Презентация - Блок А, вопросы А7

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блок А, вопросы А7
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3534
  • Скачиваний: 1848
  • Размер: 0.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блок А, вопросы А7, слайд 1
Блок А, А7

Слайд 2

Блок А, вопросы А7, слайд 2
А7
Из предложений 3-5 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффиксов –Н- от существительного, основа которого оканчивается на –Н-, пишется НН. 3. Но, например, он умел быть желанным гостем. 4. Он удивлял меня тем, что у него всегда находилась идея, с которой можно к кому-нибудь пойти. 5. Иногда у него оказывалось несколько диковинных конфет.
Диковинных

Слайд 3

Блок А, вопросы А7, слайд 3
А7
Укажите способ образования слова РАСТРОГАННО (предложение 46).
Суффиксальный

Слайд 4

Блок А, вопросы А7, слайд 4
А7
Из предложений 13-17 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано. 13. И вдруг золотые рыбки стали исчезать. 14. Их оказалось сперва девять, потом восемь. 15. В углу обнаружились обглоданные головы. 16. Девочки изумленно разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. 17. Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.
Изумленно

Слайд 5

Блок А, вопросы А7, слайд 5
А7
Из предложения 3 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах полных причастий и прилагательных, образованных от глаголов, пишется НН, если есть зависимое слово». В корзинах у нас лежали свежеиспеченный хлеб с луком, варенные яйца вкрутую, огурцы с собственного огорода, а у меня – книга.
Варенные (вкрутую)

Слайд 6

Блок А, вопросы А7, слайд 6
А7
Из предложений 1-3 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса –Н- от существительного, основа которого оканчивается на –Н-, пишется НН. 1. Прохожу по пустынному подземному переходу возле гостиницы «Советская». 2. Впереди оборванный нищий музыкант в черных очках сидит на скамеечке и поет, подыгрывая себе на гитаре. 3. Поравнялся с музыкантом, гребанул из пальто мелочь и высыпал ему в подставленную железную коробку.
По пустынному

Слайд 7

Блок А, вопросы А7, слайд 7
А7
Из предложений 4-7 выпишите слово, в котором правописание Н-НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса –ЯН-, пишется одна Н. 4. Отец человек большой и краснолицый, курчавый и седеющий, сильный и моложавый. 5. А Саше всего десять лет. 6. На нем новая длинная шинель, светло-серая, с белыми серебряными пуговицами, новый синий картуз с серебряными пальмовыми веточками над козырьком: он еще во всем, во всем новичок! 7. И до чего эта шинель, этот картуз, эти веточки идут к нему, - к его небесно-голубым, ясным глазкам, к его чистому, нежному личику, к новизне и свежести всего его существа. Его младенчески-простодушного дыхания, его доверчивого, внимательного взгляда, еще так недавно раскрывшегося на мир Божий, и непорочного звука голоса, почти всегда вопросительного.
Серебряными
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.