Презентация - Как противодействовать коррупции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как противодействовать коррупции
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 5305
  • Скачиваний: 3028
  • Размер: 4.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как противодействовать коррупции, слайд 1
КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ КОРРУПЦИИ

Слайд 2

Как противодействовать коррупции, слайд 2
Под коррупцией (от лат. coiruptio - разламывать, портить, повреждать) как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей.

Слайд 3

Как противодействовать коррупции, слайд 3
Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Слайд 4

Как противодействовать коррупции, слайд 4
Как вести себя при попытке вымогательства взятки?
В современной Российской истории одной из наиболее негативных тенденций является проявление коррупции.  В декабре 2008 года был принят ФЗ РФ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции«. Настоящим Федеральным законом коррупция определяется как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

Слайд 5

Как противодействовать коррупции, слайд 5
ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА?
Имущество: деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, бытовые приборы, квартиры, загородные дома, гаражи, земельные участки и т.д.; услуги и выгоды имущественного характера: ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, оплата развлечений и других расходов полностью или по заниженной стоимости и т.д.;    Взятка, как материальная выгода, может носить завуалированный характер: подарок, погашение несуществующего долга, заключение трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, «случайный» выигрыш, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и так далее.

Слайд 6

Как противодействовать коррупции, слайд 6
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ). Соответственно есть тот, кто ее получает (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Слайд 7

Как противодействовать коррупции, слайд 7
 Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за получение взятки до 12 лет лишения свободы, за дачу взятки до - 8 лет.

Слайд 8

Как противодействовать коррупции, слайд 8
Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки может наступить только в случае, если будет доказан факт вымогательства взятки. Самый эффективный способ борьбы с коррупцией – развитие гражданского общества и свобода средств массовой информации… Борьба с коррупцией - это задача всего общества.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.