Презентация - Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3128
  • Скачиваний: 1290
  • Размер: 0.03 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 1
Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение»

Слайд 2

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 2
Записать предложения, расставить знаки препинания, указать вид придаточных.
И потом мне ещё долго к…залось что от этого прик…сновения остались слабые следы как на скульптурах Бернини. Когда Панчо долго не кричал какое(то) (не)понятное бе..покойство закрадывалось в сердце. Она тот(час) почу..ствовала что смотрят и начала бе..покоиться. Я был пор..жен женственностью и нежностью какая заключалась в этом грубом песчанике. Сколько н.. смотри на море оно всегда будет большим. Орел вьет гнездо в таком месте куда (н..)кому (не) добраться. Под..ехавшие (не)сколько человек спросили где можно увидеть агронома. Вся жизнь была(б) бе..радос..ной и скучной когда(б) на свете (не) было Москвы. Едва успел я покинуть бурку как повалил снег.

Слайд 3

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 3
Творческий диктант
1. Заменить придаточное предложение придаточным условия: Так как дождь перестал, мы можем отправляться на прогулку. 2. Заменить простое предложение СПП с придаточным: а) условия; б) следствия; в) причины: Однако, болтая с тобой, грибов не соб..решь. 3. Подберите к главному предложению придаточное а) причины; б) цели; в) следствия; г) уступки: Летом я много читал…..

Слайд 4

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 4
Культура речи
Как избежать в предложении повторения союзного слова «который»? Мой друг завёл себе собаку, которая должна охранять дом от врагов, которая поможет на улице в схватке с хулиганами и которая хорошо поддаётся воспитанию.

Слайд 5

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 5
Списать, указать тип подчинения в СПП. Составить схемы.
Самая важная часть задачи состоит именно в том что(бы) составить себе понятие о счастье и отыскать ту дорогу которая должна к нему пр..вести. Когда жизненная борьба уже пр..вратилась в сознательное стремление к определённой цели тогда человек может уже считать себя счастливым хотя бы ему пр..шлось упасть и ум..реть на дороге. Пусть (с,з)будутся мечты всех людей на земле кто пашет землю и куёт железо кто ловит рыбу кто радует(?)ся т..шине на реке кто любит песни.

Слайд 6

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 6
Творческий диктант
Составить предложение по схеме: 1. (Хотя…), , (который…), (что…) 2. , (который….) и (который…). 3. , (чтобы…), (который…).

Слайд 7

Закрепление по теме «Сложноподчиненное предложение», слайд 7
Синтаксический разбор предложения
1 группа: Тихо крался охотник чтобы не спугнуть чуткую добычу. 2 группа: Когда он выглянул из(за) гребня сопки обе белые птицы сидели на вершинах тех самых бугров где были и раньше. 3 группа: Но Остап и без того уже не продолжал речи присм..рел и пустил такой храп что от дыхания шевелилась трава на которой он лежал.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.