Презентация - Система оценивания в соответствии с ФГОС

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Система оценивания в соответствии с ФГОС
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3601
  • Скачиваний: 1631
  • Размер: 1.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 1
"Система оценивания в соответствии с ФГОС"

Слайд 2

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 2
стартовую диагностику; текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения; итоговое оценивание.
Три вида оценивания:

Слайд 3

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 3
Формы контроля и учета достижений:
ТЕКУЩАЯ АТТЕСТАЦИЯ
- устный опрос
- письменная самостоятельная работа
- диктанты
- контрольное списывание
- тестовые задания
- графическая работа
- доклад
- изложение
- творческая работа

Слайд 4

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 4
Формы контроля и учета достижений:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
- диагностическая контрольная работа
- диктанты
- изложение
- контроль техники чтения

Слайд 5

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 5
Формы контроля и учета достижений:
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- участие в выставках, конкурсах, соревнованиях
- активность в проектах и программах
- творческий отчет

Слайд 6

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 6
технологии оценивания учебных успехов

Слайд 7

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 7
ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ
1. Новые образовательные цели не проверяются старыми контрольно измерительными материалами. 2. Традиционная фиксация в журнале не позволяет увидеть соответствие требованиям. 3. Пятибалльные отметки не отражают всего разнообразия качественных оценок. 4. Традиции оценивания не позволяют развивать самооценку школьников. 5. Традиции оценивания дискомфортны для учеников, отрицательно влияют на их мотивацию.

Слайд 8

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 8
Зачем создавалась новая технология?
«Главное не знания, а умения ими пользоваться» Психологическая комфортность (мотивация успешности, опора на внутренние мотивы) Минимакс (макси – предлагаем, мини – спрашиваем) Обучение деятельности и др.
1) Отразить на этапе контроля развивающие принципы:
3) Создать личностно-ориентированную технологию оценивания, сочетаемую с практикой массовой школы и официальными нормами оценивания
2) Сделать ученика полноправным участником контроля (прозрачность правил)

Слайд 9

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 9
ЧТО? Всё! Но отметка – за решение задачи КТО? Ученик + Учитель в диалоге СКОЛЬКО? Одна задача – одна отметка ГДЕ? В таблице требований по умениям КОГДА? Текущие – по желанию, тематические – обязательны (+ право пересдачи) КАК? По критериям уровней успешности (с переводом в любой тип отметок) ИТОГОВЫЕ? Среднеарифм. за учебный модуль
7 правил технологии: ОЦЕНИВАЕМ

Слайд 10

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 10
Правило 1. ОЦЕНКА И ОТМЕТКА «Оцениваться может любое, особенно успешное действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи, т.е. по использованию знаний» Оценка – словесная характеристика результатов действия (можно за любое действие ученика) Отметка – фиксация результата оценивания в виде знака из принятой системы (только за решение продуктивной задачи – каждой в отдельности) Пример: Ученикам ОБЪЯВЛЯЕТСЯ: общая активность на уроке достойна оценки «молодец», «стараешься», но отметка может быть выставлена только за решение одной задачи от начала до конца.
Первое правило разводит два понятия и ориентирует на новый результат:

Слайд 11

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 11
Самое главное правило – №2. Оно напрямую развивает важнейшее организационное умение самооценки
Правило 2. САМООЦЕНКА «Учитель и ученик по возможности определяют оценку и отметку в диалоге. (Возможно, когда ученик на уроке предъявляет учителю свое решение продуктивного задания – ответ у доски, с места). Ученик имеет право аргументированно оспорить выставленную отметку». (После сдачи письменного задания учителю, который, соответственно, не может организовать диалог во время проверки)».

Слайд 12

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 12
Правило №2. САМООЦЕНКА предполагает освоение учениками …
АЛГОРИТМА САМООЦЕНКИ (вопросы к ученику): 1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате? 2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ? 3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)? 4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)? Потом добавляются другие вопросы, в т.ч. «Какую ты ставишь себе отметку?». (Подробнее см. Сборники)

Слайд 13

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 13
Правило 3. ЧИСЛО ОТМЕТОК «За каждую учебную задачу или группу заданий-задач, показывающих овладение отдельным умением, ставится своя отдельная отметка» ПРИМЕР 1: На уроке ученик дважды предъявлял решение двух разных задач – за урок он получает две разные отметки (они могут быть выставлены в журнал на один день, на два дня в рамках общей темы). ПРИМЕР 2: В проверочной работе – 5 заданий. Значит в контрольной работе ученик видит 5 отметок, которые, если необходимо выставить в журнал одну отметку, усредняются по правилу среднего арифметического. Должно быть видно и понятно ученику.
Третье правило определяет сколько отметок мы ставим на уроке

Слайд 14

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 14
Правило 4: ТАБЛИЦА ТРЕБОВАНИЙ. Отметка выставляется в таблицу требований (блокнот учителя, дневник школьника) в графу того умения, которое было основным в ходе решения задачи. Минимум – учитель 1–2 раза в четверть после контрольной работы. Максимум – учитель и ученики регулярно. Пример:

Слайд 15

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 15
Диагностическая карта.
Ф.И. ученика Выполнение требований к учебному заданию Выполнение требований к учебному заданию Выполнение требований к учебному заданию Выполнение требований к учебному заданию Выполнение требований к учебному заданию Оценка
Ф.И. ученика 1 2 3 4 5 Оценка
1. Иванов К. + + - + + 4
2. Петров С. + + - + + 4
3. Сидоров В. + + - - + 3
4. Фёдорова Л. + - - + + 3

Слайд 16

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 16
Использование ТАБЛИЦЫ ТРЕБОВАНИЙ: без изменения заполнения официального журнала
1 шаг. В таблицу требований (в своих рабочих материалах) учитель выставляет все необходимые ему отметки (за текущие ответы, за проверочные работы и т.д.) в той шкале отметок, которую он выбрал 2 шаг. В традиционный журнал учитель переносит отметки, необходимые для правильного оформления журнала (за проверочную работу, за текущие ответы). Отметки выставляются в той шкале, которая принята в данном образовательном учреждении (например, 5-бальная)

Слайд 17

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 17
Примерная структура ПОРТФЕЛЯ ДОСТИЖЕНИЙ
1. «Кто я и чего хочу». Личностная рефлексия ученика, в том числе и по материалам самого «Портфеля», это часть его личностных результатов. 2. «Чему я научился на ВСЕХ предметах»: работа с информацией, общение с людьми, организация своих дел, выбор и оценка поступков. Этот раздел отражает личностные и метапредметные результаты – универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные. 3. «Чему я научился на РАЗНЫХ предметах» . 4. «Достижения ВНЕ учёбы». Прежде всего отражает личностные результаты ученика. 5. «Правила ведения «Портфеля достижений» и оценки его материалов». Определения итоговой оценки
Входная и выходная диагностика, уч. и внеучебные работы, проекты, достижения

Слайд 18

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 18
Правило 5: Отказ от отметки и право пересдачи
За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он еще овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями темы. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать (хотя бы один раз) не устраивающую его отметку

Слайд 19

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 19
Правило 6: Оценка и отметка определяются по УРОВНЯМ УСПЕШНОСТИ
Необходимый уровень – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовалось применить сформированные умения и усвоенные знания, прежде всего соответствующие госстандарту, что необходимо всем по любому предмету. Это «хорошо», но не «отлично» Программный уровень – решение нестандартной задачи, где потребовалось либо применить знания по новой, изучаемой в данный момент теме, либо «старые» знания и умения, но в новой, непривычной ситуации. Это уровень функциональной грамотности – «отлично» Максимальный уровень (необязательный) – решение «сверхзадачи» по неизученному материалу, когда потребовались либо самостоятельно добытые вне уроков знания, либо новые самостоятельно усвоенные умения. Этот уровень демонстрирует исключительные успехи отдельных учеников по отдельным темам – сверх школьных требований, «превосходно»

Слайд 20

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 20
Критерии оценки.
Качественная оценка Отметка – баллы успешности (б. у.) 5-бальная отметка
Не достигнут даже необходимый уровень Пустой кружок – обязательное задание, которое так и не удалось выполнить 2 (неудовлетво-рительно). Возможность исправить!

Слайд 21

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 21
Критерии оценки.
Качественная оценка Отметка – баллы успешности (б. у.) 5-бальная отметка
Необходимый уровень 1 б.у. – частичное освоение 3 (удовл.) Возможность исправить!
Необходимый уровень 2 б.у. – полное освоение 4 (хорошо). Право изменить!

Слайд 22

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 22
Критерии оценки.
Качественная оценка Отметка – баллы успешности (б. у.) 5-бальная отметка
Максимал. уровень. 5 б.у. – приближение к макс. уровню. 5+ или 5 и 5 (превосходно)
Максимал. уровень. 6 б.у. – полное освоение 5+ или 5 и 5 (превосходно)

Слайд 23

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 23
Итоговые оценки и отметки (за четверть и т.п.) рекомендуется определять не за отрезок учебного года (число уроков четверти), а за учебный модуль (блок тем), который изучали в этот период. Итоговая оценка выражается в характеристике продемонстрированного учеником на данном отрезке времени уровня возможностей. Итоговая отметка – это показатель уровня обученности. Она высчитывается как среднеарифметическое текущих отметок, выставленных с согласия ученика, и обязательных отметок за проверочные и контрольные работы с учетом их возможной пересдачи.
Правило 7. Итоговые оценка и отметка

Слайд 24

Система оценивания в соответствии с ФГОС, слайд 24
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Оценка и отметка всегда считались монополией учителя, а развитие самооценки – чем-то «дополнительным и необязательным». Если мы хотим помочь нашим детям стать самостоятельными, давайте учить их свободе решений и ответственности за свой выбор. Развитие самооценки потребует от вас дополнительных усилий, но вскоре вы увидите, как дети станут другими! Как показала практика, они говорят: «Теперь понятно, зачем мы учимся!» и «Я больше не боюсь отвечать, потому что учитель со мной советуется!»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.