Презентация - Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 3122
  • Скачиваний: 1273
  • Размер: 0.24 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Использование современных образовательных технологий на уроках английского языка в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭИспользование современных образовательных технологий на уроках английского языка в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭПовышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологийПовышение эффективности урока через активное использование современных образовательных технологийИспользование современных образовательных технологий в работе с обучающимися с ОВЗ на уроках изобразительного искусстваИспользование современных образовательных технологий в работе с обучающимися с ОВЗ на уроках изобразительного искусстваСовременная образовательная технология на уроках литературы и во внеклассных мероприятиях «творческая мастерская» тематика опыт формирования функциональной грамотности обучающихся в урочной деятельностиСовременная образовательная технология на уроках литературы и во внеклассных мероприятиях «творческая мастерская» тематика опыт формирования функциональной грамотности обучающихся в урочной деятельностиМастер-класс «Применение технологии интерактивного обучения на уроках истории и обществознания»Мастер-класс «Применение технологии интерактивного обучения на уроках истории и обществознания»Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОСИспользование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОСИспользование гугл-карт для формирования картографической грамотности. Технологическая карта урока «Внутренние воды Северной Америки» география 7 классИспользование гугл-карт для формирования картографической грамотности. Технологическая карта урока «Внутренние воды Северной Америки» география 7 класс

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 1
Инновационная деятельность в условиях внедрения ФГОС: «Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания»
Подготовила: Абузярова Р.Р., учитель истории и обществознания МБОУ Татарско-Шмалакской средней школы Ульяновской области

Слайд 2

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 2
Будущее России, наши успехи зависят от образования. Путь развития к 2020 году определён – это инновации. В.В.Путин
"...надо предпочесть того педагога, который идет новыми путями. Каждое слово его, каждый поступок его несет на себе печать незабываемой новизны. Это отличие создает зовущую мысль. Не подражатель, не толкователь, но мощный каменщик новых руд. Нужно принять за основания зов новизны"

Слайд 3

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 3
В современных условиях концепция модернизации российского образования заключается в формировании универсальных знаний, освоении ключевых компетенций и совершенствовании опыта самостоятельной деятельности.

Слайд 4

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 4
Педагогическая технология -
направление педагогики, имеет цель повышения эффективности образовательного процесса, гарантии в достижении запланированных результатов обучения.

Слайд 5

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 5
Современные педагогические технологии
воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, средства обучения, позволяет решать сложные и актуальные задачи педагогики, развивают интеллектуальный, творческий потенциал, аналитическое мышление и самостоятельность.

Слайд 6

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 6
Современные образовательные технологии:
технология личностно-ориентированного обучения; технология использования в обучении игровых методов; технология развивающего обучения; коллективная система обучения; информационно-коммуникационные технологии; технология модульного обучения. технология дистанционного обучения интерактивные технологии; технология разноуровневого обучения; проблемное обучение; здоровьесберегающие технологии и другие.

Слайд 7

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 7
развивающее обучение;
проблемное обучение;
разноуровневое обучение;
коллективную систему обучения (КСО);
технологию решения изобретательских задач (ТРИЗ);
исследовательские методы в обучении;
проектные методы обучения;
технологию развития «критического мышления»;
технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр
обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);
информационно-коммуникационные технологии
здоровьесберегающие технологии
систему инновационной оценки «портфель достижений»;
технологию дистанционного обучения и др.
К числу современных образовательных технологий можно отнести:

Слайд 8

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 8
Главная цель изучения истории и в современной школе
Образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоиденфикации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой цели состоит в базовой исторической подготовке и социализации учащихся. Обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения различными компетенциями. На основании требований ФГОС в преподавании истории реализуются актуальные в настоящее время компетентностный, лично-ориентированный, деятельностный подходы.

Слайд 9

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 9
Информационные технологии
ИКТ способны стимулировать познавательный интерес к предметам, придать учебной работе проблемный, творческий характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предметов, индивидуализировать процесс обучаемости и развивать самостоятельную деятельность школьников.

Слайд 10

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 10
Последствия использования компьютера на уроке:
Возрастает уровень использования наглядности на уроке. Повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке. Устанавливаются межпредметные связи с основами информатики и вычислительной техники. Появляется возможность организации проектной деятельности учащихся. Изменяются к лучшему взаимоотношения учителя с учениками. Восприятие учениками ПК в качестве универсального инструмента для работы в любой сфере человеческой деятельности.

Слайд 11

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 11
Технология проектов
Суть метода – стимулировать интерес обучаемых к определённым проблемам, предполагающим владение определённой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний. Другими словами, от теории к практике.

Слайд 12

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 12
Цель проектного обучения:
создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения; развивают системное мышление.

Слайд 13

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 13
Основные требования к использованию метода проектов
Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы (задачи), требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения. Практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов. Самостоятельная мотивированная деятельность участников проекта. Стимулирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов). Выявление проблемы, предложение путей её решения, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов.

Слайд 14

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 14
Технология разноуровневого обучения
Разноуровневое обучение предполагает: учёт индивидуальных типологических особенностей учащихся (черт характера, способностей, темперамента); умение составлять психологическую характеристику детей (тип мышления, особенности памяти и другие); анализ имеющегося опыта школьников, накопленных ими знаний и умений; учёт направленности личности (потребностей, мотивов, ценностей).

Слайд 15

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 15
Технология развивающего обучения
Суть технологии заключается в следующем: за каждым видом мыслительной деятельности стоят соответствующие учебные приёмы (составление плана, сравнительных таблиц, определение понятия, пересказ и др.). Задача состоит в том, чтобы научить школьников этапам работы, из которых складывается умственная деятельность.

Слайд 16

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 16
Этапы формирования приёмов и навыков
Объяснение учителем приёмов учебной работы и важнейших мыслительных операций. Применение памяток-предписаний с перечнем конкретных шагов действий (по алгоритму). Использование серии однотипных заданий с возрастающей сложностью при самостоятельной работе с источником. Выход на самостоятельное составление и систематическое применение логических схем, позволяющих анализировать и характеризовать исторические явления, а также обобщать и систематизировать полученные знания.

Слайд 17

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 17
Технология критического мышления
Метод тонких и толстых вопросов. Класс разбивается на две группы.  На листе №1 каждая группа записывает вопросы по предыдущей теме, например: «Начало образования единого Русского государства».  Вопросы нужно составлять грамотно.  После выполнения задания группы обмениваются вопросами и отвечают на них.  Затем оценивают ответы друг друга.  Заложена в “методику развивающего обучения”

Слайд 18

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 18

Слайд 19

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 19
Технология проблемного обучения
"Мышление начинается с проблемной ситуации". По И.Я. Лернеру, проблемное обучение, при котором учащиеся систематически включаются в процесс решения проблем и проблемных задач, построенных на содержании программного материала. Данный метод (озадачивание), сводится к тому, что я ставлю перед учащимися проблему: вопрос или систему вопросов. Ставлю проблему с помощью графиков, чертежей, рисунков, сравнительных таблиц. Применяя данную технологию в процессе обучения, я пришла к выводу, что она помогает мне научить учащихся:  отстаивать свою точку зрения, отстаивать свое мнение;  развивать мыслительную деятельность;  искать альтернативные варианты и различные суждения и точки зрения;  анализировать, сопоставлять учебный материал;  делать выводы, обобщения и сравнения;  готовить учащихся к выполнению заданий ЕГЭ, части «С». Технология проблемного обучения

Слайд 20

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 20
Педагогические игровые технологии
Вовлекает всех учащихся класса в процесс обучения. Позволяет учащимся быть непосредственными участниками игры. Создает образное восприятие учащимися исторических событий. Позволяет учащимся раскрепоститься психологически. Помогает учащимся лучше запомнить учебный материал.

Слайд 21

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 21
Уроки с использованием информационных и игровых технологий учат слушать, анализировать, повышают интерес учащихся к учебной деятельности. Такие уроки способствуют совершенствованию профессионализма педагога, его энтузиазму, творческому подходу к работе.

Слайд 22

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 22
Здоровьесберегающие технологии
Выполнение санитарно-гигиенических условий; Смена вида занятий; Посадка учащихся; Снизить утомление школьников помогают дидактические игры, физкультминутки, групповая и парная работа; создание благоприятного психологического климата с помощью создания ситуаций успеха.

Слайд 23

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 23
Кейс-технология
Кейс -технология- технология изучения явлений на основе конкретных ситуаций. Название технологии произошло от от английского «case» - казус, запутанный или необычный случай. Кейс (Case study) - метод анализа ситуаций. Преимущество данной технологии состоит в том, что обучающимся предоставляется возможность погрузиться в конкретную ситуацию, осознать себя участником каких-либо исторических событий, встать на чью-либо позицию.  Наиболее эффективно данная технология применяется на уроках, где необходимо рассмотреть конкретные события, взгляды, мнения.

Слайд 24

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 24
Заключение
Мы не можем пройти мимо того факта, что новые образовательные технологии стремительно входят в нашу жизнь. И чем быстрее мы обратимся к ним, оценим их значение и выработаем методику их применения, тем более полноценным, познавательным, увлекательным будет учебный процесс, как для учащихся, так и для нас самих.

Слайд 25

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 25
Четыре основания образования
Учиться знать Учиться делать Учиться жить Учиться быть

Слайд 26

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 26
Литература
Козин С.В . Информационные технологии в преподавании обществознания. //Преподавание истории и обществознания в школе. №3 2003г. Чернов А.В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания. //Преподавание истории в школе. №8 2001г. Иванова Л.Ф. Проектная работа в обучении обществознанию.//Преподавание истории и обществознания в школе. №2 №3 2007г. Симоненкова Т.Д. Проектная деятельность учащихся. //Завуч. №8 2007г. Кускашева Л.Г. Практика использования технологий разноуровневого и развивающего обучения. //Преподавание истории и обществознания в школе. №1 2003г. Лисин Е. Чему учить и как учить. //Республика Татарстан 2002г.

Слайд 27

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 27
«История существует не в сухих датах – она живёт в наших сердцах!»

Слайд 28

Использование современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания (8 класс), слайд 28
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.