Презентация - Инфекции, передаваемые половым путём.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Инфекции, передаваемые половым путём.
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5838
  • Скачиваний: 2676
  • Размер: 0.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 1
Инфекции, передаваемые половым путём.

Слайд 2

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 2
Цель: дать представление об основных болезнях, передаваемых половым путём (БППП), мерах профилактики этих заболеваний; определить причины и способы заражения кожно-венерическими заболеваниями; познакомить учащихся с заболеванием СПИДом и мерами его профилактики.

Слайд 3

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 3
Венерические болезни (от Венера – богиня любви и красоты в римской мифологии) – это группа инфекционных болезней, возбудители которых передаются преимущественно половым путём. За последние годы количество заболеваний, передаваемых половым путём, увеличилось в несколько раз. Одна из главных причин – это более свободный взгляд на секс и сексуальные отношения молодых людей. В настоящее время насчитывается более 20 ИППП.

Слайд 4

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 4
Чем опасны БППП поражением внутренних органов параличом и нарушением психики бесплодием рождением больных детей и уродов распадом семьи вырождением нации

Слайд 5

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 5
Статистика за последние годы : Заболеваемость сифилисом возросла в 40 раз. Число случаев врождённого сифилиса возросло в 20 раз. БППП помолодели и ими начинают болеть с 12-14 лет. Наиболее часты эти заболевания у лиц в возрасте 20-21 года, на втором месте – 15-19-летние.

Слайд 6

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 6
Общие правила профилактики Воздержание от случайных половых контактов Взаимная верность молодых людей Использование средств предохранения В случае подозрения на заражение обращаться в лечебное учреждение

Слайд 7

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 7
Сифилис считается самой страшной венерической болезнью. Возбудитель – бледная трепонема попадает в кровь не только половым путём, но и через порезы, ссадины, даже поцелуи, курение с больным одной сигареты, пользование предметами домашнего обихода (зубная щётка, ложка). Признаки заболевания проявляются через 3-4 недели после контакта.

Слайд 8

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 8
Орогове-вающие высыпания на коже подошвы при сифилисе. Оспен-новидная сыпь на коже при сифилисе Папулезная сыпь на языке при сифилисе. Сыпь в виде эктим на коже туловища и верхней конечности при сифилисе.

Слайд 9

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 9
Периоды заболевания Первичный период характеризуется появлением эрозии или язвы (твёрдый шанкр) на месте внедрения трепонемы , чаще всего в области половых органов. Вторичный период (через 1-2 месяца). Появляется сыпь на коже туловища, подошв, ладонях, слизистой оболочке половых органов, постоянные головные боли, боли в костях, увеличиваются лимфатические узлы. Третичный период характеризуется поражением кожи и слизистой оболочки, внутренних органов, костей, нервной системы, теряется чувствительность ног, поражаются зубы, проваливается нос.

Слайд 10

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 10
Бугорковый сифилис в виде изъязвленных очагов на коже голени при третичном сифилисе. Сыпь при вторичном рецидивном сифилисе на коже лица. Сыпь при вторичном рецидивном сифилисе на коже стопы.

Слайд 11

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 11
Гонорея венерическое заболевание, вызываемое гонококом. Инкубационный период в среднем составляет 3-6 дней. Признаки заболевания : боль и резь во время мочеиспускания, обильные гнойные выделения из мочеиспускательного канала, воспаление, частые позывы к мочеиспусканию. Если заболевание не лечить, то возбудителем поражаются суставы, сердце, мозг. Профилактика: после случайного полового контакта тщательно обмыть тёплой водой с мылом половые органы и прилегающие области, обработка и спринцевание раствором перманганата калия, профилактический медосмотр (мазок на гонококи), использование презервативов.

Слайд 12

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 12
Генитальный герпес – язвенное поражение половых органов, возбудителем которого является вирус простого герпеса (заболевание, характерное пузырьковыми высыпаниями на коже). Передаётся половым путём и вызывает болячки и язвы на половых органах и вокруг них. Хламидиоз – болезнь, возбудителем которой является микроорганизм, называемый хламидией (паразитирует в половых и мочевыделительных органах). Симптомы проявляются через 1-4 недели. У мужчин они такие, как и при гонорее. У женщин часто протекает незаметно.

Слайд 13

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 13
СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита. Это финальная стадия инфекционного заболевания, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передающаяся при половом контакте и с кровью. Пути передачи При половом сношении При переливании крови и её компонентов При использовании медицинского инструмента, загрязненного кровью с возбудителем При внутривенных инъекциях нестерильными шприцами среди наркоманов Единственный путь борьбы со СПИДом – профилактика.

Слайд 14

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 14
Периоды ВИЧ-инфекции Инкубационный период продолжается от 3 дней до нескольких месяцев. Период первичных проявлений длится от нескольких дней до 2,5 месяца, но может затянуться до 1 года. Период вторичных проявлений продолжается от нескольких месяцев до 8-10 лет. Период поражений продолжается от нескольких месяцев до 3-5 лет. Главной причиной заболеваемости и смертности от СПИДа является не сам вирус, а другие инфекции и заболевания, которым организм не может сопротивляться в результате действия ВИЧ-инфекции.

Слайд 15

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 15
Саркома Капоши кожи лица и слизистой оболочки мягкого и твёрдого нёба у больного СПИДом. Изъязвления саркомы Капоши в области левой голени у больного СПИДом. Больной СПИДом.

Слайд 16

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 16
Ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией, предусмотренная ст. 122 УК РФ: Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок о трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшем о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Слайд 17

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 17
СПИД неизлечим и неизбежно ведёт к смерти! Вакцины от ВИЧ-инфекции НЕТ! Радикального метода лечения НЕТ! Ты сам выбираешь свой путь!

Слайд 18

Инфекции, передаваемые половым путём., слайд 18
19 мая – Всемирный день памяти умерших от от ВИЧ и СПИДа А вы знаете что
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.