Презентация - В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2557
  • Скачиваний: 1253
  • Размер: 2.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 1
На этом уроке мы говорим о гармонии в творчестве писателя на примере произведений К.Г. Паустовского.
Дневниковые записи Алексея от 3 апреля (с. 202). Какие произведения русских писателей о природе вам запомнились? В дневниковой записи Алексея слово «гармония» употреблено в значении «согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь». Сформулируйте, что для вас является состоянием душевной гармонии?

Слайд 2

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 2
В чем гармония творчества К.Г.Паустовского?

Слайд 3

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 3
Читаем статью М.И. Мещеряковой «К.Г. Паустовский» (учебник, с. 203) и отвечаем на вопросы:
Кем служил отец К. Паустовского? От кого будущий писатель слышал множество сказок и легенд? Кем был писатель в годы Первой мировой войны? Как назывался первый рассказ Паустовского?

Слайд 4

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 4
Какие произведения принесли писателю известность? Когда К.Г. Паустовский обратился к описаниям природы? Какие жанры использовал в то время Паустовский? Перечислите произведения, относящиеся к детской теме творчества К.Г. Паустовского. Какова важнейшая мысль в творчестве Паустовского?

Слайд 5

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 5
Главное в творчестве писателя – «мысль о красоте и поэзии человеческой души, стремление открыть для всех и каждого «ключ к прекрасному», обогатить человека эмоционально и эстетически».

Слайд 6

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 6
Что такое «этический лиризм» в понимании писателя? Кто любимый герой сказок и рассказов Паустовского? В чём состоит прекрасное, по мысли писателя? Как помогает приведённая в статье М.И. Мещеряковой миниатюра о кленовом листе понять характер Паустовского, его творческое «я»?

Слайд 7

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 7
Итог урока
В творчестве Паустовского сливаются «нравственные и поэтические начала», он «тяготеет к формированию в читателе высокой этической культуры доброты, любви к окружающему миру, чувства родства к нему и готовности в любой момент прийти на помощь».

Слайд 8

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 8
«Любимый герой сказок и рассказов Паустовского – человек отзывчивый, чуткий, поэтически воспринимающий окружающую его действительность, способный в обыденном увидеть необыкновенное, причём эта способность воспринимается писателем как норма, а её отсутствие – как отклонение».

Слайд 9

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 9
Таким образом, главный творческий принцип Паустовского – изображение прекрасного в обыденном, он делает акцент не на яркие сравнения, красочные олицетворения и метафоры, а на эмоциональную экспрессию и лиро-поэтическую аналогию всего прекрасного на земле – в природе и в человеке». В этом, видимо, и состоит гармония в творчестве К.Г. Паустовского.

Слайд 10

В чем гармония творчества К.Г. Паустовского?, слайд 10
Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру «Письмо к другу» (от своего лица). Кроме того, прочитать главы из книги К.Г. Паустовского «Мещёрская сторона» (учебник, с. 205–212). По полному изданию книги прочитать главу «Луга».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.