Презентация - Блок А, вопросы А5

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блок А, вопросы А5
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 1492
  • Скачиваний: 635
  • Размер: 0.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блок А, вопросы А5, слайд 1
Блок А, вопросы А5.

Слайд 2

Блок А, вопросы А5, слайд 2
А5
Из предложений 15-16 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 15. Денег у нас было мало, и мы купили то, что смогли. 16. Все выбирал хозяин, и мне оставалось только удивляться, зачем, например, нужны два десятка белых бумажных скатертей.
Выбирал

Слайд 3

Блок А, вопросы А5, слайд 3
А5
Из предложений 44-46 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне. 44. – Спасибо тебе, - только шепнула она вдогонку. 45. Вся обида куда-то вдруг исчезла, улетучилась, показалось совсем незначительной, мелкой. 46. Лизка подошла ближе и сочувственно лизнула ее в руку с зажатым в ней пирожком.
сочувственно

Слайд 4

Блок А, вопросы А5, слайд 4
А5
Из предложений 7-9 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 7. С чем это может быть связано? 8. Привлекательность этих игр, помимо их замечательных технических характеристик, возможно обусловили многие факторы. 9. Во-первых, эти игры отвечают духу времени: они такие же динамичные, зажигательные, с элементами агрессии.
Зажигательные

Слайд 5

Блок А, вопросы А5, слайд 5
А5
Из предложений 1-4 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 1. Когда началась война, моя сестренка была маленькой и жила в детдоме, в котором был аквариум с рыбками. 2. Рыбок было десять. 3. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. 4. рыбки были золотые и очень красивые – розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.
блестящих

Слайд 6

Блок А, вопросы А5, слайд 6
А5
Из предложений 3-6 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне. 3. Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах. 4. Все равно будь добр. 5. Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя. 6. Все равно будь честным и искренним.
честным

Слайд 7

Блок А, вопросы А5, слайд 7
А5
Из предложений 8-10 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 8. Что открылось их глазам, я так и не узнал и до сих пор не знаю, потому что я потерял в лесу свою книжку. 9. Я заметил потерю в тот момент, когда мы взбирались не железнодорожное полотно, чтобы идти обратно к станции. 10. – Эх, теря-растеря, - сказал Васька, усаживаясь на холодный рельс.
взбирались

Слайд 8

Блок А, вопросы А5, слайд 8
А5
Из предложений 56-59 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 56. Наверное, у всех, как и у меня, отступило, забылось дневное, нескладное, а просыпалось иное, доброе, чистое: ведь и вправду Новый год близок… 57. А тем временем электричка уже спешила к моей станции. 58. здесь выходит много народу. 59. Собирались, прятали так и не прочитанные книги, газеты, торопились к выходу, проходя с улыбкой мимо девушек, глядели, угадывая, какая из них?
собирались

Слайд 9

Блок А, вопросы А5, слайд 9
А5
Из предложений 27-30 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне. 27. Впрочем, во всем этом что-то есть. 28. может быть и в большом смысле добро надо делать равнодушно, чтобы не возникало тщеславия, чтобы не ждать никакой благодарности, чтобы не озлиться от того, что тебя никто не благодарит. 29. Да и какое это добро, если в ответ на него человек тебе благо дарит. 30. Значит, вы в расчете и не было никакого бескорыстного добра.
бескорыстного

Слайд 10

Блок А, вопросы А5, слайд 10
А5
Из предложений 14-16 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 14. Саша молит дать поспать ему хоть одну минуточку, а потом сразу приходит в себя, садится на диване и, радостно оглядываясь, рассказывает, что снилось ему, будто у него передержка по латыни, но только не в гимназии, а где-то на голубятне. 15. Умывшись, он становится во фронт и учтиво, но рассеянно крестится и кланяется в угол, потом шаркает отцу ножкой и целует его большую руку. 16. Он счастлив, он свеж и чист, как ангел.
кланяется

Слайд 11

Блок А, вопросы А5, слайд 11
А5
Из предложений 1-8 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. 1. Однажды осенью я ехал из Москвы в Ленинград. 2. Моим попутчиком оказался маленький человек с узенькими, но очень живыми глазами. 3. Человек этот вез большой ящик с масляными красками и рулоны холста. 4. Нетрудно было догадаться, что это художник. 5. Мы разговорились. 6. Мой попутчик рассказал, что едет под город Тихвин, где у него приятель-лесник, будет жить у него и писать осень. 7. – А почему же вы забираетесь так далеко, под Тихвин? – спросил я. 8. – Там у меня облюбовано одно место, доверительно ответил художник. – Всем местам место.
забираетесь

Слайд 12

Блок А, вопросы А5, слайд 12
А5
Из предложений 4-5 выпишите слово с непроверяемой безударной гласной в корне. 4. Так вот – любование. 5. В этом весь секрет постижения красоты.
секрет
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.