Презентация - Лингвистика и информационные технологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лингвистика и информационные технологии
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4121
  • Скачиваний: 1666
  • Размер: 0.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лингвистика и информационные технологии, слайд 1
Лекция 2. ЛИНГВИСТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ План 1. Лингвистика: разделы и направления 2. Информационные технологии в лингвистике

Слайд 2

Лингвистика и информационные технологии, слайд 2
Изучение возможностей применения информационных технологий в лингвистике предполагает знание основных понятий соответствующей области знания, среди которых можно выделить понятия из сферы лингвистики (язык, лингвистика, компьютерная лингвистика и т.п.) и информатики (информация, алгоритм, модель и др.). 1. Лингвистика: разделы и направления Лингвистика (языкознание, языковедение) определяется как «наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях» (Лингвистический энциклопедический словарь) Лингвистика (или языкознание) традиционно понимается как наука о естественном человеческом языке. В зависимости от изучаемого аспекта языка, национальной традиции и научной методологии выделяются различные разделы лингвистики, например структурная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика и т.п.

Слайд 3

Лингвистика и информационные технологии, слайд 3
Теоретическая (или фундаментальная) лингвистика — это область языкознания, направленная на объективное установление состояния отдельного языка, его истории и закономерностей. Эта область лингвистики призвана ответить на вопрос «Каков язык?». Прикладная лингвистика развивается с конца 20-х годов XX в. и является областью языкознания, связанной с разработкой методов решения практических задач использования языка. Прикладная лингвистика отвечает на вопрос «Как лучше использовать язык?». В. В. Звегинцев определил прикладную лингвистику как новую область лингвистики, «которая осуществляет реализацию лингвистиче ских знаний с целью решения всякого рода практических задач». В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» прикладная лингвистика определяется как «направление в языкознании, за нимающееся разработкой методов решения практических задач, связанных с использованием языка».

Слайд 4

Лингвистика и информационные технологии, слайд 4
К новым задачам при кладной лингвистики относятся: разработка лингвистических основ машинного перевода; автоматическое индексирование и аннотирование документов; автоматический анализ текстов; автоматический синтез текстов; создание словарей-тезаурусов для автоматического поиска информации и др. Задачи прикладной лингвистики делятся на традиционные, или «вечные», и «новые». К числу традиционных задач относят: создание и со вершенствование письменности, разработку систем транскрип ции устной речи, систем транслитерации иноязычных слов, уни фикацию и стандартизацию научно-технической терминологии, создание словарей различных типов, перевод с языка на язык, обучение языку и т.д.

Слайд 5

Лингвистика и информационные технологии, слайд 5
Основные направления прикладной лингвистики, связанные с изучением языка: лексикография — теория и практика составления словарей; лингводидактика — наука о разработках методик обучения иностранному языку; терминоведение — наука об упорядочении и стандартизации научно-технической терминологии; переводоведение — теория перевода. Основные направления прикладной лингвистики (англ. Applied linguistics), связанные с практическими приложениями: 1) Компьютерная лингвистика (англ. Computational linguistics): Машинный перевод Автоматическое распознавание символов (англ. OCR) Автоматическое распознавание речи (англ. ASR) Автоматическое извлечение данных (англ. Data Mining) Автоматическое реферирование текстов Построение систем управления знаниями Создание электронных словарей, тезаурусов, онтологий Корпусная лингвистика, создание и использование электронных корпусов текстов 2) Лингвистическая экспертиза (например, в судебной практике) наука об упорядочении и стандартизации научно-технической терминологии

Слайд 6

Лингвистика и информационные технологии, слайд 6
Компьютерная лингвистика - область использования компьютерных инструментов - программ, технологий организации и обработки данных - для моделирования функционирования языка в тех или иных условиях, а также сферу применения компьютерных моделей языка в лингвистике и смежных с ней дисциплинах. Направления компьютерной лингвистики : автоматический анализ текстов; автоматический синтез текстов; создание и поддержка автоматических словарей; создание автоматизированных информационно-поисковых систем; машинный перевод; создание автоматических систем обучения языку; автоматическая атрибуция и дешифровка анонимных текстов; создание лингвистических баз данных; разработка программных инструментов для решения задач теоретической и прикладной лингвистики и т.д.

Слайд 7

Лингвистика и информационные технологии, слайд 7
Язык в наиболее общем виде определяется как знаковая система, используемая для общения в некотором социуме. Различают естественные и искусственные языки. Естественный язык - это исторически сложившаяся и используемая в определенной этнической группе или национальном государстве знаковая система. Примерами естественных языков выступают русский и английский (принадлежащие к индоевропейской языковой семье) или финский и эстонский (принадлежащие к финно-угорской языковой семье). Искусственные языки - знаковые системы, искусственно создаваемые в тех областях, где применение естественных языков менее эффективно или невозможно. Среди искусственных выделяются неспециализированные (или международные) языки (эсперанто, волапюк и др.) и специализированные языки: языки науки (математики, логики, химии и т.д.) и языки человеко-машинного общения ( С , Java, Python, Er Lang и др. ).

Слайд 8

Лингвистика и информационные технологии, слайд 8
2 Информационные технологии в лингвистике Ин формационные технологии в лингвистике - это совокупность за конов, методов и средств получения, хранения, передачи, рас пространения, преобразования информации о языке и законах его функционирования с помощью компьютеров. Задачи прикладной линг вистики: создание систем искусственного интеллекта; создание систем автоматического перевода; создание систем автоматического аннотирования и рефери рования текстов; создание систем порождения текстов; создание систем обучения языку; создание систем понимания устной речи; создание систем генерации речи; создание автоматизированных информационно-поисковых систем; создание систем атрибуции и дешифровки анонимных и псевдоанонимных текстов; разработка различных баз данных (словарей, карточек, ка талогов, реестров и т.п.) для гуманитарных наук; разработка различного типа автоматических словарей; разработка систем передачи информации в сети Интер нет и т. д.

Слайд 9

Лингвистика и информационные технологии, слайд 9
Эти комплексные задачи включают целый ряд более мелких проблем. К их числу относится автоматизация следующих про цессов: построение словарей текстов; морфологический анализ слова; определение значения многозначного слова; синтаксический анализ предложения; поиск слова в словаре; порождение предложения и т. д. Одной из задач соответствующей области знания является сравнение способов кодирования информации человеком и компьютером. Кодирование — это сопоставление объектов и отношений между ними с символами или словами какого-либо языка. Компьютер может обрабатывать все известные виды информации

Слайд 10

Лингвистика и информационные технологии, слайд 10
Для кодирования компьютером вербальной информации изначально использовался код ASCII (American Standard Codefor Information Interchange). В настоящее время для увеличения количества символов, которые могут быть зашифрованы в одной и той же системе кодирования, используется стандарт UNICODE, в котором для кодирования одного символа используется два байта. Визуальное представление слова «мама»

Слайд 11

Лингвистика и информационные технологии, слайд 11
Построение компьютерных лингвистических моделей предполагает выполнение некоторой последовательности действий. Формализованное описание такой последовательности действий, приводящей к решению поставленной задачи, называется алгоритмом. Алгоритмы могут быть записаны в виде вербальных инструкций, блок-схем, таблиц или на языках программирования. Примеры алгоритмов различного рода см. в работе. С 1970-х годов различные подходы к моделированию человеческой деятельности в различных сферах и предметных областях интегрируются в усилиях по созданию искусственного интеллекта. Под искусственным интеллектом (англ. Artificial Intelligence) понимается междисциплинарная область исследований, связанная с созданием сложных человеко-машинных и робототехнических систем.

Слайд 12

Лингвистика и информационные технологии, слайд 12
Thank you for your attention!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.