Презентация - Дыхательный центр

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дыхательный центр
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2327
  • Скачиваний: 788
  • Размер: 1.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дыхательный центр, слайд 1
Дыхательный центр Сделали Маракушин Лев Аржанцев Даниил

Слайд 2

Дыхательный центр, слайд 2
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР — нервное образование в продолговатом мозге, обеспечивающее координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц и приспособление дыхания к изменяющимся условиям окружающей и внутренней среды организма.

Слайд 3

Дыхательный центр, слайд 3

Слайд 4

Дыхательный центр, слайд 4
Функции дыхательного центра - Обеспечение вдоха. - Обеспечение выдоха. - Обеспечение автоматии дыхания. - Обеспечение приспособления параметров дыхания к условиям внешней среды и деятельности организма. Например, при повышении температуры (как в окружающей среде, так и в организме) дыхание учащается.

Слайд 5

Дыхательный центр, слайд 5
Уровни дыхательного центра 1. Спинальный (в спинном мозге). В спинном мозге расположены центры, координирующие деятельность диафрагмы и дыхательных мышц - L-мотонейроны в передних рогах спинного мозга. Диафрагмальные нейроны - в шейных сегментах, межреберные - в грудных. При перерезке проводящих путей между спинным и головным мозгом дыхание нарушается, т.к. спинальные центры не обладают автономностью (т.е. самостоятельностью) и не поддерживают автоматию дыхания. 2. Бульбарный (в продолговатом мозге) - основной отдел дыхательного центра. В продолговатом мозге и варолиевом мосту располагаются 2 основных вида нейронов дыхательного центра - инспираторные (вдыхательные) и экспираторные (выдыхательные).

Слайд 6

Дыхательный центр, слайд 6
Работа дыхательного центра Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох. На работу дыхательных центров оказывают влияние и другие центры, в том числе расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении. Возможно также сознательно изменять ритм дыхания во время физических упражнений.

Слайд 7

Дыхательный центр, слайд 7

Слайд 8

Дыхательный центр, слайд 8
Источники дыхательный%20центр& pos 3&img url https%3A%2F%2Fcf.ppt-online.org%2Ffiles%2Fslide%2Fy%2FYz0Ot Qnuck WJDH1o Bwfs4q EIl Uej Kh L9Xg2Rm N%2Fslide-18.jpg&rpt simage

Слайд 9

Дыхательный центр, слайд 9
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.