Презентация - Жизнь и творчество Маяковского

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Маяковского
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 2819
  • Скачиваний: 1377
  • Размер: 2.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 1
Владимир Владимирович Маяковский Во весь голос

Слайд 2

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 2
Я САМ. Тема
«Я –поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном – только если это отстоялось словом». Автобиография Маяковского «Я сам» была написана в 1922г. И продолжена в 1928-м. Но дописана не была…

Слайд 3

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 3
ПОЭТЫ О ПОЭТЕ
Высока его высота, Глаз рассерженный смотрит косо, И зажата в скульптуре рта Грубо смятая папироса. Как ты нужен стране сейчас, Клубу, площади и газетам, Революции трубный бас, голос истинного поэта! Я. Смеляков

Слайд 4

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 4
Я САМ. Главное
Родился 7 июля 1894 года (или 93 – мнение мамы и послужного списка отца расходятся. Во всяком случае не раньше). Родина – село Багдады, Кутаисская губерния, Грузия. Состав семьи. Отец: Владимир Константинович (багдадский лесничий), умер в 1906 г. Мама: Александра Алексеевна. Сестры: а) Люда. б) Оля. Других Маяковских, повидимому, не имеется

Слайд 5

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 5
ПОЭТЫ О ПОЭТЕ
Все, чего касался ты, казалось Не таким, как было до тех пор, То, что разрушал ты, – разрушалось, В каждом слове бился приговор. Одинок и часто недоволен, С нетерпеньем торопил судьбу, Знал, что скоро выйдешь весел, волен На свою великую борьбу . И еще не слышанное имя Молнией влетело в душный зал, Чтобы нынче, всей страной хранимо, Зазвучать, как боевой сигнал. А. Ахматова

Слайд 6

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 6
Я САМ. Учение
Учила мама и всякоюродные сестры. Арифметика казалась неправдоподобной. Приходится рассчитывать яблоки и груши, раздаваемые мальчикам. Мне ж всегда давали, и я всегда давал без счета. На Кавказе фруктов сколько угодно. Читать выучился с удовольствием. Первая книга Какая-то «Птичница Агафья». Если б мне в то время попалось несколько таких книг – бросил бы читать совсем. К счастью. Вторая – «Дон-Кихот». Вот это книга! Сделал деревянный меч и латы, разил окружающее.

Слайд 7

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 7
Я САМ. Гимназия
Приготовительный, 1-й и 2-й. Иду первым. Весь в пятерках. Читаю Жюля Верна. Вообще фантастическое. Какой-то бородач стал во мне обнаруживать способности художника. Учит даром. 906-й ГОД Умер отец. Уколол палец (сшивал бумаги). Заражение крови. С тех пор терпеть не могу булавок. Благополучие кончилось. После похорон отца – у нас 3 рубля. Инстинктивно, лихорадочно мы распродали столы и стулья. Двинулись в Москву. Зачем? Даже знакомых не было.

Слайд 8

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 8
ПОЭТЫ О ПОЭТЕ
Превыше крестов и труб, Крещенный в огне и дыме, Архангел-тяжелоступ – Здорово, в веках Владимир! Он возчик и он же конь, Он прихоть и он же право. Вздохнул, поплевал в ладонь: Держись, ломовая слава! М. Цветаева

Слайд 9

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 9
После переезда в Москву Маяковскому пришлось зарабатывать на жизнь; он увлекся революционными идеями; три раза за антиправительственную деятельность был арестован; 11 мес.провел в тюрьме; пока сидел – читал новых поэтов, увлекся и начал писать свои стихи. Но понял, что символизм – не его («было чуждо, темы образы не моей жизни»). Выйдя из тюрьмы понял: надо учиться («Я неуч. Я должен пройти серьезную школу. Я сел учиться»)

Слайд 10

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 10
Маяковский поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, где познакомился с Давидом Бурлюком («Вид наглый. Лорнетка. Сюртук. Ходит напевая»). Подружившись, Маяковский прочел свои стихотворные опыты. Бурлюк «рявкнул»: «Да вы же гениальный поэт!» После такого «грандиозного эпитета» Маяковский «весь ушел в стихи… И совершенно неожиданно стал поэтом». В это же год они познакомились с Хлебниковым и Крученых. «После нескольких ночей лирики родили совместный манифест».

Слайд 11

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 11
ПОЭТЫ О ПОЭТЕ
Фамилия звучна, как псевдоним. А он ее носил со дня рожденья. Воссоздавая этой жизни звенья, Заглавие и суть соединим. Он маяку и ростом был под стать, Когда в гудящий зал метнул впервые Своих созвучий вспышки огневые И повелел метафорам блистать. Поэт, как прежде, равен маяку, Так, словно путь не завершен, а начат, Повсюду на виду и на слуху, Не угасая, впереди маячит. Я. Хелемский

Слайд 12

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 12
До войны поэта не печатали, зарабатывал он поездками по России, читал лекции о футуризме; возвращаясь в Москву «чаще всего жил на бульварах». В июле 1915г. Он познакомился с семьей Брик (Осип и Лиля). Это знакомство повлияло как на его личную жизнь, так и на творчество. В этом же году его призвали на фронт, но он не пошел («на военщину нагло не показываюсь»). «Октябрь. Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня (и для других москвичей-футуристов) не было. Моя революция. Работал. Все, что приходилось.»

Слайд 13

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 13
Окна РОСТА
После революции Маяковский рисует много агитплакатов: сатирических, рекламных. «Дни и ночи РОСТА. Пишу и рисую. Сделал тысячи три плакатов и тысяч шесть подписей»

Слайд 14

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 14

Слайд 15

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 15

Слайд 16

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 16

Слайд 17

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 17

Слайд 18

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 18

Слайд 19

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 19

Слайд 20

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 20

Слайд 21

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 21
ПОЭТЫ О ПОЭТЕ
Сорок седьмой номер: Огромные, как сапоги. К ботинкам Маяковского Не подобрать ноги. Ботинки Маяковского Носить не смог никто. Кроме того осталось его пальто. Кроме того, остался его пример, Но больше человеческого Его размер. Б. Слуцкий

Слайд 22

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 22
С 20 по 30 год было написано много поэм, стихотворений, киносценариев, сатирических зарисовок, детских книг. В 23 году организует «ЛЕФ». 26-й год: «В работе сознательно перевожу себя на газетчика. Фельетон, лозунг. Поэты улюлюкают – однако сами газетничать не могут. Пишу в «Известиях», «Труде», «Рабочей Москве», «Заре Востока», «Бакинском рабочем» и других. Вторая работа – езжу по городам и читаю. Новочеркасск, Винница, Париж, Харьков, Ростов, Тифлис, Берлин, Казань, Тула, Свердловск, Уфа, Прага, Ленинград, Москва, Воронеж, Ялта, Евпатория, Вятка и т.д., и т.д., и т.д.»

Слайд 23

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 23

Слайд 24

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 24
14 апреля 1930 г. в 10 ч.15 мин. в своей рабочей комнате в Лубянском проезде выстрелом из револьвера покончил жизнь самоубийством. Маяковский оставил письмо: «ВСЕМ: «В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля – люби меня. Товарищ правительство, моя семья это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят – «инцидент исчерпан», любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться. Владимир Маяковский. 12 IV 30г.»

Слайд 25

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 25
Не верили, считали – бредни, Но узнавали от двоих, Троих от всех… Был день, безвредный день, безвредней Десятка прежних дней твоих. Толпились, выстроясь в передней, Как выстрел выстроил бы их. Ты спал, постлав постель на сплетне, Спал и, оттрепетав, был тих, – Красивый, двадцатидвухлетний, Как предсказал твой тетраптих. Ты спал, прижав к подушке щеку, Спал, - со всех ног, со всех лодыг Врезаясь вновь и вновь с наскоку В разряд преданий молодых. Б. Пастернак

Слайд 26

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 26
Владимир Маяковский
Самоубийство Маяковского произошло через 5 лет после смерти Есенина. «Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!»

Слайд 27

Жизнь и творчество Маяковского, слайд 27
Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана-главаря. Заглуша поэзии потоки, я шагну через лирические томики, как живой с живыми говоря. … Мой стих дойдет через хребты веков и через головы поэтов и правительств.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.