Презентация - Мир эпохи Средневековья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мир эпохи Средневековья
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 6648
  • Скачиваний: 2878
  • Размер: 0.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мир эпохи Средневековья, слайд 1
Мир эпохи Средневековья.
Учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» Степанова Елена Валентиновна

Слайд 2

Мир эпохи Средневековья, слайд 2
Проблемное задание.
Какими были Средние века в истории человечества? 1. Мрачными, темными, провальными (с варварскими разрушениями, инквизицией и пр.), как считали гуманисты. 2. Светлыми, давшими миру современную политическую карту Европы, ряд научных открытий и изобретений, расцвет средневековой архитектуры, университеты, книгопечатание и пр.

Слайд 3

Мир эпохи Средневековья, слайд 3

Слайд 4

Мир эпохи Средневековья, слайд 4
Посмотрите на линию времени. На ней отображены этапы исторического развития общества. Определите место средних веков в мировой истории.

Слайд 5

Мир эпохи Средневековья, слайд 5

Слайд 6

Мир эпохи Средневековья, слайд 6

Слайд 7

Мир эпохи Средневековья, слайд 7
События эпохи средневековья.
События Средних веков, периода, который продлился от второй половины V века до конца XV-го века, богаты своим разнообразием. I период Падение Западной Римской империи в 476 году н.э. под ударами варваров. Спустя 10 лет возникло государство франков, которое со временем заняло территорию почти всей Западной и Центральной Европы. В 800 году Карл Великий был коронован Папой Римским как император Франкской Империи. Однако государство распалось на части уже в 843 году, из его осколков образовались современная Франция и Германия.

Слайд 8

Мир эпохи Средневековья, слайд 8
События эпохи средневековья
II период Зародился Ислам. Исповедующие его государства достаточно быстро начали активную захватническую деятельность, в результате которой пало Хорезмийское государство. В Центральной Азии расширение Китая было остановлено тюркскими племенами, однако уже в XIII веке их государство было захвачено монголами Чингисхана. Появление Золотой Орды одно из самых серьезных событий Средневековья. Это государство захватило огромную территорию. Их активная завоевательная деятельность пришлась на 1223 - 1242  годы. Для восточной Европы события Средних Веков закончились освобождением от владычества Золотой Орды в 1480 году.

Слайд 9

Мир эпохи Средневековья, слайд 9
События эпохи средневековья
III период Одним из самых тяжелых веков в Средние Века стал XIV-ый. Англия развязала против Франции столетнюю войну, которая закончилась с 1337 до 1453 года. В этом же веке, с 1347 до 1350 прошла одна из самых страшных эпидемий в европейской истории – бубонная чума, которая в народе была названа черной смертью. Определенной даты завершения Средневековья ученые не выделили, так как каждый регион развивался по своим собственным законам. Для Европы этим событием стало падение Византийской империи в 1492 году. Интересно, что в этот же год было основано Запорожское Казачество на территории современной Украины (атаман Байда Вишневецкий), завершена Реконкиста в Испании и открыта Новая земля.

Слайд 10

Мир эпохи Средневековья, слайд 10
Источники по истории Средних веков.
природно-географические; этнографические; вещественные источники; художественно-изобразительные (архитектура, живопись, скульптура, прикладное искусство); письменные.

Слайд 11

Мир эпохи Средневековья, слайд 11

Слайд 12

Мир эпохи Средневековья, слайд 12
Информационные ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ 2. http://antiquehistory.ru/srednevekove-kratko/ 3. https://yandex.ru/images/search?text=средние%20века 4.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.