Презентация - Империя Карла Великого и её распад

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Империя Карла Великого и её распад
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3341
  • Скачиваний: 1101
  • Размер: 0.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Империя Карла Великого и её распад, слайд 1
Империя Карла Великого и её распад. Феодальная раздробленность в Европе. 1. Королевство франков. Военная реформа Карла Мартелла. 2. Завоевания Карла Великого и воссоздание Римской империи. 3. Каролингское возрождение. 4. Распад империи. Причины раздробленности.

Слайд 2

Империя Карла Великого и её распад, слайд 2
Карл Великий

Слайд 3

Империя Карла Великого и её распад, слайд 3
Королевство франков. Военная реформа Карла Мартелла. В правление сыновей и внуков основателя франкского королевства Хлодвига было завоевано Бургундское королевство, подчинены многие германские племена к востоку от Рейна. Основу войска франкских королей долгое время составляли свободные крестьяне-общинники. Со временем общины стали распадаться. Обедневшие общинники стали отдавать свои земли крупному землевладельцу или монастырю, продолжать службу они уже не могли – у них не было средств для приобретения оружия, доспехов.

Слайд 4

Империя Карла Великого и её распад, слайд 4

Слайд 5

Империя Карла Великого и её распад, слайд 5
Число воинов в королевском войске быстро сокращалось. В итоге власть королей ослабевала . С середины VII в. Франкских правителей стали называть «ленивыми королями». Один за другим на престол всходили совершенно неспособные к управлению люди. Всеми делами распоряжались придворные во главе с майордомами (старшими по дому). В начале VIII в. Майордом Карл Мартелл (Молот) сумел обуздать своеволие крупных землевладельцев. Некоторые из них были казнены, а их земли отошли к Мартеллу.

Слайд 6

Империя Карла Великого и её распад, слайд 6
Начинания Карла Мартелла имели большие последствия для развития всей Европы. Войска майордома успешно отражали набеги арабов.

Слайд 7

Империя Карла Великого и её распад, слайд 7
Отражение мусульманской угрозы повысило авторитет Карла Мартелла в глазах всех христиан. После его смерти майордомом стал его сын Пипин Короткий . Он сверг последнего «ленивого короля» и в 751 г. сам стал королем.

Слайд 8

Империя Карла Великого и её распад, слайд 8
Он пользовался поддержкой папы римского. В 756 г. победил лангобардов и передал отвоеванные у них земли папе Стефану II. Возникло так называемое ПАПСКОЕ ГОСУДАРСТВО .

Слайд 9

Империя Карла Великого и её распад, слайд 9
Завоевания Карла Великого и воссоздание Римской империи. При сыне Пипина Карле (768-814) размеры Франкского королевства увеличились в два раза. Однако карл еще при жизни получил прозвище Великий не только за свои завоевания. Он на многие века стал образцом для правителей европейских государств. Само слово «король» в славянских языках произошло от его имени .

Слайд 10

Империя Карла Великого и её распад, слайд 10
Карл Великий Карл окончательно разгромил лангобардов и присоединил к своему королевству Северную Италию. В союзе со славянами Карл сражался с кочевым племенем аваров. Тридцать лет шла война с германскими племенами саксов.

Слайд 11

Империя Карла Великого и её распад, слайд 11
Результатом походов Карла Великого стало создание огромного государства. В 800 г. папа римский Лев III возложил на голову Карла императорскую корону. В правление Карла великого на западе Европы была восстановлена империя.

Слайд 12

Империя Карла Великого и её распад, слайд 12
Задание для самостоятельной работы 1. Что такое Каролингское возрождение? 2. Как и с какой целью происходило насаждение просвещения?

Слайд 13

Империя Карла Великого и её распад, слайд 13
Выполнить задание: Стр. 91 раздел «Распад империи. Причины раздробленности» 1. Как распалась империя Карла Великого? 2. В чем причины возникновения феодальной раздробленности? Какие из причин вы считаете главными? Можно ли было избежать раздробленности? Свой ответ аргументируйте.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.