Презентация - Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5089
  • Скачиваний: 2446
  • Размер: 0.64 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОСИспользование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОСПовышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологийПовышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологийИспользование современных образовательных технологий в работе с обучающимися с ОВЗ на уроках изобразительного искусстваИспользование современных образовательных технологий в работе с обучающимися с ОВЗ на уроках изобразительного искусстваИспользование современных педагогических технологий в организации работы по формированию мыслительной деятельности дошкольниковИспользование современных педагогических технологий в организации работы по формированию мыслительной деятельности дошкольниковСовременные методы и формы работы классного руководителя с разными категориями школьников в рамках системы работы по повышению культуры безопасного поведения в разных жизненных ситуацияхСовременные методы и формы работы классного руководителя с разными категориями школьников в рамках системы работы по повышению культуры безопасного поведения в разных жизненных ситуацияхМастер-класс «Использование современных игровых технологий в работе учителя-логопеда в условиях ДОУ»Мастер-класс «Использование современных игровых технологий в работе учителя-логопеда в условиях ДОУ»Использование современных образовательных технологий на уроках английского языка в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭИспользование современных образовательных технологий на уроках английского языка в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 1


Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя.

Слайд 2

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 2

Классное руководство – это не обязанность, а творчество каждого педагога. Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях, так писал К.Д. Ушинский.

Слайд 3

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 3

Большинство педагогов стремятся определить эффективность своего труда и тех процессов, с которыми связана их профессиональная деятельность. В педагогических публикациях под эффективностью воспитательного процесса, как правило, понимается действенность, результативность воспитательной работы, способность обеспечить достижение цели.
Эффективность воспитательного процесса

Слайд 4

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 4

Программы воспитания МБОУ СОШ № 8 с. Горнозаводского

Слайд 5

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 5

Актуальность программы воспитания Цель и задачи Технологии, методы, средства воспитания Ожидаемые конечные результаты Содержание 1 блок – диагностический, направлен на организацию эффективности воспитательного процесса. Он позволяет определить следующие критерии: развитость личности ребенка; сформированность коллектива; - удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей процессом и результатами воспитательной деятельности. Первые два критерия позволяют оценивать продуктивность воспитательной деятельности, а третий – психологическое состояние ее участников.

Слайд 6

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 6
Современные воспитательные технологии
Технология коллективного творческого воспитания И.П. Иванова. Технология гуманного коллективного воспитания В.А.Сухомлинского. Технология воспитания на основе системного подхода Л.И. Новикова. Технология воспитательной работы с коллективом класса Е.Н. Степанова. Технология организации самовоспитания А.И. Кочетов.

Слайд 7

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 7

технология проектного обучения; личностно-ориентированная технология; технология здоровьесберегающая; технология учебной деловой игры; технология развития критического мышления; технология проведения учебных дискуссий; Тьюторство -технология педагогической поддержки. информационно-коммуникационная технология; педагогическая технология В.М.Монахова.

Слайд 8

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 8

Тест Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте»; Тест А.А. Андреева «Изучение удовлетворенности учащихся школьной жизнью» Анкета «Я и моя школа» Методика Л.В. Байбородовой «Исследование мотивов участия школьников в совместной деятельности»; Методика П.В. Степанова «Диагностика личностного роста школьников» Методика М.И. Шиловой «Изучение воспитанности учащихся» Методика Б. П. Битинаса «Диагностика ценностных отношений школьника»
Методика исследований

Слайд 9

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 9

Высокий – 8чел/40% Хороший – 10чел/50% Средний – 1 чел/5% Низкий – 1 чел/5%
Выявление уровня воспитанности

Слайд 10

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 10

Выявление интересов учащихся к совместной деятельности
Общественные дела – 12 человек Личные мотивы – 4 человека Престижные мотивы – 3 человека

Слайд 11

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 11
КАК Я УЧУСЬ? 4 Б класс

Слайд 12

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 12

Человек – 18 Семья – 19 Труд – 12 Знания – 10 Культура – 14 Отечество – 10 Земля – 8 Мир - 16
Ценностные ориентиры

Слайд 13

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 13

Ученик
Учитель

Слайд 14

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 14
Советы взрослым от детей:
1. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком». 2. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги. 3. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

Слайд 15

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 15
4. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца. 5. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество. 6. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить — это поколеблет мою веру в вас. 7. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

Слайд 16

Эффективность использования современных воспитательных технологий в работе классного руководителя, слайд 16
Литература
1. Настольная книга классного руководителя Л.И. Саляхова 2. Воспитательные технологии Г.К. Селевко 3. Здоровьесберегающие технологии В.И. Ковалько 4. Справочник классного руководителя Н.И. Дереклеева
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.