Презентация - Дени Дидро

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дени Дидро
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 7983
  • Скачиваний: 3198
  • Размер: 7.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дени Дидро, слайд 1
Дени Дидро Выполнила: Рухменёва Юлия, группа А-110

Слайд 2

Дени Дидро, слайд 2
Биография Дени 5 октября 1713 Лангр— 31 июля 1784 Париж) – французский писатель, драматург, просветитель, философ-материалист; основатель, редактор «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел»; выразитель идей третьего сословия, сторонник просвещенной монархии, яростный противник абсолютизма, церкви и религиозного мировоззрения в целом.

Слайд 3

Дени Дидро, слайд 3
Родители хотели, чтобы сын стал священником, поэтому с 1723 по 1728 г. он получал образование в местном иезуитском коллеже, В 1732 г. Дидро оканчивает факультет искусств Парижского университета, получает степень магистра, но, вместо того, чтобы идти работать в соответствии со специальностью, сделал выбор в пользу свободной жизни и свободных занятий. В 1743 г. он вступил в брак и зарабатывал средства для молодой семьи.

Слайд 4

Дени Дидро, слайд 4
Славу Дени Дидро снискал своей многолетней и упорной работой над «Энциклопедией, или Толковым словарем наук, искусств и ремесел» (1751-1780), которая стала мощным просветительским инструментом, своеобразным манифестом французского Просвещения. Издавать «Энциклопедию» в Россию ему предлагала Екатерина II, но Дидро отказался. бессословности и предусматривавший бесплатное начальное обучение. Заболевание желудочно-кишечного тракта поставила точку в его биографии 31 июля 1784 г; в это время он находился в Париже.

Слайд 5

Дени Дидро, слайд 5
Основные идеи - признавал объективное существование материй. Материя – это вечное явление, которому присуще постоянное движение. Такой категории как абсолютный покой в природе нет. Время и пространство он считал объективными формами бытия материи. - отстаивал диалектическое понимание мира. Оно состояло в том, что эволюция живых существ обусловлена условиями существования и изменением видов. Он считал, что некоторые формы находятся в состоянии постоянного изменения. - считал, что источником познания человека являются ощущения, возникающие в результате влияния явлений природы, предметов на органы чувств. - отрицал существование Бога, критикуя философский идеализм, догматы о свободе воли и бессмертии души. В основе человеческого нравственного поведения видел стремление к счастью. Проповедовал сочетание общественных и личных интересов.

Слайд 6

Дени Дидро, слайд 6
Мировоззрение Дидро отрицал дуалистическое учение о раздвоении материального и духовного начала, признавая, что существует только материя, обладающая чувствительностью, а сложные и разнообразные явления — лишь результат движения её частиц. Человек представляет собою только то, что из него делают общий строй воспитания и смена фактов; каждое действие человека есть акт, необходимый в сцеплении актов, и каждый из этих последних так же неизбежен, как восход солнца. Также он являлся сторонником деизма.

Слайд 7

Дени Дидро, слайд 7
Основные труды «Мысли к объяснению природы» «Племянник Рамо» «Разговор Даламбера и Дидро» «Элементы физиологии» «Сон Даламбера» «Философские основания материи и движения»

Слайд 8

Дени Дидро, слайд 8
Цитаты Живопись обращается только к глазам Скульптура существует и для слепых, и для зрячих. Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше, улучшать и умножать полученное нами наследство — вот над чем мы должны трудиться. Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного. Лучше изнашиваться, чем ржаветь."
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.