Презентация - 7 чудес моего района

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
7 чудес моего района
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4935
  • Скачиваний: 2857
  • Размер: 3.22 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

7 чудес моего района, слайд 1
Казенное общеобразовательное учреждение Орловской области «Орловский лицей – интернат» Презентация « 7 ЧУДЕС МОЕГО РАЙОНА» Р егиональный конкурс по географии Составитель: ученица 9 класса гришина алина олеговна учитель географии: Фирсова татьяна борисовна

Слайд 2

7 чудес моего района, слайд 2
Железнодорожный район Год основания Прежние имена Заокская Слобода Площадь 36,1 км Население (2018) 62 563 чел. Телефонные коды 7 4862 Железнодорожный район, в прошлом Заокский, некогда возник из слободы на правом берегу Оки. 29 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР эта территория Заокской части города и была названа Железнодорожным районом. (Часть Железнодорожного района, которая включает себя микрорайон бывшего сталепрокатного завода - стала называться Северным районом.) В районе вокзала разместилось Межрегиональное хранилище Центрального Банка России . Сюда привозят купюры и монеты со всей Центральной России для хранения, пересчёта, сортировки и уничтожения."

Слайд 3

7 чудес моего района, слайд 3
Цели и задачи. ц ель : Познакомить чудесами своего района. Выделить ряд самых значимых природно - исторических объектов Железнодорожного района г. Орла. Привлечение внимания к местам перспективного развития туризма. Формирование положительного имиджа района. Пропаганда культурного наследия района, повысить значение памятников культуры, архитектуры, истории в воспитании чувства патриотизма, любви к своей малой Родине. ПЛАН 1. Я – орловчанка, жительница Железнодорожного района. 2. 7 чудес моего района : 1) Памятник гражданской архитектуры. 2) Сквер « Юность» . 3) Объект культурного наследия второй половины 4) Дворец Культуры Железнодорожников. 5) Музей коллекционных кукол. 6) Культовый памятник архитектуры « Свято – Введенский монастырь» . 7) Воинский памятник. 3. Источники.

Слайд 4

7 чудес моего района, слайд 4
Изучить литературу по теме исследования. Сфотографировать выбранные объекты. Исследовать разные источники информации по данной теме. Создать презентацию и рассказать одноклассникам и всем желающим о семи чудесах Железнодорожного района. Я , Гришина Алина, родилась в городе Орле и живу в замечательном Железнодорожном районе. Очень люблю свой город и горжусь его историей. В своей работе я хочу рассказать о достопримечательностях своего района. И свой рассказ я хочу начать с ворот города : ПЛАН МОЕЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Слайд 5

7 чудес моего района, слайд 5
Орловский вокзал встречает гостей торжественным звоном: башенные часы исполняют мелодию из Русской симфонии композитора-земляка Василия Калинникова. Автор проекта часов - архитектор Левитский, а установлены они были 5 августа 1968 года. Современный вокзал, один из самых красивых и удобных в стране, был построен в 1949-50 гг. по проекту архитектора С. А. Мхитаряна. Он состоит из двух зданий, выстроенных в формах классицизма, соединенных между собой подземным тоннелем. Город начинается с вокзала. Железнодорожный вокзал - это своеобразные ворота любого города. В Орле железнодорожный вокзал был построен в 1868 году. Увы, здание его не сохранилось, оно было взорвано в 1943 году немцами.

Слайд 6

7 чудес моего района, слайд 6
Сквер «Юность», который находится в Орле напротив завода им. Медведева, был открыт 3 сентября 2018г. Основной «изюминкой» сквера «Юность» стал светодинамический фонтан. Он устраивает водное шоу: струи воды "танцуют" в такт играющей мелодии. В нашем районе постепенно появляется та атмосфера, которая как магнит будет заставлять гостей возвращаться к нам снова и снова, а мы будем понимать, что лучшего места в городе нет.

Слайд 7

7 чудес моего района, слайд 7
Музей посвящен жизни и деятельности выдающегося научного и общественного деятеля, полярного исследователя В. А. Русанова (1875 – 1913). Он был открыт 25 декабря 1982 года в деревянном одноэтажном доме с мезонином – объекте культурного наследия второй половины XIX века, расположенном в старом купеческом квартале Орла. В музее уделено много внимания полярным экспедициям В. А. Русанова. Пять экспедиций на Новую Землю (1907-1911) позволили составить точные и подробные карты северного архипелага и способствовали его вхождению в состав России.

Слайд 8

7 чудес моего района, слайд 8
Здание Дворца культуры железнодорожников в городе Орле, построенное по проекту архитектора Мхитаряна С. А. 8 октября 1955 года и является памятником истории и культуры Орловской области. К 150-летию железнодорожного узла «Орёл» и 75-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков рядом с ДК железнодорожников открыли военно-мемориальный комплекс.

Слайд 9

7 чудес моего района, слайд 9
1 октября 2016 г. открылся первый в России Музей коллекционных фабричных кукол. Это частный музей, экспонаты которого собирались более 20-и лет, орловчанкой Алёшиной Наталией. В собрании музея есть куклы различных фирм: Франклин Минт, Тоннер, Эффанби, Галерея Эштона Дрейка, Маттел, Hot Toys, Sideshow и другие. Очень много портретных кукол. Это известные актеры, музыканты, политики Есть витрины и с популярными в наши дни киноперсонажами, например, из «Звёздных войн»,огненный «Призрачный гонщик».

Слайд 10

7 чудес моего района, слайд 10
31 октября 1848 года состоялось официальное открытие Введенского монастыря В 1923 году монастырь был закрыт и перестроен под рабочий городок железнодорожников. В 1993 году монастырь был передан верующим, а в 1995 возродилась и монашеская жизнь. По благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Паисия монастырь начали реставрировать. В монастыре хранится почитаемый чудотворным список . Женский монастырь в разное время посещали — императрица ЕЛИЗАВЕТА, императрица ЕКАТЕРИНА II , Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, святой праведный Иоанн Кронштадский, духовный писатель Сергей Нилус.

Слайд 11

7 чудес моего района, слайд 11
Сквер Танкистов — мемориальный сквер в честь подвига героев — танкистов, первыми ворвавшимися в при от немецких оккупантов. Расположен в районе между улицами Московской и Пушкина. 4 августа 1943 года при освобождении города танкисты . 7 августа на земляном холме был установлен подбитый танк « » роты ст. лейтенанта Сергея Марченко. С этого момента сквер стал называться сквером Танкистов. 20 мая 2016 года в сквере открыли — командующему 11-й армией, принимавшей участие в Орловской наступательной операции «Кутузов». И свою историю я хочу закончить главной достопримечательностью – памятник погибшим героям в ВОВ, благодаря которым мы живем на этом свете.

Слайд 12

7 чудес моего района, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.