Презентация - Пути поиска успешности обучения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пути поиска успешности обучения
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4644
  • Скачиваний: 2729
  • Размер: 0.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пути поиска успешности обучения, слайд 1
Пути поиска успешности в обучении
Круглый стол Котельникова Н.С. Беккожина Р.К.

Слайд 2

Пути поиска успешности обучения, слайд 2
И.И. Ильминский:
«В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его от зла в последующие годы»

Слайд 3

Пути поиска успешности обучения, слайд 3
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ
МОТИВ (от латинского) – приводить в движение, толкать. МОТИВАЦИЯ Это побуждение к деятельности, связанное удовлетворением потребности человека.

Слайд 4

Пути поиска успешности обучения, слайд 4
В.А.Сухомлинский считал:
«Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан прежде самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с подачи учителя… радость успеха может померкнуть». Известен афоризм: «Счастливого человека может воспитать только счастливый». Можно сказать и так: «Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха».

Слайд 5

Пути поиска успешности обучения, слайд 5
Изучение познавательных интересов учащихся 5,7 кл.

Слайд 6

Пути поиска успешности обучения, слайд 6

Слайд 7

Пути поиска успешности обучения, слайд 7

Слайд 8

Пути поиска успешности обучения, слайд 8
Работа в группах
1. Группа «Теоретики» 2. Группа «Практики» 3. Группа «Пессимисты» 4. Группа «Оптимисты»                                   

Слайд 9

Пути поиска успешности обучения, слайд 9
 Ж. Лабрюйер:
«Если вы тщательно присмотритесь к людям, которые никого не могут хвалить, всякого порицают и никем не довольны, то вы узнаете, что это те самые люди и есть, которыми никто не доволен».                                                                             Ж. Лабрюйер

Слайд 10

Пути поиска успешности обучения, слайд 10
Рекомендации учителю:
·  Умей радоваться маленьким успехам своих учеников и сопереживать их неудачам. ·  Ты очень близкий человек для своего ученика. Постарайся, чтобы он был всегда открыт для тебя. Стань ему другом и наставником. ·  Не бойся признаться в своем незнании какого-нибудь вопроса. Будь вместе с ними в поиске. ·  Постарайся вселить в ученика веру в себя, в его успех. Тогда многие вершины для него станут преодолимыми.  

Слайд 11

Пути поиска успешности обучения, слайд 11
Не требуй на уроке "идеальной дисциплины". Не будь авторитарным. Помни, урок - это частичка жизни ребенка. Он не должен быть скованным и зажатым. Формируй в нем личность открытую, увлеченную, раскованную. ·  Стремись к тому, чтобы твои уроки не стали шаблонными, проведенными "по трафарету". Пусть на уроках свершаются открытия, рождаются истины, покоряются вершины, продолжаются поиски. ·  Ученик всегда в обучении должен преодолевать трудность. Ибо только в трудности развиваются способности, необходимые для их преодоления. Умей определить "планку" трудности. Она не должна быть завышенной или заниженной. ·  Учи своих учеников трудиться. Не ищи легкого пути в обучении. Но помни, как важно поддержать, ободрить, быть рядом в трудной ситуации. Чувствуй, где необходимы твое плечо, твои знания, твой опыт.

Слайд 12

Пути поиска успешности обучения, слайд 12
 ·  Если из двух баллов думаешь, какой выбрать, - не сомневайся, поставь высший. Поверь в ребенка. Дай ему крылья. Дай ему надежду. · Помни о том, что ребенку должно быть интересно на уроке. Только когда интересно, ребенок становится внимательным. ·  В общении с родителями своих учеников помни, что их дети - самое дорогое в жизни. Будь умен и тактичен. Находи нужные слова. Постарайся не обидеть и не унизить их достоинство. ·  Не бойся извиниться, если оказался неправ. Твой авторитет в глазах учеников только повысится. Будь терпелив и к их ошибкам.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.