Презентация - Продовольственные товары. Химический состав (товароведение)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Продовольственные товары. Химический состав (товароведение)
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3080
  • Скачиваний: 1398
  • Размер: 2.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 1
Продовольственные товары. Химический состав.
ГБПОУ РХ ПУ-16 Мастер по Антоненко Г.В.

Слайд 2

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 2
Всё, кроме кислорода, человек получает для своей жизнедеятельности из пищи. "Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о насущном хлебе…"  (И. П. Павлов).

Слайд 3

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 3
Пищевой продукт — это продукт животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения, предназначенный для употребления в пищу человеком как в свежем, так и в переработанном виде (ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования").

Слайд 4

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 4
В сфере товарно-денежных отношений пищевые продукты приобретают категорию продовольственных товаров.

Слайд 5

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 5
Пищевые продукты удовлетворяют потребности человеческого организма в энергии, пластических и биологическиактивных веществах, участвуют в формировании иммунитета, регулируют обмен веществ, обеспечивают удовлетворение органолептических ощущений. В состав продовольственных товаров входят неорганические и органические вещества. К неорганическим веществам относятся вода и минеральные (зольные) соединения; к органическим — углеводы, жиры, белки, ферменты, витамины, органические кислоты, красящие, ароматические вещества.

Слайд 6

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 6
Суточная потребность взрослого человека в основных питательных веществах.
Белки В том числе животные 80-100 гр. 50 гр.
Жиры В том числе растительные 80-100 гр. 20-25 гр.
Углеводы Сахар 400-500 гр. 50-100 гр.
Клетчатка Пектиновые вещества 9-5-6 гр. 10 гр.
Вода 2750-2200 гр

Слайд 7

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 7
Вода имеет важное значение для организма человека, так как является составной частью его клеток и тканей и необходима для осуществления биохимических процессов. Она играет важную роль в поддержании постоянной температуры тела. Вода находится во всех продуктах, но в различных количествах: в сахаре — 0,14%; в крупах, муке — 12—14; в хлебе — 40—50; в мясе, рыбе — 65—80; в овощах, плодах — 65—95%, и т. д.

Слайд 8

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 8
.
Воду, содержащуюся в пищевых продуктах, условно делят на свободную и связанную. Она существенно влияет на питательную ценность, пригодность для хранения, вкус, консистенцию продуктов. Продукты, содержащие большое количество свободной воды, относятся к скоропортящимся, так как она является благоприятной сре­дой для микроорганизмов и продукты быстро подвергаются порче (гниению, плесневению, брожению). Наоборот, продукты, в которых мало воды, более стойки в хранении.

Слайд 9

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 9
К питьевой воде предъявляются определенные требования. Она должна быть чистой, прозрачной, бесцветной, без запаха, посторонних привкусов и вредных микроорганизмов, умеренной жесткости или мягкой.

Слайд 10

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 10
Минеральные вещества иначе называют зольными элементами, так как после сжигания продукта они остаются в виде золы. Зольные элементы имеют большое значение для жизнедеятельности организма человека: входят в состав тканей, участвуют в обмене веществ, в образовании ферментов, гормонов, пищеварительных соков. Недостаток или отсутствие отдельных элементов в организме приводит к тяжелым заболеваниям.

Слайд 11

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 11
В зависимости от содержания в продуктах зольные элементы делят на макроэлементы (кальций, фосфор, сера, калий, натрий, желе­зо, магний, хлор и др.) и микроэлемены (йод, медь, алюминий, цинк, кобальт, марганец, фтор и др.). Выделяют также и ультрамикроэлементы (радий, торий, ртуть и др.).

Слайд 12

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 12
Углеводы содержатся в основном в продуктах растительного происхождения. Они играют определенную роль в пластических процессах и функциональной деятельности отдельных органов, обмене веществ и защитных реакциях организма.

Слайд 13

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 13
Углеводы делят на:
Моносахариды (глюкоза — виноградный сахар; фруктоза — плодовый сахар). Они сладкие, хорошо растворяются в воде, легко усваиваются организмом человека, легко сбраживаются дрожжами, молочнокислыми бактериями (эти свойства используются при производстве спирта, вин, хлеба, квашеных плодов и овощей, кисло­молочных продуктов).

Слайд 14

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 14
Олигосахариды (сахароза — свекловичный или тростниковый сахар; мальтоза — солодовый сахар; лактоза — молочный сахар). Все они в процессе обмена веществ превращаются в моносахариды. Они, как и моносахариды, сладкие, хорошо растворяются в воде, легко усваиваются организмом человека; под действием ферментов пищеварительного тракта легко гидролизуются, а в промышленности это свойство используется при получении искусственного меда; при нагре­вании карамелизуются (образуются темноокрашенные вещества); кристаллизуются, т. е. засахариваются (при хранении варенья, конфет, карамели, меда).

Слайд 15

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 15
Полисахариды (крахмал, гликоген, инулин, клетчатка и др.) не обладают сладким вкусом, поэтому называются несахароподобными углеводами. Крахмал накапливается в виде зерен характерных формы и размера в клубнях, корнях, стеблях, семенах растений. Наиболее богаты крахмалом зерна злаков, картофель, мука, хлеб. В воде крахмал не растворяется, а в горячей — набухает и образует клейстер. Под действием ферментов, кислот крахмал расщепляется до глюкозы и хорошо усваивается организмом человека.

Слайд 16

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 16
Гликоген (животный крахмал) выполняет роль резервного питательного вещества в организме, образуется из глюкозы. Содержится в печени, мясе, рыбе. Гликоген участвует в ферментативных процессах при созревании мяса после убоя животного. Инулин встречается в растениях реже, чем крахмал. Находится в корнях цикория, клубнях топинамбура и др. Клетчатка (целлюлоза) входит в состав покровных тканей растений, составляя основу клеточных стенок. Организмом человека почти не усваивается из-за отсутствия ферментов для ее расщепления до глюкозы, однако она усиливает перистальтику кишечника, секрецию желудочного сока и способствует передвижению пищи.

Слайд 17

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 17
Жиры — это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и различных жирных кислот. В организме жиры участвуют в обмене веществ, синтезе белков, образовании тканей, служат источником жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К), являются источником энергии (при окислении I г жира выделяется 9,3 ккал (37,7 кДж). Суточная потребность в жирах в среднем составляет 80—100 г. По происхождению различают жиры растительные, животные, комбинированные; в зависимости от консистенции и те, и другие бывают жидкими и твердыми.

Слайд 18

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 18
Белки — главная составная часть пищи. Без них не может суще­ствовать ни одна живая клетка. Они необходимы для построения тканей тела и восстановления отмирающих клеток, образования ферментов, витаминов, гормонов и иммунных тел; как строительный, пласти­ческий и энергетический материал (1 г белка дает 4,1 ккал (16,7 кДж).

Слайд 19

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 19
Ферменты — это вещества белковой природы, ускоряющие хи­мические реакции, которые протекают в живом организме. Иначе их называют биокатализаторами. Ферменты имеют исключительно важное значение в питании человека. Переваривание и усвоение белков, жиров, углеводов протекают при участии ферментов, выделяемых клетками.

Слайд 20

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 20
Витамины. Они незаменимы в питании человека, способствуют нормальному обмену веществ, росту организма, повышают сопро­тивляемость его к заболеваниям. Все витамины условно делят на жирорастворимые (A, D, Е, К), водорастворимые (С, Р, РР, группы В и др.) и витаминоподобные вещества.

Слайд 21

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 21
Прочие вещества пищевых продуктов. Кроме рассмотренных основных веществ пищевые продукты содержат органические кислоты, эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, дубильные, красящие вещества, фитонциды, экстрактивные, пектиновые вещества.

Слайд 22

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 22

Слайд 23

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 23

Слайд 24

Продовольственные товары. Химический состав (товароведение), слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.