Презентация - Что есть красота

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что есть красота
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 3608
  • Скачиваний: 1820
  • Размер: 2.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что есть красота, слайд 1

Слайд 2

Что есть красота, слайд 2
Красота спасет мир... Ф.М. Достоевский

Слайд 3

Что есть красота, слайд 3
…что есть красота, И почему её обожествляют люди? Н. Заболоцкий

Слайд 4

Что есть красота, слайд 4
ЭЙ АР ГАЙД (AR Guide)
ДО УТВЕРЖДЕНИЯ ПОСЛЕ
Красота - внешнее качество человека.
Судить о том, красив человек или нет, можно, взглянув на его внешность.
Я – красивый человек.
Красота спасёт мир!

Слайд 5

Что есть красота, слайд 5
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. (Из Толкового словаря русского языка под редакцией С.И.Ожегова)

Слайд 6

Что есть красота, слайд 6
Что есть КРАСОТА???

Слайд 7

Что есть красота, слайд 7
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН ( 1870-1953) прозаик поэт переводчик

Слайд 8

Что есть красота, слайд 8
Красота спасёт мир… Ф. М. Достоевский

Слайд 9

Что есть красота, слайд 9
Иван Алексеевич БУНИН «Красавица» Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице - все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?
И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме. И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Слайд 10

Что есть красота, слайд 10
Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной: - Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре. И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, - неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его. 28 сентября 1940

Слайд 11

Что есть красота, слайд 11
Составить портретно-характеристический ряд.
1 и 5 стол – ЧИНОВНИК 2 и 6 стол – КРАСАВИЦА 3 стол – МАЛЬЧИК 4 стол – ЖИЗНЬ МАЛЬЧИКА

Слайд 12

Что есть красота, слайд 12
Чиновник 
–“ пожилой”, “молчалив”, “скромен”, “худой”, “высокий”, “чахоточного сложения”,” “носил очки цвета йода”, “говорил несколько сипло, срывался в фистулу" “казался не интересен во всех отношениях”.

Слайд 13

Что есть красота, слайд 13
Красавица
“ знала себе цену”, “молоденькая” (сравнить: молодая), “невелика”, “отлично и крепко сложена”, “всегда хорошо одета”, “очень внимательна и хозяйственна по дому”, “взгляд имела зоркий”.

Слайд 14

Что есть красота, слайд 14
Мальчик
“семилетний”, “живой”, “ласковый”

Слайд 15

Что есть красота, слайд 15
Жизнь мальчика
“неслышная”, “незаметная”, “одинаково смиренно сидит”, “рисует”, “шёпотом читает”, “смотрит в окно”, “стелет себе постельку”, “сам прилежно убирает”, “свёртывает”, “уносит”.

Слайд 16

Что есть красота, слайд 16

Слайд 17

Что есть красота, слайд 17
ФО БОКС СИНЕКТИКС (Four-Box Synectics)
1. 2. 2.
3. 4.
4.

Слайд 18

Что есть красота, слайд 18
ТЕМА рассказа - …

Слайд 19

Что есть красота, слайд 19
Идея рассказа - …

Слайд 20

Что есть красота, слайд 20
Красота спасёт мир… Ф. М. Достоевский

Слайд 21

Что есть красота, слайд 21
Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье. А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? 1955
НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ «НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА»

Слайд 22

Что есть красота, слайд 22
ЭЙ АР ГАЙД (AR Guide)
ДО УТВЕРЖДЕНИЯ ПОСЛЕ
Красота - внешнее качество человека.
Судить о том, красив человек или нет, можно, взглянув на его внешность.
Я – красивый человек.
Красота спасёт мир!

Слайд 23

Что есть красота, слайд 23
Если ваше мнение по предложенным утверждениям изменилось - ответьте на первый вопрос, если нет – на второй. Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему? Какие утверждения являются самыми важными для вас? Почему?

Слайд 24

Что есть красота, слайд 24

Слайд 25

Что есть красота, слайд 25
ЭЙ АР ГАЙД (AR Guide)
ДО УТВЕРЖДЕНИЯ ПОСЛЕ
Красота - внешнее качество человека.
Судить о том, красив человек или нет, можно, взглянув на его внешность.
Я – красивый человек.
Красота спасёт мир!

Слайд 26

Что есть красота, слайд 26
Домашнее задание:
№1. Написать сочинение-рассуждение “ Без любви все ничто… Так ли это?” №2. Написать письмо к одному из героев данного рассказа. №3. Придумать продолжение рассказа. №4. Написать сочинение-рассуждение «Красота спасёт мир».

Слайд 27

Что есть красота, слайд 27
Как ни грустно в этом непонятном мире, он все же прекрасен, и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг - друга. И. А. Бунин

Слайд 28

Что есть красота, слайд 28

Слайд 29

Что есть красота, слайд 29
Спасибо за урок!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.