Презентация - Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 6252
  • Скачиваний: 3004
  • Размер: 1.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 1
Организация работы по комплексной безопасности в образовательной организации

Слайд 2

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 2
Жизнь и здоровье ребенка - важнейший приоритет для каждого человека. Одним из условий их сохранения является обеспечение безопасности, создание условий, в которых минимизированы риски травм, заболеваний, гибели детей и молодежи.

Слайд 3

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 3
Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.
Безопасность-
состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. ст. 1 Закона РФ «О безопасности»

Слайд 4

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 4
Законодательные основы обеспечения безопасности
1. Конституция Российской Федерации 2. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 05.03.92 № 000-1 3. Гражданский кодекс Российской Федерации. 4. Трудовой кодекс Российской Федерации. 5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  (КоАП). 6. Уголовный кодекс Российской Федерации. 7. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации». 8. Закон Российской Федерации «Об образовании». 9. Федеральный закон «О пожарной безопасности». 10. Федеральный закон «О техническом регулировании». 11. Федеральный закон от 01.01.2001 года -3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». 12. ГОСТ «Управление обеспечением безопасности в образовании». 13.СанПиН2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ»

Слайд 5

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 5
Комплексная безопасность ОУ
Безопасность образовательного учреждения
Безопасность образовательного процесса

Слайд 6

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 6
Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Безопасность образовательного процесса – сохранение жизни и здоровья обучающихся в процессе образовательной деятельности

Слайд 7

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 7
Безопасность образовательного учреждения
Антитеррористическая безопасность
Пожарная безопасность
Электробезопасность
Охрана труда
Гражданская оборона

Слайд 8

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 8
Безопасность образовательного процесса
Организация учебно-воспитательного процесса
Социальная работа
Оказание первой помощи
Создание безопасных санитарно – эпидемиологических условий в образовательном учреждении

Слайд 9

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 9
Основные меры и мероприятия для достижения безопасности
Образовательного учреждения
Образовательного процесса
Плановая работа по поддержанию антитеррористической защищенности. Организация круглосуточной охраны здания и территории школы. Плановая работа по обеспечению безопасности детей и сотрудников в возможных чрезвычайных (экстремальных) ситуациях в мирное и военное время (готовность к гражданской обороне). Выполнение норм и правил противопожарной безопасности . Соблюдение норм охраны труда  и правил безопасности в ходе образовательного процесса. Выполнение требований электробезопасности.
Профилактика  правонарушений , курения и других вредных привычек, травматизма, в том числе и  детского дорожно - транспортного травматизма. Обеспечение информационной безопасности  и безопасности детей в сети Интернет. Предупреждение проникновения в школу наркотических средств и психотропных веществ. Готовность к оказанию первой доврачебной и медицинской помощи. Выполнение требований, регламентирующих санитарно-эпидемиологическое состояние в соответствие с нормативно-правовыми документами;

Слайд 10

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 10
Организация профилактических мероприятий в образовательной организации по обеспечению безопасности образовательного процесса
Безопасные условия обучения – это условия обучения, при которых воздействие вредных или опасных факторов на обучающихся исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных норм. Опасный фактор в образовательной среде – фактор, воздействие которого на организм учащегося может привести к травмированию. При нарушении условий безопасного пребывания учащихся возможны риски возникновения травм во время образовательного процесса.

Слайд 11

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 11
Причины способствующие возникновению рисков
недисциплинированность учащихся; неумение детей распознать ситуацию, приводящую к травмам; недооценка детьми степени опасности внезапно возникшей ситуации; недостаточное обучение детей необходимым навыкам поведения в образовательной среде; возрастные особенности учащихся.

Слайд 12

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 12
Основные направления в профилактике травматизма среди учащихся в образовательной организации
соблюдение норм и правил, обеспечивающих безопасность учебно-воспитательного процесса;  выполнение гигиенических требований к условиям обучения; организация перемен; организация дежурства администрации и педагогов образовательной организации.

Слайд 13

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 13
Основные условия обеспечивающие безопасность участников образовательного процесса
обеспечение выполнения обучающимися и педагогическими работниками образовательной организации требований законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий в образовательной организации; предотвращение несчастных случаев с обучающимися в ходе образовательного процесса, а также при проведении различных мероприятий в рамках образовательной деятельности (выезды, участие в спортивных и спортивно-массовых мероприятиях, посещение музеев, выставок, конференций и т. д.); предупреждение травматизма учащихся.

Слайд 14

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 14
Комплекс мероприятий обеспечивающий безопасность образовательного процесса
организация работы по созданию и обеспечению условий проведения учебно-воспитательного процесса; обсуждение на педагогическом совете, совещаниях при директоре мероприятий по обеспечению безопасности учебно-воспитательного процесса и профилактики детского травматизма; работа по предупреждению травматизма среди обучающихся; соблюдение в учебно-воспитательном процессе обязательных норм и правил, препятствующих травмированию обучающихся; контролирование используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения с позиции соблюдения требований безопасности; порядок обучения правилам дорожного движения, поведения на воде и улице, пожарной безопасности и т. д.; контролирование соблюдения мер по выполнению санитарно-гигиенических норм, требований, правил по пожарной безопасности при проведении воспитательных мероприятий и мероприятий вне образовательной организации с обучающимися; организация с обучающимися и их родителями (лицами, их заменяющими) мероприятий по предупреждению травматизма во время учебно-воспитательного процесса, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, происходящих на улице, воде и т. п.; своевременное выполнение алгоритма действий при несчастном случае с обучающимися.

Слайд 15

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 15
Планирование работы по профилактике травматизма
Система планирования работы по профилактике детского травматизма включает в себя организационные, профилактические, информационные мероприятия, а также работу с родителями и повышение профессионального уровня педагогических работников.

Слайд 16

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 16
Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса
Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность всех участников образовательного процесса, являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения. Ст. 32 закона «Об образовании» - образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Ст. 51 уточняет, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за обучающегося отвечают: Учитель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором). Директор школы Согласно закону «Об образовании», директор несёт личную ответственность за каждого ученика.

Слайд 17

Организация работы по Комплексной безопасности в образовательной организации, слайд 17
Уголовная ответственность наступает - если сотрудник школы совершает уголовно наказуемое действие (например, если его можно обвинить в преступной халатности). если вина педагога или директора в гибели ребёнка или инвалидности из-за травмы будет доказана, им грозит ст. 293 Уголовного кодекса РФ — наказание от 2 до 5 лет лишения свободы. если ребёнок получил травму, но без серьёзных последствий, наказание — штраф от 10 до 20 тысяч рублей или исправительные работы сроком до года. Родители пострадавшего ребёнка могут требовать и материальную компенсацию, например за лекарства. Скорее всего, суд удовлетворит требования. Компенсация за моральный ущерб останется на усмотрение судьи. если причинён вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации учебного заведения о возмещении физического и морального вреда. Но в этом случае они должны будут доказать, что в действиях их ребёнка не содержится прямой вины.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.