Презентация - Гигиена труда в аптечных учреждениях

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гигиена труда в аптечных учреждениях
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4744
  • Скачиваний: 2147
  • Размер: 0.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 1
Тема: «Гигиена труда в аптечных учреждениях» Преподаватель Ламакина И. В.

Слайд 2

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 2
План: Условия труда аптечных работников и вредные производственные факторы в аптечных организациях (аптеке). Состояние здоровья и заболеваемость аптечных работников. Санитарно-гигиенические требования к персоналу аптечных организаций (аптек).

Слайд 3

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 3
Работа провизоров и фармацевтов в аптечных организациях относится к числу своеобразных, сложных и напряженных видов трудовой деятельности. Аптечные работники подвергаются воздействию неблагоприятных микроклиматических условий, факторов внешней среды, малой интенсивности труда при большой нервно-психической напряженности.

Слайд 4

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 4
Физический компонент трудовой деятельности аптечных работников не выходит за пределы средней тяжести, однако, зрительное напряжение нервно-эмоциональные нагрузки вследствие необходимости решать нестереотипные задачи (приготовление лекарственных средств по индивидуальным, нестандартным прописям, большая моральная ответственность за качество изготовляемых лекарств, контакт с больными и др.) требуют большое внимание к этой профессии.

Слайд 5

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 5
Работа основных производственных групп персонала в аптеке связана со значительным напряжением отдельных органов. Наиболее существенное напряжение испытывает орган зрения, так как аптечными работниками выполняется: большой объем технологических операций связанных с различением мелких объектов цвета лекарственного сырья и готовой лекарственной продукции мутности микстур с определением равномерности смесей, порошков, чтением рецептов, надписей и т.д. Поэтому возникает необходимость обеспечения в производственных помещениях аптеки максимально благоприятного освещения, соответствующего гигиеническим нормативам.

Слайд 6

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 6
Обследования аптечного персонала показали, что при работе в условиях недостаточной освещенности наблюдается перенапряжение зрения. Возникает раздражительность, ослабление внимания, нарушение координации движений, развивается близорукость; чаще других профессиональных групп она угрожает провизорам-технологам, технологам-аналитикам, фармацевтам. Близорукость может возникнуть в результате того, что при недостаточной интенсивности освещения создается необходимость рассматривать предмет, сильно приблизив его к глазам. Частая смена положения глаз с одного уровня яркости на другой также вызывает сильное их утомление. Такое явление может возникать у провизора-технолога и у фармацевта при переводе глаз, при взвешивании на аналитических весах, рассматривании мелких взвесей в растворах, отсчете делений на пипетках.

Слайд 7

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 7
Это постепенно может привести к астенопии быстро наступающему утомлению глаз. Это состояние характеризуется такими признаками, как боль в области глаз, неясное видение, общая утомляемость и головная боль. В связи с этим в аптеке должны быть созданы такие условия естественного и искусственного освещения, которые учитывали бы характер выполняемой работы и обеспечивали возможность видеть мелкие детали без напряжения зрения. Большое значение имеет равномерность освещения.

Слайд 8

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 8
Аптечный персонал часто выполняет работу при вынужденном положении тела. Так, в вынужденном положении стоя возможно: развитие плоскостопия отмечаться боли в ногах судороги икроножных мышц варикозное расширение вен, тромбофлебиты Необходимо чередование поз стоя и сидя. Работа сидя вызывает искривление позвоночника, повышение внутрибрюшного давления, застой в малом тазу (дисфункция женских половых органов, геморрой). Очень важно менять рабочую позу, чередовать виды работ, использовать крутящийся стул. В ассистентской в процессе работы происходит перенапряжение мелких мышц кистей и пальцев при выполнении однообразных и мелких движений (развешивание, упаковка порошков, отмеривание жидкости из бюретки или пипетки), отсюда развитие таких заболеваний, как миозиты, судороги, координаторные неврозы.

Слайд 9

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 9
Для профилактики воздействия этих факторов необходимо, принимать меры, направленные: на правильное оборудование рабочих мест обеспечение технологической и организационной оснащенности средствами комплексной и малой механизации Рабочие места должны быть настолько удобными, чтобы не вызвать нарушений, связанных с неправильным положением тела, и обеспечивать высокую производительность труда. Конструкция столов и стульев должна соответствовать особенностям организма работающих и быть удобной при работе (конструкции подвижные, вращающиеся и т.д.) Целесообразна смена деятельности и видов труда. Необходимо сокращать, а по возможности полностью исключать применение ручного труда при расфасовке порошков, укупорке флаконов, фасовке растворов и других операциях.

Слайд 10

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 10
Для группы административно-хозяйственных работников ведущими неблагоприятными факторами являются нервно-психическая нагрузка и моральная ответственность за все виды работы в аптеке. Для них характерна частота сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, неврастения. Крайне важен вопрос взаимоотношения сотрудников аптеки и посетителей, особенности поведения в конфликтных ситуациях. Сотрудники аптеки должны овладеть навыками, методами положительного воздействия на посетителей доброжелательность, сопереживание, внушение, убеждение.

Слайд 11

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 11
Воздействие лекарственных препаратов и вредных химических веществ К неблагоприятным фактором производственной среды в аптеке следует отнести непосредственное воздействие лекарственных препаратов в процессе их изготовления. При нарушении санитарно-гигиенического режима технологического процесса и несоблюдении правил личной гигиены лекарства в виде пыли или аэрозолей могут через воздушную среду поступать в организм работающих через легкие, кожу и слизистые оболочки. Наиболее неблагоприятными являются те технологические операции, при которых в воздух выделяется лекарственная пыль, являющаяся биологически и физиологически активным веществом.

Слайд 12

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 12
Характеризуя с этой точки зрения лекарственную пыль, следует отметить, что большинство ее видов является высокодисперсными аэрозолями. На 96-98% они состоят из пылевых частиц размером менее 5 мкм. Вследствие этого практически все аэрозоли лекарств обладают высокой стабильностью в воздухе и способны глубоко проникать в легкие. Проникая на кожу, слизистые оболочки, в дыхательную систему, аэрозоль может оказать специфическое неблагоприятное действие: токсическое, раздражающее, аллергическое и др. Например, многие антибиотики широкого спектра действия обладают токсическими, аллергенными свойствам и вызывают дисбактериоз. У аптечных работников действие лекарственной пыли может вызвать тяжелые формы заболевания, так как в течение рабочего дня они могут получать дозу, значительно превышающую суточную терапевтическую дозу при лечении.

Слайд 13

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 13
Более высокие концентрации лекарственной пыли обнаруживаются в кладовых (материальных) при внутриаптечной расфасовке лекарств, лекарственных полуфабрикатов, лекарственных трав, в ассистентской при непосредственном изготовлении лекарств и особенно сложных лекарственных смесей. Для предупреждения неблагоприятного воздействия на организм аптечных работников токсических веществ, пыли лекарственных препаратов необходимо проводить ряд профилактических мероприятий: Большую роль в улучшении условий труда аптечных работников играют санитарно-технические средства: системы кондиционирования, достаточное освещение, своевременная подача холодной и горячей воды, рациональная система вентиляции, позволяющая своевременно удалять газообразные примеси и пыль из воздуха производственных помещений, а также не загрязнять воздух административных и бытовых комнат.

Слайд 14

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 14
Рациональная планировка помещений. Взаиморасположение их должно предусматривать невозможность проникновения загрязненного воздуха из одного помещения в другое. Так. асептический блок должен находится вдали от моечной, ассистентской, расфасовочной; административные и бытовые помещения должны быть изолированы от производственных. Необходимо использовать малую механизацию таких тяжелых и трудоемких процессов, как расфасовка жидкостей из больших емкостей в малые, фильтрование, просеивание, растирание и т.д. При этом уменьшается попадание пыли лекарств на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути. Обязательным является использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожных покровов. Необходимо соблюдать правила личной гигиены тщательно мыть руки после работы с ядовитыми веществами. Запрещается прием пищи на рабочих местах, особенно в ассистентской и кладовых.

Слайд 15

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 15
Воздействие шума. Шумовой режим в аптеках обусловлен как внешним шумом, проникающим с улицы, так и внутренним. Главным источником внешнего шума является городской транспорт. Шум внутри помещений создается в основном за счет работы вентиляционных установок, водопроводных и канализационных устройств, электровакуумных насосов, моторных установок и моющих машин. Это оборудование генерирует на уровне 40-49 д Б. При изучении работоспособности аптечных работников было установлено резкое снижение работоспособности уже при интенсивности шума 45 д Б. Для помещений аптек рекомендуется устанавливать уровень шума не более 30 д Б, так как более интенсивный шум способствует увеличению числа ошибок при изготовлении лекарств. В целях борьбы с шумом в аптеках необходимо использовать принцип изоляции, а именно оборудовать все агрегаты и устройства шумозащитными экранами, размещать их в отдельных помещениях.

Слайд 16

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 16
Воздействие микроклиматического фактора. При нарушении санитарного режима в аптеках могут создаваться неблагоприятные микроклиматические условия. Воздействие этого вредного фактора испытывают, прежде всего, работающие в моечной, дистилляционно-стерилизационной и торговом зале. В моечной отмечается высокая влажность и повышенная температура воздуха, что оказывает отрицательное влияние на организм человека: происходит нарушение процессов терморегуляции и затрудняется отдача тепла испарением, что приводит к перегреванию. В стерилизационно-дистилляционной и стерилизационной комнатах повышение температуры воздуха обусловлено нагревом различных аппаратов сушильных шкафов, стерилизаторов, перегонных аппаратов и др. Для создания оптимальных микроклиматических условий в этих помещениях необходимо установить эффективно работающую общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию.

Слайд 17

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 17
Торговый зал и подвал относятся к помещениям с охлаждающим микроклиматом. В торговом зале, особенно в холодное время года, воздух может значительно охлаждаться, что связано с постоянным движением посетителей и открыванием наружной двери. В связи с этим создаются неблагоприятные условия для работы провизоров-технологов, фармацевтов и кассиров. Для устранения этого фактора в аптеке необходимо иметь утепленный тамбур с воздушной тепловой завесой. Низкая температура и высокая влажность в подвале объясняется непосредственным соприкосновением стен с почвой. Поэтому при строительстве здания для избежания сырости и увлажнения стен учитывается уровень стояния грунтовых вод (не менее 1,5м). Подвальные помещения аптек должны быть оборудованы приточно-вытяжной общеобменной вентиляцией.

Слайд 18

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 18
Санитарно-гигиенические требования к персоналу аптек Работники аптечных организаций, занимающиеся изготовлением, контролем, расфасовкой лекарственных средств и обработкой аптечной посуды, а также соприкасающиеся с готовой продукцией, при поступлении на работу проходят медицинское обследование, а в дальнейшем профилактический осмотр в соответствии с действующими приказами МЗ РФ. Результаты осмотров заносятся в санитарную книжку. Каждый сотрудник должен оповещать руководящий персонал о любых отклонениях в состоянии здоровья. Сотрудники с инфекционными заболеваниями, повреждениями кожных покровов к работе не допускаются. Выявленные больные направляются на лечение и санацию. Допуск к работе проводится только при наличии справки ЛПУ о выздоровлении. Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и производственной санитарии, носить технологическую одежду, соответствующую выполняемым операциям.

Слайд 19

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 19
Санитарная одежда и санитарная обувь выдается работникам аптеки в соответствии с действующими нормами с учетом выполняемых производственных операций. Смена санитарной одежды должна производиться не реже 2 раз в неделю, полотенец для личного пользования - ежедневно. Комплект специальной одежды для персонала, работающего в асептических условиях, должен быть стерильным перед началом работы. Целесообразно предусмотреть в санитарной одежде персонала отличительные знаки, например, спецодежду или ее детали другого цвета, кроме белого, чтобы легче распознать нарушения порядка перемещения персонала в асептической зоне, между помещениями или за пределами асептического блока, в других производственных зонах.

Слайд 20

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 20
Особое внимание должно уделяться подбору и подготовке производственного персонала для работы в асептических условиях. Персонал асептического блока должен обладать, кроме специальных знаний и опыта практической работы, знаниями по основам гигиены и микробиологии, чтобы осознанно выполнять санитарные требования и правила, должен быть готов к возможным неудобствам в работе, связанным с систематической обработкой рук и строго определенной последовательностью переодевания, использованием резиновых перчаток на руках.

Слайд 21

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 21
Для производственного персонала на основании существующих документов должны быть разработаны и укреплены в нужных местах: правила личной гигиены входа и выхода из помещений регламент уборки правила транспортировки изделий и материалов в соответствии с ходом технологического процесса и др. Правила и меры личной гигиены, включая требования по применению санитарной одежды, должны применяться ко всем, входящим в производственные помещения. В аптечных организациях должен быть предусмотрен необходимый состав санитарно-бытовых помещений для персонала: гардеробные с индивидуальными шкафами, гардероб верхней одежды и обуви, душевые и санузлы, помещения для приема пищи и отдыха.

Слайд 22

Гигиена труда в аптечных учреждениях, слайд 22
Спасибо за внимание !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.