Презентация - Трагическая судьба Мцыри

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Трагическая судьба Мцыри
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4855
  • Скачиваний: 2550
  • Размер: 4.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Трагическая судьба Мцыри, слайд 1

Подготовка к сочинению по поэме "Мцыри".
Тема сочинения:
"Трагическая судьба Мцыри".

Слайд 2

Трагическая судьба Мцыри, слайд 2
…что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! В.Г. Белинский
Главная черта Мцыри -…

Слайд 3

Трагическая судьба Мцыри, слайд 3
-Почему герой Лермонтова гибнет в финале произведения? (Гл.26) - О чем просит герой? -Каково его душевное состояние? -Почему, несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное, исполненное отчаяния и безнадежности? -Нашел ли Мцыри ответ на вопросы, «прекрасна ли земля»?

Слайд 4

Трагическая судьба Мцыри, слайд 4
-Зачем живет человек?
Мцыри увидел природу в ее многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость общения с ней. Да, мир прекрасен! – таков смысл рассказа Мцыри о виденном. Его монолог – это гимн этому миру. И то, что мир прекрасен, полон красок и звуков, полон радости, дает Мцыри ответ на 2-й вопрос. Человек создан для воли, а не для тюрьмы.

Слайд 5

Трагическая судьба Мцыри, слайд 5

Слайд 6

Трагическая судьба Мцыри, слайд 6
Почему автор избрал для выражения чувств Мцыри форму исповеди?
М.Ю. Лермонтов избрал форму исповеди для выражения чувств Мцыри, потому что герой откровенно признается в своих сокровенных мыслях, которые долгие годы таились в его душе. В исповеди передается взволнованность и эмоциональность речи рассказчика. С ее помощью более ярко раскрывается трагичность судьбы Мцыри.  дает возможность постепенно раскрыть внутренний мир героя

Слайд 7

Трагическая судьба Мцыри, слайд 7
ИСПОВЕДЬ
1. Покаяние в грехах перед священником 2.Откровенное признание в чем-нибудь 3. Сообщение своих мыслей, взглядов.
-В каком значении, по-вашему, употреблено это слово в поэме? -В чем же откровенно признается Мцыри монаху?

Слайд 8

Трагическая судьба Мцыри, слайд 8
«Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности» В.Г. Белинский
-Что роднит Лермонтова с его героем?
Лермонтов тоже постоянно тосковал по родине, так как почти всю жизнь провёл вдали от неё, в ссылках.

Слайд 9

Трагическая судьба Мцыри, слайд 9
- Что для Мцыри свобода? - Чем Мцыри близок самому Лермонтову?  - Какую роль играют картины природы в раскрытии образа Мцыри?  - Почему Мцыри не нашел пути на Родину?  - Был ли в жизни Мцыри счастья миг?

Слайд 10

Трагическая судьба Мцыри, слайд 10
- Что говорит Мцыри о месте, где он вырос?
«Я вырос в сумрачных стенах...», «На мне печать свою тюрьма оставила». Мцыри бежит из «земли чужой», «от келий душных и молитв».
- К чему стремится Мцыри?
«Я цель одну - пройти в родимую страну — имел в душе». Мцыри бежит «в тот чудный миг тревог и битв, где люди вольны, как орлы».

Слайд 11

Трагическая судьба Мцыри, слайд 11
- Может ли Мцыри соединить жизнь в монастыре и свои стремления? Как будет звучать идея сочинения (основная мысль, которую мы должны доказать в сочинении)?
Вывод: Идея (основная мысль): жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечтам, желаниям, стремлениям».  Вся поэма представляет собой страстный призыв к борьбе за свободу, она призывает не мириться с рабскими условиями существования, отрывающими человека от природы, от родного народа, от родины. - Образ Мцыри заставлял современников отказаться от равнодушия и апатии. - Он звал увидеть и почувствовать красоту подвига. - Поэма приводила к мысли о необходимости изменить жизнь, сделать её такой же прекрасной, какой она открывалась Мцыри, когда он вырвался из «келий душных».

Слайд 12

Трагическая судьба Мцыри, слайд 12
- Свободен ли Мцыри? – Каким образом Мцыри попал в монастырь?  – Какое впечатление производит Мцыри – ребенок?  – Как рос?
Вывод. В основе произведения лежит противопоставление: рожденный среди вольного народа, Мцыри обречен на жизнь в монастыре, стены которого ассоциируются со стенами тюрьмы.
– Когда формируется характер? – Что оказывает влияние на формирование характера?
В детстве формируется характер человека. На его формирование влияют: окружающая обстановка, люди, а еще то, что генетически заложено в нас.

Слайд 13

Трагическая судьба Мцыри, слайд 13
- Найдите в тексте описание тех черт, которые заложены в Мцыри
пуглив, дик, гибок, могучий дух, безмолвен, одинок, горд, силен волей
– Каковы причины побега?
У него была мечта - вернуться на родину
– Какая черта характера двигала им?
Жажда свободы, воли.
- Помогают ли эти черты характера герою во время побега?
Эпизод встречи с барсом становится гимном силе, мужеству. Мцыри предстает человеком необыкновенным: ему все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного зверя

Слайд 14

Трагическая судьба Мцыри, слайд 14
– Почему Мцыри не пытался уйти, когда увидел барса, ведь тот не сразу почуял его? Докажите мысль свою цитатой из текста.  – Какая черта характера им двигала?
Вывод. Жажда подвига, удаль, смелость, отвага заставляют юношу вступить в смертельную битву. Лермонтов постоянно подчеркивает, что Мцыри чужой среди людей, но в мире дикой природы он чувствует себя своим.

Слайд 15

Трагическая судьба Мцыри, слайд 15
Композиция сочинения
Вступление 2. Основная часть
Коротко рассказать о побеге Мцыри. Однажды ночью во время грозы из монастыря бежал юноша-послушник, который, как казалось, готов был изречь монашеский обет. Почему это произошло?
— Мцыри живет в «земле чужой», а рвется на родину. — Он чувствует себя запертым в тюрьме, а мечтает о воле. — Он одинок, а стремится к людям, вместе с которыми хотел бы преодолевать опасности, дружить, любить.

Слайд 16

Трагическая судьба Мцыри, слайд 16
Первый тезис
Мцыри долго прожил в монастыре, но эти годы не стерли в его памяти образ родины. Он постоянно думает о ней, живет, «томим неясною тоской по стороне своей родной». Забираясь на высокую башню монастырской стены Мцыри пытается увидеть родную землю хотя бы издали. Он сам говорит о своей мечте: «Я цель одну — пройти в родимую страну - имел в душе». А между тем герой заперт в монастыре, в «земле чужой».

Слайд 17

Трагическая судьба Мцыри, слайд 17
ВЫВОД
Таким образом, Мцыри бежал из монастыря, потому что жизнь в нем противоречила его мечтам, желаниям, стремлениям.

Слайд 18

Трагическая судьба Мцыри, слайд 18
Вступления
1) Поэма «Мцыри» была написана в 1839 году. Первона­чальный очерк характера будущего Мцыри Лермонтов дал в неоконченной поэме «Исповедь» — в образе испанского монаха, заключенного в монастырскую тюрьму. В поэме «Мцыри» романтический герой предстает в нео­бычном воплощении. «Это любимый идеал поэта, это от­ражение в поэзии тени его собственной личности», — пи­шет В. Г. Белинский. 2) Литература всегда была тесно связана с жизнью общества, отражала в художественной форме самые волнующие проблемы своего времени. В литературе XIX в. отразились зарождение, формирование и ук­репление свободомыслия, непокорности, бунтарства самой передовой части дворянской молодежи. Историю жизни человека, способного на многое, но не имеющего возможность проявить себя в жизни описал Михаил Юрьевич Лермонтов в поэме «Мцыри». 3) В основе сюжета поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» лежит рассказ о трагической судьбе вольнолюбивой натуры - Мцыри. Герой поэмы ребёнком попал в монастырь. Он был на волосок от смер­ти, но монахи, вылечив и окрестив подкидыша, вос­питали его в христианском духе. Позабыв родной язык и привыкнув к плену, Мцыри свободно изъяснял­ся по-грузински, он был «готов во цвете лет изречь монашеский обет». Однако в его душе жила страсть к свободе, которую он «во тьме ночной вскормил слеза­ми и тоской». Единственной его мыслью была мысль о побеге. И однажды во время грозы герой все-таки совершает побег. На свободе он хотел выяснить для себя вопрос: «для воли иль тюрьмы на этот свет ро­димся мы». Он хотел «узнать, прекрасна ли земля». 4)Герои романтических произведений — это сильные и гордые личности, стремящиеся к свободе. Они часто бы­вают противопоставлены обществу, в котором вынуждены жить. Поэтому вся жизнь романтической личности состо­ит из борьбы, это герой-бунтарь, сильный духом и бес­страшный человек. Его окружает романтическая обстанов­ка, необычная в своей мощной и экзотической красоте. Герой романтического произведения проходит через мно­жество испытаний, показывает лучшие качества своей бо­гатой натуры. Все это характерно для Мцыри — героя од­ноименной поэмы Лермонтова.

Слайд 19

Трагическая судьба Мцыри, слайд 19
Заключения
1) Образ Мцыри — одно из лучших творений гениального сына России Михаила Юрьевича Лермонтова. В. Г. Белинс­кий писал: «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!» Герой этой прекрасной поэмы является воплощением свободолюбия, силы духа, любви к родине, жажды борьбы. Именно такие романтичес­кие образы всегда будут служить примером для будущих по­колений, «призывом гордым к свободе, к свету». 2) Образ Мцыри — это образ борца за свободу мятежного и страстно желающего добиться постав ленной цели. Мцыри восхищает своим стихийным стремлением к познанию окружающей действитель­ности и людей. Он горит мечтой познать мир, выяс­нить, насколько свободен человек. И он, несмотря на то, что умирает, не сожалеет ни о чем. Мцыри пони­мает, что испытал себя, увидел жизнь. Пусть это бы­ли всего три дня... 3) Мцыри не разочаровался, он не изменил себе, до последнего вздоха сохранил в душе мечту о родной стра­не, о свободной жизни. Герой унёс «в могилу за собой тоску по родине святой, надежд обманутых укор». 4) В образе своего героя М. Ю. Лермонтов показа человека, стремящегося к свободе, отсутствию запретов, стен.

Слайд 20

Трагическая судьба Мцыри, слайд 20
План
I Вступление. Герой романтической поэмы II Основная часть. Мцыри - романтический герой Прошлое героя Монастырь-символ неволи Основные черты характера Мцыри выражены: А) окружающей обстановкой; Б) в исповеди-монологе; В) через цепь поступков; Г) через художественные средства 4) Внутренний мир героя; его мечты о свободе, о родине, о доме. 5) Авторское отношение к персонажу. 6) Критики о Мцыри III Заключение. Чем меня привлекает Мцыри?

Слайд 21

Трагическая судьба Мцыри, слайд 21
Бескрайняя любовь к стремление к и героический протест против .
жизни
свободе
неволи

Слайд 22

Трагическая судьба Мцыри, слайд 22
Жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечтам и желаниям. Требование свободы, стремление к ней присуще Мцыри, однако герой обречен на одиночество среди “чужих” – в этом и заключается трагичность судьбы Мцыри.

Слайд 23

Трагическая судьба Мцыри, слайд 23

Темы сочинений
1. Образ Мцыри в поэме М.Ю. Лермонтова. 2. Какую роль играют картины природы в раскрытии идеи произведения? 3. Почему Мцыри не нашел пути на Родину?

Слайд 24

Трагическая судьба Мцыри, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.