Презентация - Аутизм у детей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аутизм у детей
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2535
  • Скачиваний: 879
  • Размер: 2.33 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аутизм у детей, слайд 1
Аутизм у детей Презентацию составила Педагог – психолог ФГКОУ «СОШ №6» Чевычалова Галина анатольевна

Слайд 2

Аутизм у детей, слайд 2
Аутизм что это? Аути зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет.

Слайд 3

Аутизм у детей, слайд 3
Аутизм что это? Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра. Аути зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет.

Слайд 4

Аутизм у детей, слайд 4
Аутизм что это? Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Слайд 5

Аутизм у детей, слайд 5
Сущность аутизма Аутизм — особенность психического развития человека. Аутизм (от греч. autos – сам) представляет собой отрыв от реальности, отгороженность от окружающего мира.

Слайд 6

Аутизм у детей, слайд 6
То есть ребенок - аутист находится как бы сам в себе, он отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации. Сущность аутизма

Слайд 7

Аутизм у детей, слайд 7
На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов. Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась: по данным «Всемирной организации аутизма», в 2008 году 1 случай аутизма приходится на 150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Аутизм называют болезнью 21 Века.

Слайд 8

Аутизм у детей, слайд 8

Слайд 9

Аутизм у детей, слайд 9
АУТИСТЫ - ДЕТИ ДОЖДЯ В основном, аутисты – мальчики. У девочек аутизм встречается редко, 5-7 случаев на 100 человек.

Слайд 10

Аутизм у детей, слайд 10
АУТИЗМ: болезнь или гениальность? Большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев», хотя справедливости ради стоит отметить, что у каждого конкретного аутиста уровень интеллекта может быть от минимального до самого высокого. Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог, Микеланджело, Пикассо, и другие великие люди

Слайд 11

Аутизм у детей, слайд 11
Причины возникновения и развития аутизма. - врожденные биологические факторы, например, мозговая дисфункция; - недоразвитие определенных долей мозга в сочетании с гиперразвитием других его областей; - хромосомные аномалии и нарушения обмена

Слайд 12

Аутизм у детей, слайд 12
Характерные стереотипии – непроизвольные, неосознанные повторяющиеся движения или действия двигательные; речевые; пространственные; социальные; игровые.

Слайд 13

Аутизм у детей, слайд 13
Виды аутизма аутизм при различных заболеваниях ЦНС; психогенный аутизм; аутизм шизофренической этиологии; аутизм при обменных заболеваниях аутизм при хромосомной патологии. (по К. С. Лебединской)

Слайд 14

Аутизм у детей, слайд 14
Группы РДА I – наиболее тяжелая форма аутизма. Характерные признаки: эмоциональный контакт со взрослыми отсутствует; реакция на внешние раздражители слабы; может присутствовать мутизм; типична мимическая маска глубокого покоя; характерно полевое поведение (бесцельное перемещение по комнате); избегание сильных стимулов, вызывающих страх (шум, яркий свет, прикосновение и т.д.).

Слайд 15

Аутизм у детей, слайд 15
II ГРУППА. Характерные признаки: присутствует реакция на неприятные физические ощущения (боль, холод, голод); в речи преобладают однотипные штампы-команды; возможно выполнение просьб матери; чрезмерная привязанность к матери; сочетание эмоциональной холодности к окружающим с повышенной чувствительностью к состоянию матери; стереотипные действия, направленные на стимуляцию органов чувств (шуршание бумагой, вращение предметов перед глазами и т.д.); стимулирование вестибулярного аппарата раскачиванием, подпрыгиванием и т.д.; ритуализация повседневной жизни.

Слайд 16

Аутизм у детей, слайд 16
III ГРУППА. Характерные признаки: наличие речи в виде эмоционально насыщенного монолога; способность выразить свои потребности посредством речи; конфликтность; поглощенность одним и тем же занятием; большой словарный запас книжного характера ; парадоксальное сочетание тревожности и пугливости.

Слайд 17

Аутизм у детей, слайд 17
IV ГРУППА Характерные признаки: способность к общению; интеллектуальные функции сохранны; чрезмерная потребность к защите и эмоциональной поддержке со стороны матери; присутствие ритуальных форм поведения; круг общения ограничен близкими взрослыми; трудности в усвоении двигательных навыков.

Слайд 18

Аутизм у детей, слайд 18
ОТ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОТЛИЧАТЬ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ Глухота, слепота Умственная отсталость Моторная и сенсорная алалии (отсутствии речи при нормальном слухе и умственном развитии; моторная алалия - невозможность говорить, сенсорная - непонимание речи) Шизофрения Нарушения общения
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.