Презентация - Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5824
  • Скачиваний: 2590
  • Размер: 0.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 1
Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ

Слайд 2

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 2
«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.А.Сухомлинский.

Слайд 3

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 3
«Будьте здоровы! Живите долго и счастливо!» - желаем мы своим близким и друзьям. Жить долго – это искусство, которое состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому главной задачей в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Слайд 4

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 4
По мнению родителей нашей группы здоровье – это: Физическое, социально, духовное благополучие; Отсутствие болезней; Способность к полноценной жизни; Когда мы улыбаемся Когда ты свеж и бодр Равновесие между внутренним и внешним миром Здоровое питание, физические нагрузки. Сила, красота, хорошее настроение Активный образ жизни Вера в себя, психологический комфорт. Образ жизни

Слайд 5

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 5
По опросам наших детей – здоровье это: Когда болеешь потом выздоравливаешь Когда не болеешь никогда Когда организм кушает все здоровое. Это полезная еда Это когда я здороваюсь Это ходить в детский сад, не болеть.

Слайд 6

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 6
Ученые предлагают следующую формулировку: Здоровье – это полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие. Гармоническое развитие физических и духовных сил, принцип единства организма, саморегуляции и уравновешенного взаимодействия всех органов.

Слайд 7

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 7
Приобщение к ЗОЖ в нашей группе осуществляется через занятия, режим, игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность. Используются следующие методические приемы: рассказы и беседы воспитателя; заучивание стихотворений; моделирование различных ситуаций; рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов; сюжетно-ролевые игры; дидактические игры; игры-тренинги; игры-забавы; подвижные игры; психогимнастика; пальчиковая и дыхательная гимнастика; самомассаж; Физкультминутки, Физкультурные занятия, Закаливание .

Слайд 8

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 8

Слайд 9

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 9

Слайд 10

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 10

Слайд 11

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 11

Слайд 12

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 12

Слайд 13

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 13

Слайд 14

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 14

Слайд 15

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 15

Слайд 16

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 16

Слайд 17

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 17

Слайд 18

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 18

Слайд 19

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 19
Особое место уделяем работе с родителями. Семья играет важную роль, она совместно с ДОУ является основной социальной структурой, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям ЗОЖ. Известно, что ни одна даже самая лучшая программа и методика не могут гарантировать полноценного результата, если ее задачи не решаются совместно с семьей, если не создано детско-взрослое сообщество (дети – родители - педагоги). Для родителей оформляем в «Уголке здоровья» рекомендации, советы. Родители стали больше уделять времени и внимания формированию у детей полезных привычек, стали внимательнее относиться к своему поведению, стараясь избавиться от вредных привычек. Просветительская работа среди родителей через уголок информации, консультации, родительские собрания дала положительные результаты.

Слайд 20

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 20
В завершении хочу сказать, что если правильно организовать развивающую среду, учитывать возрастные особенности детей, привлекать к работе по формированию ЗОЖ родителей, То систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста способствует укреплению здоровья детей, формирует представление о здоровье как о ценности, воспитывает полезные привычки и навыки здорового образа жизни.

Слайд 21

Приобщение детей к ЗОЖ в ДОУ, слайд 21
Будьте здоровы! Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.