Презентация - Использование проектов на уроках биологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование проектов на уроках биологии
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4657
  • Скачиваний: 2613
  • Размер: 7.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Системно-деятельностный подход на уроках биологии в контексте реализации обновленных фгос в 5-х классах с использованием приема «Декларация» технологии развития критического мышленияСистемно-деятельностный подход на уроках биологии в контексте реализации обновленных фгос в 5-х классах с использованием приема «Декларация» технологии развития критического мышленияИспользование проектной деятельности на уроках ИЗОИспользование проектной деятельности на уроках ИЗОПедагогический проект учителя физической культуры «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»Педагогический проект учителя физической культуры «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»Гражданско-патриотическое воспитание на уроках английского языка с использованием проектной деятельностиГражданско-патриотическое воспитание на уроках английского языка с использованием проектной деятельностиМастер-класс «Использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках биологии»Мастер-класс «Использование приёмов технологии развития критического мышления на уроках биологии»Методика использования интерактивных технологий на уроках биологии географии и химииМетодика использования интерактивных технологий на уроках биологии географии и химииИспользование дневника фенологических наблюдений на уроках биологии в 6 классе, как элемента регионального Кубанского компонента содержания общего образования.Использование дневника фенологических наблюдений на уроках биологии в 6 классе, как элемента регионального Кубанского компонента содержания общего образования.

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование проектов на уроках биологии, слайд 1
МОУ «Кочетовская ООШ» Использование проектов на уроках биологии.

Слайд 2

Использование проектов на уроках биологии, слайд 2
Григорьева Ольга Николаевна
- учитель биологии образовательного учреждения «Кочетовская основная общеобразовательная школа» Хохольского района Воронежской области. В 1997 году окончила Естественно- географический факультет Воронежского государственного педагогического университета по специальности «учитель географии и биологии». Стаж педагогической работы 13лет 7 месяцев. Квалификационная категория - первая.

Слайд 3

Использование проектов на уроках биологии, слайд 3
В основу организации образовательного процесса положены личностно-ориентированные принципы: учитель не формирует личность, а создает условия для проявлений внутреннего мира ребенка, учитель не ведет, а идет рядом и впереди, он сотрудничает вместе с ребенком, раздумывает вместе с ним над его проблемами, принимает его таким, каким он пришел; учитель воздерживается от нравственных оценок личности, а дает ребенку возможность самому найти себя и пройти свой путь в поиске истины; учитель организует работу исходя из гуманистических принципов: ребенок учится только через действие; ребенок имеет свои индивидуальные возможности в учебной деятельности; ребенок осваивает мир в целостном восприятии; ребенок учится от другого ребенка, как и от учителя; ребенок успешен в учении, когда ему хорошо; ребенок успешен в учении, когда его поддерживают и вдохновляют учитель и родители.

Слайд 4

Использование проектов на уроках биологии, слайд 4
Технология личностно ориентированного обучения
Главная задача: стимулирование социальных и познавательных мотивов обучения Социальная мотивация: - сотрудничество учителя и учащихся на уроке, создание положительной эмоциональной атмосферы (комфортность обучения); - положительные переживания школьников, связанные с учением (тщательно продуманная система поощрений, создание ситуации успеха, включение школьника в групповую работу, создание для ученика ситуации выбора). Познавательная мотивация: - связь изучаемого с жизнью, с достижениями науки и техники; - создание проблемной ситуации; - привлечение занимательных примеров, опытов, парадоксов; - использование познавательных игр, дискуссий.

Слайд 5

Использование проектов на уроках биологии, слайд 5
Проектное обучение
«Проект – это совокупность определенных действий, замысел для создания реального объекта, предмета, разного рода теоретического продукта». Это всегда творческая деятельность. Проектное обучение – вид обучения, базирующегося на выполнении комплексных учебных проектов с информационными паузами для усвоения базовых теоретических знаний.

Слайд 6

Использование проектов на уроках биологии, слайд 6
Особенности метода проектов проектовоекто
1. Позволяет рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных жизненных проблем в совместной деятельности школьников. 2. Дает возможность реализовать учащимся собственные внутренние резервы, развивает самостоятельность, интеллектуальную активность, осуществляет творческое саморазвитие. 3. Предполагает использование проблемных методов, разнообразие учебно-познавательных приемов. 4. Дает возможность формировать разнообразные компетенции учащихся.

Слайд 7

Использование проектов на уроках биологии, слайд 7
Основные требования к использованию проектной деятельности
1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи, требующей поиска для ее решения. 2. Проблема, затронутая в работе, должна быть оригинальной; если проблема не оригинальна, должно быть оригинальным ее решение. 3. В основе деятельности должна быть самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) работа учащихся. 4. Требует использования исследовательских методов. 5. Выполненная работа должна демонстрировать глубину знаний автором (авторами) избранной области исследования. 6. Работа должна соответствовать установленным формальным критериям, должна демонстрировать наличие теоретических (практических) достижений автора (авторов).

Слайд 8

Использование проектов на уроках биологии, слайд 8
РАБОЧИЙ МОМЕНТ

Слайд 9

Использование проектов на уроках биологии, слайд 9
Экологический патруль

Слайд 10

Использование проектов на уроках биологии, слайд 10
Презентации проектов

Слайд 11

Использование проектов на уроках биологии, слайд 11
Презентации проектов

Слайд 12

Использование проектов на уроках биологии, слайд 12

Слайд 13

Использование проектов на уроках биологии, слайд 13
Компьютерные презентации

Слайд 14

Использование проектов на уроках биологии, слайд 14
Вывод
Формирование творческого мышления, рациональных приемов умственной деятельности, развития коммуникативных навыков, способностей к сотрудничеству, самостоятельности в принятии конкретных решений
Из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной деятельности учеников
Ученик
Учитель
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.