Презентация - И.С. Тургенев «Первая любовь»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
И.С. Тургенев «Первая любовь»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3558
  • Скачиваний: 875
  • Размер: 1.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 1

Слайд 2

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 2
“«Первая любовь» – это пережито”
Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено… И.С.Тургенев

Слайд 3

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 3
Автобиографическая основа
Варвара Петровна Лутовинова. Мать писателя.
Сергей Николаевич Тургенев. Отец писателя.

Слайд 4

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 4
Прототип Зинаиды Засекиной – княгиня Шаховская, поэтесса
Что голос осуждений света? Глагол ничтожной суеты! Я не хочу его привета И презираю клеветы!

Слайд 5

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 5
Главные герои и прототипы
Владимир Петрович (Вольдемар) — прототипом является сам автор. Зинаида Александровна — прототипом является княжна Екатерина Львовна Шаховская, поэтесса, первая любовь писателя и любовница его отца. В сентябре 1835 года, через год после смерти Сергея Николаевича Тургенева, Шаховская вышла замуж за Льва Харитоновича Владимирова. 22 июня 1836 года родила мальчика и через шесть дней скончалась. Петр Васильевич — прототипом является отец писателя Сергей Николаевич Тургенев. Сергей Николаевич, женился по расчету на женщине, которая была гораздо старше его (мать писателя Варвара Петровна Лутовинова).

Слайд 6

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 6
Повесть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.

Слайд 7

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 7
"Первую любовь" Тургенев опубликовал в 1860 году, через десять лет после смерти матери. Многие современники восприняли героиню повести как девушку, "лишенную всякого нравственного чувства". В творчестве Тургенева высокие чувства, пережитые в юности, отразились в повести «Первая любовь». Это лучшее его произведение.

Слайд 8

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 8
Повесть делится на главы. Это определяется авторским замыслом - рассказать о чреде событий юности героя, которые запомнились ему с детства. Каждая глава имеет свой микросюжет.
Рассказ ведется от лица главного героя Владимира Петровича, человека лет сорока. Он вспоминает историю, произошедшую с ним, 16-летним юношей. Мальчик представляет себя рыцарем на турнире. Дамы сердца у него пока еще нет, но вся его душа готова к встрече с ней.

Слайд 9

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 9
Повествование, помимо пролога, включает в себя двадцать две маленькие главки. Так стремительно сменяются события и впечатления, так быстро растет главный герой, Володя. Ему исполнилось шестнадцать лет. В те времена этот возраст считался временем выбора жизненного пути. Юноша знает, что между матерью и отцом состоялся обычный в дворянской среде брак без любви. «Мой отец, – рассказывает Володя о жизненной драме матери, – человек еще молодой и очень красивый, женился на ней по расчету; она была старше его десятью годами <…>.

Слайд 10

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 10
Образ Вольдемара
В нем живут два полярных чувства: грусти и радости. Грустит и плачет он от созерцания “красоты вечера” и чтения “ певучего стиха”. Но одновременно так радостно наблюдать ему вокруг себя красивый мир, что “сквозь слезы и сквозь грусть” неудержимо “проступало… чувство молодой, закипающей жизни”.

Слайд 11

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 11
Тургенев называет предчувствие Володи “полусознанным, стыдливым”, так как оно связано с грезами юного сердца о “призраке женской любви”. Юношеское сознание сосредоточено на мечте о рыцарском служении Прекрасной Даме. И в этом он достойный сын своего отца.

Слайд 12

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 12
Прототипом Зинаиды стала поэтесса Екатерина Шаховская. Зинаида занимает промежуточное положение между детством и взрослостью. Ей 21 год. Об этом свидетельствуют ее поступки, от которых веет ребячеством, необдуманностью.
Образ Зинаиды
Любовь поклонников ее забавляет. К Вольдемару она тоже относится как к очередному поклоннику, вначале не понимая, что он еще никогда не влюблялся, что его жизненный опыт еще меньше, чем ее собственный.

Слайд 13

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 13
12 глава
В 12 главе рассказывается о кульминации развития чувства любви рассказчика. Именно в этой главе он пережил чувство лучше которого у него не было в жизни. Кроме того, в этой главе автор с особой силой утверждает свою точку зрения:"только любовь вызывает расцвет всего существа, какой не может вызвать ничто другое". Его герой уже взрослый человек, переживший многое в свои годы , но именно то, пережитое тогда, в 16 лет чувство он называет блаженством и утверждает, что оно уже не повторится. Способность человека глубоко любить Тургенев считал мерилом его ценности и многих своих героев подвергал испытанию любовью.

Слайд 14

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 14
В повести Тургенев рассказывает, как возникало и развивалось чувство героя, проникновенно передает самую диалектику любви, мгновенные переходы от безысходного горя к опьяняющей радости. Но повесть, обращенная в прошлое, была освещена светом настоящего. С одинаковой силой он передает и бурные чувства Володи, и сложную гамму переживаний Зинаиды, ее постепенное превращение из резвой кокетливой шалуньи в сильную духом любящую женщину, и безысходное обреченное чувство отца Володи.

Слайд 15

И.С. Тургенев «Первая любовь», слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.