Презентация - Беседа о гражданском долге

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Беседа о гражданском долге
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 5049
  • Скачиваний: 2815
  • Размер: 0.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Беседа о гражданском долге, слайд 1
О гражданском долге
Беседа

Слайд 2

Беседа о гражданском долге, слайд 2
Кто такой гражданин? Лицо – принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей. Какими еще качествами вы могли бы дополнить приведенное определение? В каких ситуациях мы сталкиваемся с термином «гражданин»?

Слайд 3

Беседа о гражданском долге, слайд 3

Слайд 4

Беседа о гражданском долге, слайд 4
Конституция РФ В Конституции определено правовое содержание понятия «гражданин». Статья 6. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Слайд 5

Беседа о гражданском долге, слайд 5
Обязанности – это такое поведение человека, которое в обществе считается необходимым и должным.

Слайд 6

Беседа о гражданском долге, слайд 6
Конституция РФ Часть 2. Статья 15. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации. Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Часть 1. Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Часть 4. Статья 43. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Часть 3. Статья 44. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Часть 2 и 3. Статья 38. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Слайд 7

Беседа о гражданском долге, слайд 7
Что такое ответственность в вашем понимании? Что случается, если ответственность не выполняется? Когда выполняется? А должен ли он быть верным своей Родине? В чем это должно проявляться?

Слайд 8

Беседа о гражданском долге, слайд 8
«Смелость и мужество – эти нравственные и волевые черты, необходимы каждому гражданину не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде». В.А. Сухомлинский
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.