Презентация - Сталинградская битва 200 дней ада

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сталинградская битва 200 дней ада
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 5630
  • Скачиваний: 2373
  • Размер: 16.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 1
МОУ СОШ №3 г.Зеленокумска Ставропольского края

Слайд 2

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 2
Сталинградская битва 200 дней ада

Слайд 3

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 3
Сталинград…Великая битва, где столкнулись две великие армии. Город, который унес больше двух миллионов жизней в течении 5 месяцев. Немцы считали его адом на Земле. Советская пропаганда говорила о гибели в этом городе одного немецкого солдата в секунду. Тем не менее, именно он стал переломным моментом Великой Отечественной войны и без сомнения, стал олицетворением подвига Красной армии. Так кто же они…Великие герои Великой битвы?

Слайд 4

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 4
Отстоим Сталинград! Не пропустим врага через Дон!  Снова небо темно, Туч свинцовых полно. Дайте руки, бойцы и друзья! Здесь мы будем стоять, Чтоб потом наступать,  А назад нам — ни шагу нельзя.

Слайд 5

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 5
Викторина о Сталинграде
. 28 сентября 1942 г. в бою совершил подвиг воин 1-й роты 193 СД. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей смесью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламенем, он бросился к танку, разбил о его броню вторую бутылку и лег на танк. Умирая, боец уничтожил танк врага вместе с экипажем. Как звали бойца? (Михаил Паникаха). . Небольшая группа солдат захватила бой в районе площади 9 января и превратила его в оперный пункт. Немцы подвергли дом обстрелу, бомбили с воздуха, непрерывно атаковали, но бойцы 58 дней отражали врага и не позволили немцам прорваться к Волге на этом участке. Кто возглавил оборону дома? (Сержант Яков Павлов). Как называется дом сейчас? (Дом солдатской славы). . В одном из боев в середине октября 1942 г. бессмертный подвиг совершил связист штаба 308 СД. В разгар боя при исправлении поврежденной линии связи ему раздробило обе руки. Истекая кровью, боец дополз до места разрыва линии связи, и, теряя сознание, зубами соединил оба конца. Его катушка как символ героизма в сражении за Сталинград  передавалась лучшим связистам 308 СД. Как звали связиста? (Матвей Путилов). . Снайпер 284 СД лично уничтожил 242 немца, а обученным им снайперскому делу воины уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Чтобы уничтожить этого снайпера немецкое командирование доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Он был убит снайпером через 4 дня. Как звали снайпера? (Василий Зайцев).

Слайд 6

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 6
. 23 июня 1942 г. в излучине Дона разгорелись ожесточенные бои. Командир отделения и три его бойца – бронебойщика 33 гвардейской СД заняли оборонительный рубеж неподалеку от станицы Клетской. 15 танков было уничтожено, 8 из которых уничтожил командир отделения. Как звали командира? (Петр Болото). . 18 августа 1942 г. в бою у станицы Клетской 2 бойца из 93 полка 76 СД закрыли своими телами амбразуру вражеского дзота, предвосхитив подвиг А. Матросова – открыли счет Сталинградских «доматросовцев». Как звали бойцов? (Петр Гутченко, Александр Покальчук). . В течение 100 дней и ночей на Нижнем поселке завода «Баррикады» в тяжелых условиях сражалась 138СД. 11 ноября немцы прорвались к Волге с южной и северной сторон поселка и дивизия оказалась отрезанной от частей 64 армии. С трех сторон окружал враг, с четвертой была Волга. Этот участок фронта длиной 700м и в глубину 400м простреливался пулеметным огнем. Кто командовал 138СД? (полковник Людников). Как называлась эта часть фронта? («остров Людникова»). . В дни контрнаступления совершила подвиг санинструктор из 214СД. 23 ноября 1942 г. во время ожесточенных боев около х. Паньшино под огнем противника она оказывала мед. помощь и вынесла с поля боя 50 тежело раненных бойцов. Она подняла бойцов в атаку и первой ворвалась в окопы противника. Несмотря на тяжелое ранения, оказавшееся смертельным, она стреляла из автомата до тех пор, пока оружие не выпало. Как звали санинструктора? (Гуля Королева). . Самый юный защитник Сталинграда, сын 142 гвардейского стрелкового полка  47 гвардейской СД. Ему было 6 лет и он помогал бойцам как мог. Однажды он спас жизнь командиру полка Воробьеву, который стал его приемным отцом. Как звали сына полка? (Сережа Алешков). 1. 19 декабря 1942 г. немцы прорвали линию обороны в районе реки Мышкова. Здесь совершил подвиг бронебойщик 98СД. НА его позиции устремились 5 танков, которые он подбил, но и сам был ранен. Придя в сознание, он увидел еще 4 танка. Он подбил 3 из них и вновь был ранен. Последний – девятый – танк подорвал гранатой. Товарищи нашли его тело возле подбитого танка. Как звали бронебойщика? (Илья Каплунов).

Слайд 7

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 7
Памятные места Волгограда
Памятник – ансамбль «Мамаев курган». Музей – панорама «Сталинградская битва». Развалины мельницы им. Грудинина. Памятник волжским речникам – пароход «Гаситель». Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда. Мемориальный комплекс «Солдатское поле». Мемориальный комплекс на Аллее Героев – волгоградцы Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена славы, удостоенные звании в Сталинградской битве. Памятник Михаилу Паникахе. Памятник 64 армии на Лысой горе. Памятник соединению фронтов. Памятник бойцам, погибшим во время Сталинградской битвы, на Площади павших борцов.  На Площади павших борцов памятник капитану Р. Ибаррури, капитану В. Каменщикову, майору Х. Фатяхутдинову.  Башни танков на постаментах, обозначающих линию фронта на 19 ноября 1942 г. Дом Павлова. Бетонная стена на берегу Волги – «стена Родимцева», на ней надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстаяв, мы победили!» Памятник участникам боев за элеватор. Мемориальная доска на фасаде универмага, которая говорит о том, что 31 января 1943 г. в подвале был пленен генерал – фельдмаршал Паулюс со своим штабом. Мемориальная доска на фасаде здания медицинской академии, говорящая о том, что 31 января 1943 г. войска Донского фронта завершили разгром южной группировки немцев и воздрузили красная знамя. Памятник бойцам 64 армии напротив кинотеатра «Авангард».                          

Слайд 8

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 8
Мамаев курган
Как долго шли бои за Мамаев курган? (140 дней и ночей). Когда был открыт памятник? (15 октября 1967 г.). Кто автор памятника? (Вучетич). Какие памятники на Мамаевом кургане можете назвать? (Вводная композиция «Память поколений», Алея пирамидальных тополей и площадь «Стоять насмерть!», стены – руины, Площадь героев, монументальный рельеф, зал воинской славы, Площадь Скорби, скульптура «родина – мать зовет»).  После окончания битвы на Мамаевом кургане была открыта братская могила.   Когда это произошло и как она выглядела? (8 февраля 1943 г., 2  скрещенные винтовки, потом – постамент с танковой башней). Какие надписи есть на фигуре воина? («Стоять насмерть!», «Ни шагу назад!», «Каждый дом – это крепость!»). Сколько фамилий записано в зале Славы на 34 приспущенных знаменах? (7200 чел.). Что записано на гвардейской ленте в Зале Воинской Славы? (Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью – Родины.»). Какие слова написаны на стене в виде знамени на Площади Героев? («Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: Люди ли шли в атаку, смертны ли они?»). Сколько символических надгробий расположено на насыпи на Мамаевом кургане? (34).

Слайд 9

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 9
Даты
Дата оборонительного периода (17 июля – 18 ноября 1942г.) Командующий 64 армии (Чуйков) Девиз защитников Сталинграда  («Ни шагу назад!  Стоять насмерть!») Командующий в полевой немецкой армии, наступавшей на Сталинград (Паулюс). Когда подписан приказ №227? (28 июля 1942 г.) Какой оборонительный объект в городе на картах значился как высота 102,0? (Мамаев Курган) Как называлась операция по окружению немецких войск под Сталинградом? («Уран»). Какие фронты принимали участие в контрнаступлении? (Юго-Западный, Донской, Сталинградский). Кто руководил осуществлением операции «Кольцо»? (Рокоссовский).    10) Когда была учреждена медаль «За оборону Сталинграда? (22 декабря      1942 г.).    11) Когда Сталинград получил звание город – герой? (8 мая 1965 г.) Дата наступательного периода (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) Командующий 64 армии (Шумилов). Девиз защитников Сталинграда («За Волгой для нас земли нет!») Командующий 4 танковой немецкой армии, наступавшей на Сталинград (Гот). Смысл приказа №227 (Ни шагу назад! До последней капли крови защищать каждую пядь советской земли!). Где находится остров Людникова? (в районе завода «баррикады», узкая полоска земли между Волгой и заводом). Как называлась операция по расчленению и уничтожению окруженных немцев? («Кольцо»). Командующие фронтами (Юга – Западный – Ватутин, Донской – Рокоссовский, Сталинградский - Еременко). Кто координировал действие советских войск в ходе Сталинградской битвы? (Жуков)     10)  Сколько человек награждены медалью «За оборону Сталинграда»? ( 750 тыс.)    11)  Сколько человек получили звание Героя Советского Союза в          Сталинградской битве? ( 127 чел. )

Слайд 10

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 10
Военный календарь
1. 12 июля 1942 г. – 4. образован Сталинградский фронт;    2. 14 июля 1942 г. – 6. в городе и области введено осадное положение; 3. 17 июля 1942 г. – 5. начало Сталинградской битвы; 4. 23 августа 1942 г. – 10. массированная воздушная бомбардировка города; 5. 19 ноября 1942 г. – 8. начала контрнаступления советских войск (операция                                       «Уран»)                                    6. 16 декабря 1942 г. – 2. начало Среднедонской наступательной операции                                        «Малый Сатурн»  7. 8 января 1943 г. – 3 предъявлен ультиматум Паулюсу; 8.10 января 1943 г. – 9. начало осуществление операции «Кольцо»                                     (уничтожение окружённых немцев)   9. 31 января 1943 г. - 7. пленение Паулюса; прекратила существование южная                                     группировка немцев;      10. 2 февраля 1943 г. – 1. прекратила сопротивление северная группировка                                          немцев; окончание Сталинградской битвы.           

Слайд 11

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 11
19 ноября 1942 года началась операция «Уран» – стратегическое наступление советских войск под Сталинградом, которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса. 

Слайд 12

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 12

Слайд 13

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 13

Слайд 14

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 14

Слайд 15

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 15
В окопах Сталинграда...
Время придет – рассеется дым. Смолкнет военный гром. Шапку снимая при встрече с ним, Скажет народ о нем: – Это железный русский солдат, Он защищал Сталинград. (А. Сурков)

Слайд 16

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 16
Легкий танк М3л «Стюарт» 241-й танковой бригады в районе города Калач-на-Дону к северо-востоку от Сталинграда.  

Слайд 17

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 17
Фонтан «Бармалей», который находился в Сталинграде перед музеем обороны Царицына. На заднем плане горящий вокзал станции Сталинград-1. Фото сделано корреспондентом ТАСС Эммануилом Евзерихиным 23 августа 1942 года сразу после массированного налёта немецкой авиации.

Слайд 18

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 18

Слайд 19

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 19

Слайд 20

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 20

Слайд 21

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 21

Слайд 22

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 22

Слайд 23

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 23
Памятник представляет собой женщину с поднятым вверх мечом и побуждающей всех восстать против врага. Памятник представляет собой интерпретацию знаменитого образа античной богини победы Ники. Так же статуя является центром ансамбля «Героям Сталинградской битвы»
Памятник Родина-мать это шикарный монумент расположенный в городе Волгограде

Слайд 24

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 24
Волгоград – Сталинград, Рядовой и комбат Здесь лежат, невзирая на званья. Молча люди стоят, Журавли пролетят, И курлыканье – как отпеванье. (Д. Дарин)

Слайд 25

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 25

Слайд 26

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 26
История создания памятника
 Постройкой такого грандиозного памятника занимались все лучшие архитекторы того времени, ведь статую должна была отвечать жестким требованиям и в первую очередь должна была стать родной для миллионов человек. Главным инженером-проектировщиком стал Евгений Викторович Вучетич, у которого на тот момент был уже не малый опыт в строительстве хоть и меньших по значению но достояний страны. Вторым создателем статуи являлся Н.В. Никитин, в последствии который стал создателем знаменитой Останкинской телевизионной башни.

Слайд 27

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 27
2. По окончании строительства оба были награждены ленинской премии, а главному создателю Вучетичу была вручена золотая Звезда Героя Социалистического Труда. Строительство памятника было начато в мае 1959 года и продолжалось 8 лет до 1967 года. Торжественное открытие состоялась 15 октября 1967 года. На момент окончания строительства памятник являлся самым высоким в мире. В высоту памятник составляет 87 метров, причем высота женщины 52 метра. Скульптура создана из предварительно напряженного железобетона (в то время он широко использовала, впрочем не зря).

Слайд 28

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 28
3. Вся скульптура стоит лишь на двух метровой плите а та в свою очередь на сравнительно небольшом  фундаменте в 16 метров глубиной. Статую стоит подобно фигуре на шахматной доске, и не шатается, нужно отдать должное инженерам того времени, все таки умели они строить на века. Толщина железобетонных стенок статуи составляет всего лишь 25-30 сантиметров, а внутри памятник состоит из небольших окошек, так же жесткость башни поддерживают постоянно напряженные железные канаты. Строение скульптуры можно сравнить со строением костей у птиц. 4. Полный вес конструкции составляет 7 900 тонн. Памятник Родина-мать стала настоящей визитной карточкой Волгограда. Памятник окружает искусственно созданная алея славы, конкретно к памятнику по олее ведут 200 гранитных ступеней, ровно столько длилась Сталинградская битва. На этом фото вы видите что статуя сделана с открытым ртом, когда у Вучетича спросили почему у памятника открыты рот, ведь это как бы не красиво,  то в ответ он сказал следующее: «Она кричит — за Родин…у «. 5. Статуя возвышается над городом и символизирует его и днем и ночью, ночью Родина-мать подсвечивается. В темное время суток Родина-мать просматривается на десятки километров вокруг. С 2008 года памятник Родина-мать стала одним из семи чудес России.

Слайд 29

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 29
. На данный момент в списке самых высоких строений в мире Родина-Мать занимает почетное 11 место. За время существования статуя стала неотъемлемой частью волгоградцев, да и в целом жителей России. Но к сожалению мы с вами испытываем угрозу потерять такой грандиозный памятник.

Слайд 30

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 30
Дело в том что из-за грунтовых вод под статуей Родина-мать постепенно наклоняется, проведены экспертизы и ученые пришли к выводу что если наклон статуи увеличится еще хотя бы на 3 см, то башня неминуемо обрушится.

Слайд 31

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 31

Слайд 32

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 32
. Долгое время оставалось загадкой с какой женщины взяли эскиз для создания такого памятника. Сейчас в Волгограде проживает 40- летняя женщина, которая когда то в далеком 1958 году позировала великому архитектору. Валентина Ивановна Изотова никогда не любила распространяться на эту тему, да и профессия «натурщица» в советские годы мягко говоря не была в почете

Слайд 33

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 33
Мамаев курган
На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина, В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна. Перед этою священной тишиной Встала женщина с поникшей головой, Что-то шепчет про себя седая мать, Все надеется сыночка увидать. Заросли степной травой глухие рвы, Кто погиб, тот не поднимет головы, Не придет, не скажет: Мама! Я живой! Не печалься, дорогая, я с тобой!"

Слайд 34

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 34
Ты тоже родился в России    Ты тоже родился в России – В краю полевом и лесном. У нас в каждой песне – береза, Береза под каждым окном. На каждой весенней полянке- Их белый живой хоровод… Но есть в Волгограде березка, – Увидишь – и сердце замрет. Ее привезли издалека В края, где шумят ковыли. Как трудно она привыкала  К огню Волгоградской земли! Как долго она тосковала О светлых лесах на Руси… Лежат под березкой ребята, Ты лучше у них расспроси. Трава под березкой не смята, Никто из земли не вставал. Но как это нужно солдату, Чтоб кто-то над ним горевал. И плакал светло, как невеста, И помнил навеки, как мать. Ты тоже родился солдатом, Тебе ли того не понять! Ты тоже родился в России, В березовом милом краю… Теперь, где ни встретишь березку, Ты вспомнишь березку мою. Ее молчаливые ветки, Ее терпеливую грудь… Растет в Волгограде березка, Попробуй ее позабудь!  (М. Агашина)

Слайд 35

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 35
Все дальше от нас уходит война, бесстрастный хронометр отсчитал уже 70 десятилетий с тех пор, как отгремели последние залпы под Сталинградом. Много рассказано, написано о тех боях, сняты художественные и документальные фильмы. Сквозь время - везде и всегда - Мучительно помним про это. Пришла в сорок первом беда, И лишь в сорок пятом Победа.

Слайд 36

Сталинградская битва 200 дней ада, слайд 36
.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.