Презентация - Эра пацифизма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эра пацифизма
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3049
  • Скачиваний: 1462
  • Размер: 1.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эра пацифизма, слайд 1
«Эра пацифизма» Движение противодействующее войне и насилию

Слайд 2

Эра пацифизма, слайд 2
«Творцы» Версальской системы Ж. Клемансо Ж. Клемансо, Франция Д. Ллойд Джордж, Великобритания В. Вильсон, США

Слайд 3

Эра пацифизма, слайд 3
Советская Россия

Слайд 4

Эра пацифизма, слайд 4

Слайд 5

Эра пацифизма, слайд 5
Генуэзская конференция Соглашение в Рапалло с Германией 1922г.

Слайд 6

Эра пацифизма, слайд 6
Советская дипломатия Чичерин «совершил чудеса», чтобы вывести Россию из изоляции, и завязал прочные отношения с Веймарской Германией. Число советских дипломатов росло, причём чаще всего, «это были старые революционеры, которые сумели быстро приспособиться к новой для них роли и вместе со смокингом и цилиндром перенять «общий кодекс поведения», которому подчинялся этот проникнутый аристократической традицией мир».

Слайд 7

Эра пацифизма, слайд 7
Условия Раппальского договора -фирмой «Юнкерс» и советским правительством: они предусматривали производство металлических самолетов и моторов, а также устройство транзитного сообщения строительстве химического завода по производству отравляющих веществ (акционерное общество «Берсоль»). реконструкции военных заводов и поставках артиллерийских снарядов рейхсверу, фирма «Крупп» помогла советской стороне наладить производство гранат и снарядов. 1925 года в Липецке была о рганизована авиационная школа а в Казани танковая школа восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков

Слайд 8

Эра пацифизма, слайд 8
Условия Генуэзского договора Признание правительством довоенных и военные долгов России (18,5 млрд. золотых руб.,)( убытки Советского государства в результате иностранной интервенции золотых руб.). восстановления экономических связей с капиталистическими государствами, и преимущественное право за бывшими собственниками получать в концессию или аренду ранее принадлежавшее им имущество, при условии признания Советского государства де-юре, оказание финансовой помощи и аннулирование военных долгов и процентов по ним.

Слайд 9

Эра пацифизма, слайд 9
Рурский конфликт 1923г. Германия не выполняет условия выплаты репараций. Ввод в Рурскую область франко-бельгийских войск. Протесты немецкого населения и мировой общественности, а также пацифистское движение вынудили Париж отказаться от оккупации Рура и пойти на созыв международной конференции по проблеме германских платежей.

Слайд 10

Эра пацифизма, слайд 10
Проблема разоружения. Пакт А. Бриана – Ф. Келлога Отказ от войны как средства национальной политики Позже к пакту присоединились СССР 1 и ещё 48 государств. К концу 1938 года к пакту присоединились 63 государства, то есть почти все существовавшие к этому времени страны. Пакт вступил в силу 24 июля 1929 года. Вопрос о всеобщем и полном разоружении остался неразрешенным, поскольку производство военной техники играло важную роль в развитии тяжелой промышленности, обеспечении рабочих мест увеличение доходов государств.

Слайд 11

Эра пацифизма, слайд 11
Территориальный вопрос в Европе После Рурского конфликта Франция опасаясь за свои границы призвала к подписанию гарантийного договора Локкарнское соглашение 1923г- Рейнский гарантийный пакт( соблюдение версальского договора)

Слайд 12

Эра пацифизма, слайд 12
Полоса дипломатического признания СССР В 1924-25гг подписаны Соглашения о взаимном признании и границах с Германией, Финляндией, странами Балтии, Турцией, Афганистаном, Китаем

Слайд 13

Эра пацифизма, слайд 13

Слайд 14

Эра пацифизма, слайд 14
Вопрос репараций: До 1923г действовала схема: 132 млрд золотых марок срок погашения 48 годам (!!!) Германия - продукты в СССР - деньги в США и Францию В 1923г – кризис- отказ СССР от услуг Германии План Чарльза Дауэса предоставление Германии займа в 200 млн. долларов для стабилизации марки, установление размеров платежей Германии на первые 5 лет по 1–1,75 млрд. марок в год, а затем по 2,5 млрд. марок в год. Выплата должна была осуществляться как товарами, так и наличными деньгами в иностранной валюте.

Слайд 15

Эра пацифизма, слайд 15
План Оуэна Юнга 1929 г отмена репарационного налога на промышленность и сокращение обложения транспорта, ликвидацию иностранных контрольных органов, снижение размера годовых репарационных платежей, отмену всех форм и видов контроля над Германией, ее народным хозяйством и финансами. Одним из важнейших следствий принятия Плана Юнга был досрочный вывод оккупационных войск из Рейнской области. С 15 июля 1931 фактически перестал действовать по одностороннему решению правительства Германии.

Слайд 16

Эра пацифизма, слайд 16
А тем временем в Германии 9 декабря 1931 г. Тиссен и Фёглер встретились с Гитлером в берлинском отеле «Кайзерхоф» в середине декабря 1931 г. восточнопрусская знать потребовала от президента Гинденбурга передачи власти Гитлеру

Слайд 17

Эра пацифизма, слайд 17
О приходе Гитлера к власти Генерал Людендорф, сумел понять роковое значение этого события. В направленном 1 февраля 1933 г. письме Гинденбургу он писал: «Назначив Гитлера рейхсканцлером, Вы выдали наше немецкое отечество одному из наибольших демагогов всех времен. Я торжественно предсказываю Вам, что этот человек столкнет наше государство в пропасть, ввергнет нашу нацию в неописуемое несчастье. Грядущие поколения проклянут Вас за то, что Вы сделали»

Слайд 18

Эра пацифизма, слайд 18
Итоги развития международных отношений в 1920-е гг. - сохранение причин и условий для борьбы за гегемонию -возникли новые трения в отношениях между странами -привычным делом стали взаимные обвинения в шпионаже и пропаганде -«Малая Антанта» способствовала созданию «санитарного кордона» между Европой и СССР(Латвия, Литва, Эстония) - Не были решены вопросы разоружения, безопасности, обеспечения границ, выплаты репараций
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.