Презентация - Финансовые советы для родителей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Финансовые советы для родителей
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2603
  • Скачиваний: 923
  • Размер: 0.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Финансовые советы для родителей, слайд 1
Финансовые советы для родителей

Слайд 2

Финансовые советы для родителей, слайд 2
Отсутствие навыка управления личными финансами так же опасно для жизни и здоровья, как неумелое вождение автомобиля!

Слайд 3

Финансовые советы для родителей, слайд 3
Знакомство и взаимодействие человека с деньгами начинается уже с детства, и важно уже в детском возрасте показать своему чаду «механизмы» работы с деньгами, которые формируют важную финансовую грамотность.

Слайд 4

Финансовые советы для родителей, слайд 4
1. Экономия и сбережения
Импульсивные траты могут преследовать нас всю жизнь – мы часто любим покупать что-то мелкое (и не всегда нужное) сейчас в ущерб будущим (действительно важным) покупкам. Это относится и к детским тратам. Значит, если сегодня купить не 2 шоколадки, а одну, а сэкономленные деньги «перевести» в раздел «новый смартфон», то такая действительно желанная мечта как новенький смартфон, который ребёнок очень-очень хочет, станет ближе

Слайд 5

Финансовые советы для родителей, слайд 5
2. Деньги на деревьях не растут
Важно показать ребёнку, что деньги просто так ниоткуда не появляются, что надо работать и зарабатывать. Но нужно ли платить ребёнку за выполнение домашней работы? В целом нет, иначе вы рискуете получать каждый раз отказы бесплатно помочь по дому. Какую-то работу можно поощрять (за карманные деньги), и это нужно заранее обговорить. Важно здесь не переусердствовать.

Слайд 6

Финансовые советы для родителей, слайд 6
3. Рациональные траты
Важно тратить с умом и жить по средствам. Например, если ребёнок хочет новые кроссовки вместо зимних сапог, то стоит объяснить ему, что рациональнее в зиму купить именно сапоги, а не кроссовки (если денег хватает на что-то одно) – будет холодно и станет всё понятно. Аналогичный случай приключился с Шариком в “Простоквашино”.

Слайд 7

Финансовые советы для родителей, слайд 7
4. Деньги нужно приумножать
Когда ребёнок начинает копить себе на что-то очень желанное, важно показать ему, что деньги можно инвестировать, и сбережения начнут увеличиваться. Ребёнок может отдать свои сбережения родителям “в управление”. А родители эти деньги могут положить на банковский вклад и потом вернуть с процентами. Также полезно вместе играть в настольные экономические игры (“Монополия”, “Миллионер” и т.п.), которые в игровой и интересной форме прививают навыки инвестирования и распределения денег.

Слайд 8

Финансовые советы для родителей, слайд 8
5. Бизнес и финансы
Среди настольных игр есть так же и такие, которые помогают строить свой бизнес. Расскажите ребёнку о своём предпринимательском опыте (если таковой имеется). Вариантов может быть много.

Слайд 9

Финансовые советы для родителей, слайд 9
6. Долг платежом красен
Важно уже в детском возрасте объяснять, что долги нужно всегда возвращать. Занимать можно у друзей или в банке – в этом нет ничего страшного, только нужно всегда рассчитывать свои возможности по возврату долга. А если не уверен, что сможешь вернуть, то лучше не занимать.

Слайд 10

Финансовые советы для родителей, слайд 10
Финансовое благополучие детей в ваших руках!

Слайд 11

Финансовые советы для родителей, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.