Презентация - Роберт Иванович Рождественский

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Роберт Иванович Рождественский
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 7417
  • Скачиваний: 2040
  • Размер: 2.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Роберт Иванович Рождественский, слайд 1
«Неправда, что время уходит. Это уходим мы»
Роберт Иванович Рождественский

Слайд 2

Роберт Иванович Рождественский, слайд 2
Роберт Иванович Рождественский (1932-1994), русский поэт, публицист. Родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Троицкого района Алтайского края в семье военнослужащего

Слайд 3

Роберт Иванович Рождественский, слайд 3
Свое имя Роберт получил в честь революционера Наркома земледелия СССР Роберта Эйхе.

Слайд 4

Роберт Иванович Рождественский, слайд 4
Отец
Станислав Никодимович Петкевич, по национальности поляк, работал в ОГПУ — НКВД. Развёлся с матерью Роберта, когда тому было пять лет. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В звании лейтенанта командовал взводом 257-го отдельного сапёрного батальона 123-й стрелковой дивизии. Погиб в бою в Латвии 22 февраля 1945 года.

Слайд 5

Роберт Иванович Рождественский, слайд 5
Мать
Вера Павловна Фёдорова (1913—2001), до войны была директором сельской начальной школы, одновременно училась в медицинском институте. С началом войны была призвана на фронт. С уходом матери на войну Роберт остаётся с бабушкой. Бабушка вскоре умирает, и Вера Павловна решает забрать сына к себе, оформив его как сына полка. Однако по дороге, в Москве, изменяет своё решение, и Роберт попадает в Даниловский детский приёмник. В 1945 году Вера Павловна выходит замуж за однополчанина, офицера Ивана Ивановича Рождественского (1899—1976). Роберт получает фамилию и отчество отчима. Родители забирают его в Кёнигсберг, где оба служат. После Победы Рождественские переезжают в Ленинград, а в 1948 году в Петрозаводск.
Роберт с матерью, военным врачом.1944 год.

Слайд 6

Роберт Иванович Рождественский, слайд 6
В 1950 году в журнале «На рубеже» (Петрозаводск) появляются первые публикации стихов Роберта Рождественского. В этом же году Рождественский пробует поступить в Литературный институт им. М. Горького, но неудачно. Год учится на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета. В 1951 году со второй попытки поэту удается поступить в Литинститут (окончил в 1956), и он переезжает в Москву.

Слайд 7

Роберт Иванович Рождественский, слайд 7
В Литературном институте Роберт рождественский познакомился с однокурсницей Аллой Киреевой - будущим литературным критиком и художницей. 

Слайд 8

Роберт Иванович Рождественский, слайд 8
Роберт был другой. Привлекали в нем доброта и застенчивость… «Мы совпали с тобой, совпали в день, запомнившийся навсегда. Как слова совпадают с губами. С пересохшим горлом – вода». Мы действительно совпали с ним. У нас во многом схожие судьбы. Мои родители развелись, меня воспитывала бабушка. Я была предоставлена сама себе. То же и Роба. После войны (когда его мама вышла замуж вторично) у него родился брат, и родителям стало не до старшего сына. Вот так «встретились два одиночества». Вместе мы прожили 41 год». 
«Мы встретились в Литинституте. – рассказывала Алла Киреева. - Роберт перевелся на наш курс с филфака Карельского университета. Этот застенчивый провинциал (но при этом боксер, волейболист и баскетболист, игравший за сборную Карелии, где до сих пор проводятся Игры памяти Роберта Рождественского), был просто «начинен» стихами. Атмосфера в Литинституте была удивительная. Студенты в застиранных, вытертых спортивных костюмах, стоя на лестницах, читали свои стихи, то и дело слышали щедрое: «Старик, ты - гений!»

Слайд 9

Роберт Иванович Рождественский, слайд 9
В этом счастливом браке в 1957 и 1970 году у Роберта и Аллы родились две дочери. Одна из них - Екатерина Робертовна, стала переводчиком художественной литературы с английского и французского языков, журналистом и фотографом. Как студийный фотохудожник она стала известна благодаря серии работ под названием «Частная коллекция» в глянцевом журнале «Караван историй», а также ряду других работ. Другая дочь - Ксения Робертовна стала журналистом.

Слайд 10

Роберт Иванович Рождественский, слайд 10
В 1955 году в Карелии была издана книга Рождественского «Флаги весны». Год спустя там же вышла поэма «Моя любовь». В то время Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых выделялись Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и Владимир Цыбин.
Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский

Слайд 11

Роберт Иванович Рождественский, слайд 11
Рождественский – поэт, рожденный политической «оттепелью» 1950-х годов, самый верный, искренний её сын.
Уникальная встреча-интервью: Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко и Феликс Медведев. (Иллюстрация из книги Феликса Медведева «Я устал от XXв.»)

Слайд 12

Роберт Иванович Рождественский, слайд 12
Характерное свойство поэзии Рождественского — постоянно пульсирующая современность, живая актуальность вопросов, которые он ставит перед самим собой и перед нами. Эти вопросы, как правило, касаются столь многих людей, что мгновенно находят отклик в самых различных кругах. Если выстроить стихи и поэмы Рождественского в хронологическом порядке, то легко можно убедиться, что лирическая исповедь поэта отражает некоторые существенные черты, свойственные нашей общественной жизни, ее движение, возмужание, духовные обретения и потери.

Слайд 13

Роберт Иванович Рождественский, слайд 13
Тема Великой Отечественной войны – одна из главных в творчестве Роберта Рождественского, сердечная его тема.
Похоронное извещение о гибели отца Роберта Рождественского

Слайд 14

Роберт Иванович Рождественский, слайд 14
МГНОВЕНИЯ
Не думай о секундах свысока. Наступит время, сам поймешь, наверное,- свистят они, как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения. У каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина, Мгновенья раздают - кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие. Мгновения спрессованы в года, Мгновения спрессованы в столетия. И я не понимаю иногда, где первое мгновенье, где последнее. Из крохотных мгновений соткан дождь. Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь, когда оно придет, твое мгновение. Придет оно, большое, как глоток, глоток воды во время зноя летнего. А в общем, надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего. Не думай о секундах свысока. Наступит время, сам поймешь, наверное,- свистят они, как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения.

Слайд 15

Роберт Иванович Рождественский, слайд 15
Большое место в творчестве Роберта Рождественского занимает любовная лирика. Его герой и здесь целен, как и в других проявлениях своего характера. Это вовсе не означает, что, вступая в зону чувства, он не испытывает драматических противоречий, конфликтов. Напротив, все стихи Рождественского о любви наполнены тревожным сердечным движением. Путь к любимой для поэта — всегда непростой путь; это, по существу, поиск смысла жизни, единственного и неповторимого счастья, путь к себе.

Слайд 16

Роберт Иванович Рождественский, слайд 16
«Отдать тебе любовь…»
- Отдать тебе любовь? -Отдай! - Она в грязи... - Отдай в грязи!.. - Я погадать хочу... - Гадай. - Еще хочу спросить... - Спроси!.. - Допустим, постучусь... - Впущу! - Допустим, позову... - Пойду! - А если там беда? - В беду! - А если обману? - Прощу! - "Спой!"- прикажу тебе.. - Спою! - Запри для друга дверь... - Запру!
- Скажу тебе: убей!.. - Убью! - Скажу тебе: умри!.. - Умру! - А если захлебнусь? - Спасу! - А если будет боль? - Стерплю! - А если вдруг - стена? - Снесу! - А если - узел? - Разрублю! - А если сто узлов? - И сто!.. - Любовь тебе отдать? - Любовь!.. - Не будет этого! - За что?! - За то, что не люблю рабов.

Слайд 17

Роберт Иванович Рождественский, слайд 17
«Будь, пожалуйста, послабее..»
Будь, пожалуйста, послабее.  Будь,  пожалуйста.  И тогда подарю тебе я  чудо  запросто. И тогда я вымахну - вырасту,  стану особенным. Из горящего дома вынесу тебя, сонную.  Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное -  в море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..  Это будет сердцем велено мне, сердцем велено...  Но ведь ты же сильнее меня,  сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого, ты сама не боишься ни свиста пурги,  ни огня хрустящего.  Не заблудишься,  не утонешь, зла не накопишь Не заплачешь и не застонешь,  если захочешь. Станешь плавной и станешь ветреной,  если захочешь... Мне с тобою - такой уверенной -  трудно очень.  Хоть нарочно,  хоть на мгновенье  - я прошу, робея, - помоги мне в себя поверить,  стань слабее.

Слайд 18

Роберт Иванович Рождественский, слайд 18
Рождественский – выдающийся поэт-песенник. Его стихи положены на музыку Арно Бабаджаняном, Дмитрием Кабалевским, Раймондом Паулсом, Давидом Тухмановым и многими другими композиторами. Многие песни на стихи Рождественского исполнял Муслим Магомаев

Слайд 19

Роберт Иванович Рождественский, слайд 19
Роберт Рождественский трижды был в жюри Каннского кинофестиваля. Впервые он оказался на Каннском фестивале в 1968 году, в 1979 году он уговаривал Франсуазу Саган дать приз «Сибириаде» Кончаловского, а в 1973 году поддерживал «Большую жратву» Феррери. 

Слайд 20

Роберт Иванович Рождественский, слайд 20
С 1986 года Роберт Рождественский был председателем Комиссии по литературному наследию Осипа Мандельштама, принимал непосредственное участие в деле о реабилитации Мандельштама. Рождественский также был Председателем Комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой, и добился открытия Дома-музея Цветаевой в Москве. Он был председателем комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого, и составителем первой изданной в СССР книги стихов Высоцкого «Нерв» в 1981 году.

Слайд 21

Роберт Иванович Рождественский, слайд 21
Перед смертью Робертом Рождественским жене было написано письмо: «Милая, родная Аленушка! Впервые за сорок лет посылаю тебе письмо со второго этажа нашей дачи на первый этаж. Значит, настало такое время. Я долго думал, чего бы тебе подарить к этому - (до сих пор не верю!) - общему юбилею. А потом увидел стоящий на полке трехтомник и даже засмеялся от радости и благодарности к тебе. Целое утро делал закладки к тем стихам, которые (аж с 51-го года!) так или иначе, имеют к тебе отношение... Ты - соавтор практически всего, что я написал».

Слайд 22

Роберт Иванович Рождественский, слайд 22
Роберт Иванович Рождественский умер в Москве 19 августа 1994 года от инфаркта и был похоронен в Переделкино. 
«За могильной оградою все обвиненья напрасны…»

Слайд 23

Роберт Иванович Рождественский, слайд 23
В том же году в Москве вышел сборник «Последние стихи Роберта Рождественского». В 1997 году имя Роберта Рождественского было присвоено малой планете, зарегистрированной в международном каталоге малых планет под № 5360.

Слайд 24

Роберт Иванович Рождественский, слайд 24
Афоризм от Роберта Рождественского
Красивая женщина - это профессия, А всё остальное - сплошное любительство.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.