 4 В класса
Щеглева Мария Аленёвская Алёна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.