Презентация - Санкт-Петербург времен Павла I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Санкт-Петербург времен Павла I
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 41
  • Просмотров: 4508
  • Скачиваний: 2002
  • Размер: 12.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 1
Санкт-Петербург времён Павла –Великого князя и императора

Слайд 2

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 2
1. Кто пришёл к власти и какова его судьба?

Слайд 3

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 3
Павел 1 родился 20 сентября 1745 года, он был сыном Екатерины 2 и Петра 3. Будущий император с детства обучался наукам, учителя полагали, что мальчик обладает живым умом и одарен от природы. Павел очень любил своего отца, Петра Федоровича, и считал мать виновницей в его смерти. Потерю отца переносил очень тяжело

Слайд 4

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 4
Екатерина 2 женила сына, когда ему было 17 лет, на принцессе Вильгельмине Гессенской, после крещения – Наталья Алексеевна. Она умерла во время родов. И в 1776 году Павел снова женился. Супругой стала Доротея Вюртембергская, называемая после крещения Марьей Федоровной. Она была родственницей прусского короля и существует мнение, что именно под ее влиянием Павлу начали нравятся немецкие традиции.

Слайд 5

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 5
Павел и первая жена Наталья Алексеевна

Слайд 6

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 6
Павел и его вторая жена София Вюртембергская  ( Мария Фёдоровна)

Слайд 7

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 7
Павел думал, что при достижении совершеннолетия он будет как минимум соправителем матушки, но все его надежды рухнули: он был назначен императрицей всего лишь генерал-адмиралом русского флота и его допускали только до разбора нескольких государственных писем в строго определенные дни, да ограничились воскресными обедами.

Слайд 8

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 8
Будущий царь часто организует смотры и учения. В 1777 году у Павла I рождается сын Александр, которого тут же отлучают от семьи и отдают на воспитание тем, кого назначала Екатерина II. Родителям разрешалось навещать своего сына только по специальным дням. Все попытки Павла участвовать в политической жизни страны тут же пресекались императрицей.
Александр Павлович и Константин Павлович 

Слайд 9

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 9

Слайд 10

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 10

Слайд 11

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 11
Многие из знавших близко Павла I лиц, единодушно отмечают рыцарские черты его характера. Княгиня Ливен утверждает, что: «В основе его характера лежало величие и благородство — великодушный враг, чудный друг, он умел прощать с величием, а свою вину или несправедливость исправлял с большой искренностью».  Портрет работы Боровиковского

Слайд 12

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 12
Екатерина II подарила супругам после венчания Гатчину, что, по сути, означало ссылку наследника. Здесь у Павла Петровича появляется армия, состоящая из полуроты матросов, кирасирского полка и пехотного батальона.

Слайд 13

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 13
Здесь он написал новые воинские уставы для армии, а забегая вперед, скажем, новая армия Павла была полной противоположностью армии Екатерины, расслабленной и утонувшей в роскоши генералов. Благодаря этой реформе Россия смогла выиграть войну 1812 года.

Слайд 14

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 14
1797.04.16 Коронация императора Павла I в Москве. Одним из первых указов Павел отменил установленный Петром I порядок престолонаследия по завещанию и ввел наследование по праву первородства по мужской линии и установил чёткую систему престолонаследия. С того момента престол наследовался по мужской линии, после смерти императора, он переходил к старшему сыну и его мужскому потомству, а если не было сыновей, к следующему по старшинству брату императора и его мужскому потомству, в том же порядке. Женщина могла занимать престол и передать его своему потомству только при пресечении мужской линии. Этим указом Павел исключал дворцовые перевороты. 

Слайд 15

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 15
Гатчина. Армия на плацу

Слайд 16

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 16
Во времена Павла I в армии были по прусскому образцу введены солдатские твердые парики с буклями и косицей, которые полагалось, намочив пивом или квасом, обсыпа́ть мукой. По их поводу известна вошедшая в пословицу фраза, приписываемая Суворову: «пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак; я не немец, а природный русак» . Впрочем, совершенно бесполезным изобретением такой парик не был: в косице скрывался стальной прут, защищавший шею от сабельного удара сзади.

Слайд 17

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 17
Михайловский замок

Слайд 18

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 18

Слайд 19

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 19

Слайд 20

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 20

Слайд 21

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 21
2. Что изменилось в столичной жизни при Павле I ?
Самостоятельная работа Составьте план статьи 2 стр.186-189 Мария Фёдоровна

Слайд 22

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 22
1) Под какой фамилией Павел и его супруга путешествовали по Европе? 2) Какова была цель поездки? 3) Какая атмосфера царила при Малом дворе? 4) Где находится бывший дворец великого князя? 5) В каком стиле построен этот дворец? 6) Какие культурные мероприятия проводились в каменноостровском дворце?
3. Художественные вкусы ПавлаI. Самостоятельная работа. Прочитайте статью на стр. 189 – 190 и ответьте на вопросы:

Слайд 23

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 23
Каменно-островский дворец – резиденция великого князя Павла Петровича.
Вид Каменного острова и дворца в Санкт-Петербурге. 1803. С. Щедрин

Слайд 24

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 24
В 1765 году Екатерина II подарила Каменный остров своему сыну Павлу Петровичу. Строительство Каменноостровского дворца началось весной 1776 года по проекту неизвестного автора на месте дворца А.П. Бестужева-Рюмина, бывшего владельца острова .

Слайд 25

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 25
Дворец является выдающимся памятником классицизма и представляет в плане растянутую букву «П» сцентральным корпусом и флигелями (Дж. Кваренги), поставленными к нему под прямым углом.
Каменноостровский дворец — одна из первых построек Кваренги в Петербурге.

Слайд 26

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 26

Слайд 27

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 27

Слайд 28

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 28

Слайд 29

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 29

Слайд 30

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 30
Работы по внутреннему убранству дворца продолжались в 1780-1782 годах, в то время, как Павел (овдовевший в 1776 году) путешествовал по Европе со своей новой женой, великой княгини Марией Федоровной

Слайд 31

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 31

Слайд 32

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 32
Находясь в Париже, "граф и графиня Северские" (под этим псевдонимом путешествовали наследник российского престола с великой княгиней) через князя Н. Юсупова делают интереснейший заказ, о котором известный французский живописец Ж. Берне писал в январе 1784 года, что поступил заказ на картины для украшения трёх салонов: «… в один зал — "пейзажи" господина Гаккерта, другой зал — "архитектура", исполнение господина Робера и последний — "морские виды", исполнение мое…".

Слайд 33

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 33
В его названиях отразились как его форма, так и способ освещения двумя рядами окон, расположенных друг над другом. Барельефы с изображением женских фигур, олицетворяющих «Правосудие и Надежду»
Двусветный или Овальный зал — центральное помещение дворца.

Слайд 34

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 34
В 1820 году начались кардинальные перестройки. Добавили кабинет для правителя Александра І, реконструировался сад. Стены были заново расписаны художником Джованни Батистой. Все изменения проводили в соответствии с веяниями моды. Особой пышностью отличается Большой зал. Его главное назначение - балы и маскарады. Сегодня там стоят мраморные скульптуры, изображающие персонажей греческих мифов.

Слайд 35

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 35
Реставрация

Слайд 36

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 36
Церковь Иоанна предтечи на Каменном острове. Арх. Фельтен.

Слайд 37

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 37
Архитектура православной церкви отличается своим готическим видом и сохранилась до наших дней почти неизменной. Выбор неоготического стиля вполне соответствовал вкусам наследника престола и отвечал архитектурным изыскам петербургского общества эпохи переходной от барокко к классицизму.

Слайд 38

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 38
Церковь заложили 17 мая 1776 года и по окончании строительства освятили в память Рождества Иоанна Предтечи 24 июня 1778 года.

Слайд 39

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 39
После освящения храма Павел часто посещал его, иногда сам поднимался на хоры и пел вместе с певчими. Заботами его о благолепии церковь была богато украшена в стиле того времени. Из путеводителя по Санкт-Петербургу 1839 года известно, что многие иконы были пожертвованы в нее из личного владения Павла I. «Вообще император Павел I очень любил быть в Каменноостровской церкви. Все церковные сосуды (с изображением на некоторых начальной буквы его имени) устроены его благочестивым иждивением; многие одежды священные, его времени, были очень богаты, как можно видеть из оставшихся и доселе употребляемых». От отделки интерьеров в наши дни ничего не сохранилось, но из описей, сделанных при ремонтах в 19-м веке, известно, что в храме находился «иконостас столярной работы вызолоченный», был устроен алтарь, поддерживаемый четырьмя колоннами и двумя пилонами, которые были выполнены в дереве, оштукатурены и вызолочены. Этот исторический алтарь в конце 50-х годов советского времени, по-видимому, был перенесен в храм во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбищ

Слайд 40

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 40
С восшествием на престол Александра I Каменноостровский дворец становится любимой его резиденцией. В начальный период его царствования здесь собирается «Негласный комитет», обсуждаются проекты преобразования России. Александр I, как человек глубоко верующий, часто молился в церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Слайд 41

Санкт-Петербург времен Павла I, слайд 41
Д.З. § 26-27
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.