Презентация - Инженер по охране труда и технике безопасности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Инженер по охране труда и технике безопасности
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5359
  • Скачиваний: 1705
  • Размер: 15.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 1
Инженер по охране труда и технике безопасности

Слайд 2

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 2
Инженер по охране труда и технике безопасности — это специалист, ответственный за соблюдение норм и правил охраны труда на производстве. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и ОБЖ Охрана труда включает в себя широкий круг понятий — это и создание комфортных условий работы, и производственная санитария, электро- и противопожарная безопасность, радиационная безопасность. В настоящее время законодательство РФ обязывает руководителей всех организаций, независимо от форм собственности и масштаба, создать в штате службу по охране труда и технике безопасности или ввести штатную единицу инженера по охране труда.

Слайд 3

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 3
Особенности профессии Для предотвращения несчастных случаев на предприятии инженер по охране труда проводит целый комплекс мероприятий. Его функциональные обязанности можно разделить на несколько категорий: Функции контроля за соблюдением техники безопасности на предприятии: обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда. Функции анализа: изучение условий труда на рабочих местах, выявление опасных производственных факторов.

Слайд 4

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 4
Организационные функции по инструктажу и аттестации работников в сфере охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии; приведение состояния рабочих мест к существующим стандартам безопасности. Функции отчетности: ведение соответствующей отчетности по выполненной работе и состоянию охраны труда на предприятии. В случае производственных аварий и несчастных случаев инженер по технике безопасности выступает на первый план: обеспечивает возможную защиту от административной и уголовной ответственности руководителей; участвует в определении размеров компенсационных выплат пострадавшим.

Слайд 5

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 5
Плюсы и минусы профессии Плюсы Постоянная востребованность — должность инженера по охране труда имеется во всех производственных организациях. Минусы высокая ответственность в случае производственных аварий; невысокий престиж профессии — руководство, как правило, воспринимает работу инженера по охране труда формально, считая, что его требования мешают основной производственной деятельности и снижают производительность труда; частые командировки, если предприятие крупное с широкой филиальной сетью.

Слайд 6

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 6
Место работы Практически на любом крупном производстве в любой отрасли народного хозяйства. Охрана труда актуальна во все времена для всех предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности

Слайд 7

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 7
Важные качества Ответственность Организаторские способности Технический склад ума Пространственное воображение Умение убеждать, настойчивость в достижении производственных целей

Слайд 8

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 8
Как правило, инженерами по охране труда и технике безопасности становятся специалисты в своей отрасли, имеющие квалификацию инженера по своей специальности. Поэтому специального образования не требуется. Необходимо, чтобы инженер досконально знал производство и связанные с ним опасности. Курс «Охрана труда» читают во всех технических ВУЗах. МАЭО (Международная Академия Экспертизы и Оценки) Где учиться на Инженера по охране труда и технике безопасности? МАСПК (Межрегиональная Академия промышленного и строительного комплекса) Российский институт профессионального образования "ИПО"

Слайд 9

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 9
Оплата труда Зарплата на 01.10.2019 Россия 25000—41500 Москва 60000—90000 Уровень оплаты труда инженера по охране труда зависит от отрасли производства, масштабов предприятия, региона проживания. Например, инженер по охране труда на производстве электротехнического оборудования в Москве может претендовать на зарплату от 80 до 130 тысяч рублей. В других крупных городах на крупных предприятиях — 25—30 тыс.руб.

Слайд 10

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 10
Ступеньки карьеры и перспективы В пределах профессии инженера по охране труда карьерный рост возможен от II категории к I категории. С возникновением аутсорсинговых фирм инженер по охране труда может стать руководителем частной компании. Аутсо рсинг - передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области

Слайд 11

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 11
Профессиональный праздни к 28 апреля в 100 странах мира отмечается Всемирный день охраны труда. На мировом уровне вопросы охраны труда начали подниматься в начале ХХ века. В 1919 г. была создана Международная организация труда, в которую Россия вошла позже. Интересные факты Проблемой охраны труда еще в XVII веке занимался великий ученый М. Ю. Ломоносов. В своем труде «Первые основания металлургии или рудных дел» он отмечал необходимость безопасной организации труда и отдыха, надежных креплений грунта, удобство одежды рабочих и т.п. На государственном уровне проблемы безопасности труда рассматривались в середине XIX в. в следующих документах: «Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми» от 1835 г. и «Положение о воспрещении фабрикантам назначать трудовые работы малолетним работникам младше 12 лет» 1845 г.

Слайд 12

Инженер по охране труда и технике безопасности, слайд 12
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.