Презентация - Сущность организационного поведения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сущность организационного поведения
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2196
  • Скачиваний: 847
  • Размер: 0.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сущность организационного поведения, слайд 1
Сущность организационного поведения мультидисциплина; ориентирована на личность в организации; сфокусирована на результативности; учитывает воздействие внешней среды.

Слайд 2

Сущность организационного поведения, слайд 2
Предметом ОП выступает взаимосвязь системы управления на всех уровнях с ориентацией на разработку результативных методов управления в условиях конкурентной среды функционирования. Методы исследования ОП: опросы – интервью, анкетирование, тестирование – измерение уровня удовлетворенности трудом, организационным климатом коллектива, интервью могут проводиться и по телефону; сбор фиксированной информации – изучение документов, существующих в организации и регламентирующих деятельность работников и групп (устав организации, корпоративный кодекс поведения, контракты, должностные инструкции, положения о подразделениях); наблюдения – изучение обстановки, состояния рабочего места, внешнего облика сотрудников в соответствии с требованиями организационной культуры; эксперименты – проведение лабораторных или естественных экспериментов; использование Интернета.

Слайд 3

Сущность организационного поведения, слайд 3
ПРОИСХОДИТ: Усиление роли и значения организационной культуры в ОП. Усиление влияния внешней среды на ОП. Изучение международных аспектов ОП.

Слайд 4

Сущность организационного поведения, слайд 4
Факторы, влияющие на организационное поведение: Макроэкономические факторы: Экономическая ситуация в стране, регионе Географическое положение организации Уровень жизни в регионе Внешнеэкономические контакты Статус организации на рынке Ожидания окружающих

Слайд 5

Сущность организационного поведения, слайд 5
Факторы, влияющие на организационное поведение: Микроэкономические факторы: Профиль и вид деятельности организации Уровень финансового состояния личность Личность первого руководителя (владельца) Реальная ситуация

Слайд 6

Сущность организационного поведения, слайд 6
Факторы, влияющие на организационное поведение: Факторы социально-культурной среды: Менталитет Особенности образования

Слайд 7

Сущность организационного поведения, слайд 7
Факторы, влияющие на организационное поведение: Факторы правовой среды: 1)Действующее законодательство 2)Свода граждан и форма правовой защиты

Слайд 8

Сущность организационного поведения, слайд 8
Организационной единицей выступает личность , которая лежит в основе любых организационных структур. Организационное поведение – систематически научный анализ индивидов, групп и организаций, с целью понять, предсказать и усовершенствовать индивидуальное исполнение и функционирование организации (то есть в основе лежит личность). Организационное поведение – изучение людей и групп в организации. Это академическая дисциплина, которая помогает руководителю принимать действенные решения при работе с людьми, в сложной динамической среде. Она объединяет концепции и теории, относящиеся к отдельным людям, группам, организации в целом.

Слайд 9

Сущность организационного поведения, слайд 9
Понятие и виды организации Организация – скоординированное образование, состоящее по меньшей мере из двух человек, которые работают, взаимодействуют для достижения общей цели.

Слайд 10

Сущность организационного поведения, слайд 10
Признаки организации: Миссия и цель , Наличие организационной культуры, Наличие организационной структуры, Постоянное взаимодействие с внешней средой, Использование ресурсов

Слайд 11

Сущность организационного поведения, слайд 11
У любой организации есть ряд границ, т. е. пределов ее существования: во времени (жизненный цикл организации), в пространстве (территориальные границы ), по собственности ( право владеть, распоряжаться, пользоваться имуществом организации ). Период времени существования организации на рынке принято называть жизненным циклом организации . Территориальные границы определяют, какие элементы находятся внутри, а какие вне организации, где заканчивается одна организация и начинается другая, на какие сферы распространяется ее деятельность.

Слайд 12

Сущность организационного поведения, слайд 12
Классификация организаций

Слайд 13

Сущность организационного поведения, слайд 13
Корпоративные организации представляют собой объединение людей по социальным и профессиональным критериям для осуществления совместной деятельности. Для них характерны: устойчивый характер производства, четкое разделение труда, иерархия управления, стандартизация деятельности, преобладание организационных ценностей над личными. В таких организациях, как правило, существует корпоративная этика поведения, стандарты поведения сотрудников, фирменная символика и атрибутика и пр.

Слайд 14

Сущность организационного поведения, слайд 14
Индивидуалистские организации – добровольное объединение индивидов. Сочетание конкуренции и кооперации в деятельности таких организаций, интересы производства определяются задачами воспроизводства личности. Для этих организаций характерно следующее: изолированность труда исполнителей, гибкие структуры управления, меняющийся характер загрузки отдельных исполнителей, смена специализации работников.

Слайд 15

Сущность организационного поведения, слайд 15
Эдхократические организации – основаны на знании, компетенции исполнителей. Их применение характерно для области высоких технологий при сложных инновационных процессах. Формальности в построении структуры сведены к минимуму. Преобладают неформальные и горизонтальные связи. Иерархическое построение постоянно меняется.

Слайд 16

Сущность организационного поведения, слайд 16
Партисипативные организации – основаны на участии работников в управлении. Возможно участие: в выдвижении предложений, разработке альтернативных вариантов, принятии окончательного решения. Отдельные элементы партисипативного управления применяются достаточно успешно во многих организациях
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.